Фестиваль экзотики и эзотерики

Огромная сосна с надписью «дуб». На «дубе» — игрушечный тигрёнок. Понимай — кот учёный. Цепи золотой нет, вместо неё — бечёвка в форме петли… Добро пожаловать в страну Ин-лак-еш — страну чудес и неожиданностей!

Лучше там, где мы есть
Фестиваль экзотики и эзотерики
Всероссийский фестиваль Ин-лак-еш — явление удивительное. Этот эзотерический праздник проходит уже не в первый раз, и в этом году палатки его участников были вновь установлены на берегу Ладожского озера. Здесь собралось около 300–400 человек, объединённых единой, недосягаемой целью — познать себя. Ин-лак-еш в переводе с языка индейцев майя означает «я — другой ты», попросту говоря, все участники фестиваля пытаются взглянуть на себя в этом мире немного со стороны. География обширна: Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Пермь, Великий Новгород, Мурманская область и другие российские регионы, кроме того, эзотерики различных направлений из ближнего зарубежья. Фестиваль проходил 10 дней, и на это время остров Койонсари стал для стороннего наблюдателя абсолютно безумным, но ярким и притягательным местом. Здесь расположились более 20 «мастерских», в каждой из которых обучали чему-нибудь «странному»: будь то класс игры на барабанах или йога, исполнение духовных песнопений или психологические тренинги. Духом фестиваля проникалась и корреспондент «АиФ-Карелия».

Ладога тоже участник фестиваля

Полупесчаный-полугалечный берег, обнажённые мощные корни сосен, а там, через озеро, виднеются очертания других маленьких островков, омываемых ледяными водами Ладоги. Настолько холодными, что сводит ноги и сбивается дыхание. Что, впрочем, не помешало искупаться некоторым участникам фестиваля. Для тех же, кто не был склонен к столь серьёзным взаимоотношениям с Ладогой, предоставлялась другая альтернатива «замирания духа»: скала. Огромная, суровая, манящая. Вряд ли был на Ин-лак-еше хоть один человек, не подошедший к ней, не бродивший по ней, не отдавший дань её величию.

В одну из ночей для участников устроили мини-концерт: на импровизированной сцене-полянке, окружённой множеством горящих свечей, под аккомпанемент гитары и потёртого большого контрабаса девушка с ясным голосом пела английские песни. Дым от свечей сродни дыханию певицы. Яркое пламя свечи- отблески угасающей зари.

Зарядка для хвоста

7.30 — такое время подъёма я установила для себя. Рано. Промозгло. Хочется спать. Впереди — полтора часа утренней гимнастики, но никаких уступок себе: нельзя упускать ни секунды. Оглядываюсь с высоты, прицениваюсь: внизу уже копошатся кучки людей. Кто-то предпочитает йогу, кто-то разминается сам, а кто-то занимается в большом кругу по системе «Капля» — не только индивидуальная, но и парная работа, словно партнёр делится с тобой энергией, и ты сам становишься сильнее. Но мешкать некогда — пора бежать на массаж. Дальше — больше: вокал, медитация, чайная церемония, обучение чтению по нотам, арабские танцы, духовные песнопения, суфийские дыхательные практики, песни древних инков, ушу, вечер славянских традиций, народные игры и пляски, расписывание камней в подарок, ярмарка, работа с бумерангами, танцы мира… И при этом, хотите верьте, хотите нет — никакого алкоголя или курения. А через некоторое время к этому привыкаешь и вдруг начинаешь чувствовать иную реальность: меня не удивляет то, что где-то неподалёку раздаются несмолкаемые песни кришнаитов — значит, они готовят очередное потрясающе вкусное блюдо; не удивляет зажигательный барабанный ритм с другой стороны; не удивляет то, что прямо над палаткой у меня висит «ветерок»; не удивляет, что через несколько минут я отправлюсь на наивно-деревенские ирландскифе танцы под волынку, где мы всем скопом будем давить друг другу ноги, не попадать в ритм, забывать движения, хохотать до боли в животе и получать от этого искреннее удовольствие; не удивляет, что замечу по дороге парочку йогов, завернувшихся в морской узел; не удивляет, что ко мне будут подходить незнакомые люди, желать добра и здоровья. Удивляет одно: неужели в жизни реальной удастся всё это сохранить?!

Вновь настанут будни…

И сможет ли выжить Ин-лак-еш в будущем году: без острова, скалы, пляжа, Ладоги?.. Земля выкуплена лицами более влиятельными, нежели эзотерики, и через год вся эта дикая нетронутая природа будет застроена коттеджами. Новые обитатели острова как будто олицетворяют саму неприветливую реальность, наступающую на разноцветный и яркий мир фантазии обитателей Ин-лак-еша.
×

По теме Фестиваль экзотики и эзотерики

На письма о роли эзотерики

О суициде: Глупость, которая имеет дурную привычку заканчиваться трагически...
Журнал

Эзотерики

Всё скрытое и тайное всегда привлекало человечество. В то время как многие...
Журнал

Конец времени, или время научной эзотерики?

В последнее время на бедного жителя Земли оказывается столько негативных...
Журнал

Фестиваль: Буддизм и Иудаизм

В курортной деревне Мацоки на Мертвом море пройдет первый фестиваль Джубу (Jubu...
Журнал

Фестиваль Светящийся лотос

В Корее каждый год проходит удивительный фестиваль «Светящийся лотос». Его...
Журнал

Фестиваль шаманов

На острове Ольхон, расположенном посреди Байкала, сегодня открылся Международный...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность