Точки на руке для массажа

Следующий канал, с которым мы вас знакомим, в традиционной медицине Китая рассматривается как "управитель или хранитель сердца", что указывает на его тесную функциональную связь с этим органом. Канал, который носит название перикарда (рис.
Точки на руке для массажа
4), осуществляет регуляцию тонуса наших сосудов, поэтому значение его переоценить трудно, так как от кровотока зависит вся наша жизнедеятельность. Ну, а тот факт, что от волнения, беспокойства и других отрицательных эмоций изменяется тонус сосудов - общеизвестен. В одном случае - это высокое давление, в другом - низкое: головная боль, неврогенные боли в сердце и масса других неприятных ощущений, осложняющих нашу жизнь и здоровье. А поэтому, чтобы избежать этих неприятностей, мы и предлагаем вам знакомство с чудодейственными точками этого канала.

Если вы согнете руку, то в самом центре локтевого сгиба находится точка 3, которая окажется весьма полезной, если вы страдаете от сильного сердцебиения или у вас дрожат руки, либо вы сильно волнуетесь. Эта точка называется "извитой пруд". Следующая необходимая нам точка 4 расположена на ширину ладони выше лучезапястной складки . Точка используется при всех острых проявлениях вегетативно-сосудистой дистонии, сопровождающихся головными болями, сверлящими болями в области сердца, тревогой и страхом.

При тревоге, сопровождающейся сильным сердцебиением, сразу воздействуйте на точку 5, которую вы отыщете, отмерив от лучезапястной складки расстояние, равное 3,5 пальцев. Сядьте! Успокойтесь! Расслабьтесь! И приступайте к массажу точки.

Очень важная точка, обладающая широким спектром лечебных свойств, - это точка 6 канала перикарда, которую китайцы называют "внутренняя граница". Вы ее сможете найти, отмерив расстояние в три пальца на внутренней поверхности руки выше лучезапястной складки. Во всех случаях вегетативно-сосудистой дистонии, болей в сердце нервного характера, неврозах, истерии, тревоге, тошноте, рвоте, сердцебиении обращайтесь за помощью к этой точке. Она окажет вам неоценимую услугу и в случаях сексуальной несостоятельности, связанной с нервно-психическими факторами и перегрузками, - это мощный регулятор гормонально-сексуальной функции.

Точка 7 - "большой холм" - расположена в самом центре лучезапястной складки. К этой точке надо обращаться всегда, когда у вас повышается артериальное давление, нарушается сердечный ритм, возникают боли в области сердца, связанные с нервными факторами, при тошноте, быстрой утомляемости и очень неприятном состоянии "ком в горле". Кроме этого, точка 7 обладает удивительным свойством "содружества", ее массаж улучшает эффект точек-соседей, поэтому желательно при выборе но показаниям любой точки канала перикарда брать дополнительно к ней точку 7.

Точка 8 носит название "Дворец труда". Ее довольно легко найти, если сжать руку в кулак. Точка расположена в середине ладони, между кончиками среднего и безымянного пальцев. При состоянии оглушенности, неясности в горле, гипертонической болезни, неврозах, психической заторможенности, сопровождающейся замедлением мышления - используйте эту точку.

Точка 9 - "средняя точка приступа" - считается еще точкой "скорой помощи". Используется при обмороке, шоке, коллапсе. В этих случаях сдавите, сколько есть сил, кончик среднего пальца (именно там располагается искомая точка). Кроме этого, при тревоге, головокружении, перегреве, колющих болях в сердце, а также внезапно возникающем шуме в ушах осуществляйте энергичный массаж этой точки.
×

По теме Точки на руке для массажа

Диагностика по руке

Если внимательно приглядеться, руки человека могут поведать о состоянии его...
Журнал

Определение болезни по руке

1. Совершенно плоский холм Венеры и большая арка на первом браслете, говорят о...
Журнал

На какой руке носят часы мужчины и женщины

Мало кто знает, как правильно носить часы, чтобы они были не просто украшением...
Журнал

На какой руке носят красную нить

Известный во всем мире оберег носят не только для защиты, но и для того, чтобы...
Журнал

Чем полезны для человека цветы с точки зрения науки?

Когда-то великий сказочник Ганс Христиан Андерсен мудро заметил, что человеку...
Журнал

Масло для массажа

Эфирные масла неразрывно связаны с биоэнергетикой человека. Они очищают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы