Взгляд из космоса: крайности Севера

На снимке – Норильск, расположенный в 300 километрах к северу от Северного полярного круга и в 2400 километрах от Северного полюса. Он славится чрезвычайно суровым климатом (минимальная зарегистрированная температура – минус 61&#186.
Взгляд из космоса: крайности Севера
С, за зиму выпадает до 2 миллионов тонн снега), огромными залежами руды (разведанные запасы никеля – 10 436 тысяч тонн; меди – 16 331 тысяча тонн; палладия – 135 730 тысяч унций; платины – 38 804 тысячи унций) и крайне сложной экологической обстановкой (город прочно удерживает первое место в мире по выбросам диоксида серы). По данным американского экологического фонда Blacksmith Institute, по уровню загрязнённости Норильск занимает седьмое место среди городов мира, опережая на одну позицию украинский Чернобыль. Небо в городе «коптит» тоже своего рода рекордсмен – одно из самых мощных в мире металлургических предприятий «Норильский никель», в состав которого входят никелевый и медный заводы и Надеждинский металлургический комбинат. Причём, производства расположены таким образом, что при любом раскладе дым с примесями вредных металлов идёт в город. По статистике, в Норильске 67 процентов жителей страдает респираторными заболеваниями, много болеющих астмой, аллергией, имеющих сердечно-сосудистые и онкологические проблемы. Уровень концентрации никеля в растениях превышен по сравнению с предельно допустимой нормой в 8 раз, цинка и свинца – в 6, кадмия – в 46, меди – в 25 раз. В городе часто падает тёмный снег, а на поверхностях водоёмов образуются цветные плёнки.

Впрочем, по оценкам специалистов, несколько лет назад экологическая ситуация в Норильске была ещё хуже: город удерживал третье место в мире по загрязнённости. Сейчас же, как утверждают в «Норильском никеле», компания тратит большие суммы на улучшение экологической обстановки. Финансирование экопрограмм с 2004 по 2015 годы составляет 1 миллиард евро.

Из положительного можно отметить, что в Норильске полностью отсутствует такое явление, как угон машин. Дело в том, что увести их из-под носа владельцев просто некуда: улицы и дороги есть только в черте города, дальше – бескрайняя тундра.

От редакции:

STRF будет регулярно публиковать спутниковые изображения Земли из космоса, иллюстрирующие различные природные и антропогенные объекты, процессы и явления. Снимки предоставляет Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС». Подделать и «подрисовать» что-либо на спутниковом изображении невозможно, точнее не имеет смысла – слишком многочисленная сегодня группировка спутников дистанционного зондирования Земли.

Ознакомиться подробнее с перспективными направлениями применения спутниковых данных и новейшими достижениями в сфере космических технологий можно на 5-ой Международной конференции «Земля из космоса – наиболее эффективные решения», которая состоится 28 ноября–1 декабря 2011 года в подмосковном комплексе «Ватутинки».
×

По теме Взгляд из космоса: крайности Севера

Крайности Барокко

"Крайности барокко" - с таким необычным и завлекательным названием проходит...
Журнал

Камасутра для космоса

По информации BBC, В 1992 году американская супружеская пара провела восемь...
Журнал

Вакуум космоса

Короткий ответ – конечно, не долго. Но ваша конституция, возраст и общий уровень...
Журнал

Ленточная структура космоса

Астрономы обнаружили в космосе необычную ленточную структуру. Ее изображение...
Журнал

Милитаризация космоса

Согласно данным компании Forecast International, военные ведомства различных...
Журнал

Опасности космоса

Если раньше космическое пространство будоражило землян исключительно романтикой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность