Математические способности

Необычное заключение сделали ученые из Университета Оксфорда в Великобритании: они установили, что если при помощи небольших электрических разрядов стимулировать мозг, то математические способности человека заметно повышаются.
Математические способности
Причем однократной стимуляции достаточно для того, чтобы увеличить математические способности на полгода.

В 2007 году Рой Коэн Кадош из Оксфорда совместно с коллегами обнаружил область мозга, отвечающую за математические способности человека. Этот отдел находится в правой теменной доле, как раз над правым ухом.

Группа ученых проводила исследования этого отдела с помощью транскраниальной магнитной стимуляции - потока магнитных импульсов, которые временно отключают целевой сегмент мозга. В результате исследователи выяснили, что способности людей к выполнению простых арифметических задач значительно снижались. На самом деле, показатели мозга испытуемых характеризовались теми же признаками, что и у больных редким заболеванием - дискалькулией, при котором в результате заболевания головного мозга, люди не смогут проводить счетные операции и испытывают значительные трудности с пониманием математики.

Позже исследователи провели обратную операцию, пытаясь добиться повышения математических возможностей людей. Для этого они провели стимуляцию правой теменной доли небольшим электрическим напряжением с помощью постоянного тока. Фактически, ученые провели эксперимент, в результате которого было изменено напряжение между нейронами головного мозга.

Исследователи говорят, что после проведенной операции у них был создан дифференциал напряжений между правой и левой долями.

В рамках испытаний людям, прошедшим подобную стимуляцию, предлагалось выполнить базовые математические операции с числами, которые были закодированы в виде символов. Каждый тест состоял из сотни вопросов, касающихся четырех простых арифметических операций. Прошедшие стимуляцию давали ответы точнее и быстрее тех, кто не прошел этой процедуры, при том, что никто из испытуемых математикой по роду своей деятельности постоянно не занимался.

Экспериментально было установлено, что стимуляция позволяет повышать скорость работы нейротрансмиттеров мозга на протяжении полугода. Более того, ученые говорят, что стимуляция указанного района мозга позволяет улучшить работу человека и с нечисленными операциями. Сейчас ученые пытаются выяснить, есть ли у нового метода побочные действия.
×

По теме Математические способности

Математические способности

Американские ученые опубликовали в журнале PLoS Biology отчет о серии...
Журнал

Способности математические

Многие родители терзаются сомнениями относительно перспектив своих чад в точных...
Журнал

Нейроны и математические способности

Простейшие математические функции, такие как "больше, чем" и "меньше, чем...
Журнал

Математические способности и словарный запас

Ученые доказали, что для развития математических способностей человек должен...
Журнал

Умственные способности

Научный журнал Psychology Today опубликовал статью, посвященную пищевым...
Журнал

Определение способности

Интеллектуальные способности зависят от массы мозга, причем, чем больше масса...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума