Интеллектуальная радиосвязь

Опытная беспроводная сеть начала работу в городе Форт-Лодердейл, штат Флорида. XG-технология включает собственные базовые станции и специальные телефоны, работающие в свободном (не требующем лицензии) диапазоне 900 МГц, который используется в беспроводных "домашних" телефонах, наушниках, компьютерных мышах и т.д.
Интеллектуальная радиосвязь
В настоящее время в развитых странах весь спектр частот распределен и строго лицензируется. Частот постоянно не хватает, но при этом они используются крайне неэффективно. Основной принцип интеллектуальной радиосвязи - в динамическом управлении загрузкой частоты. Это весьма сложный технический процесс, суть которого состоит в том, что в сети с, допустим, одним каналом связи один пользователь может пользоваться им, пока второму пользователю канал не нужен. Проще говоря, частоты, которые за кем-то закреплены, могут использоваться в тот момент, пока они не нужны владельцу. А поскольку загруженность часто невысока (вспомните сколько минут в сутки вы говорите по мобильному и сколько он лежит в режиме ожидания), то таким образом становятся доступны значительные частотные ресурсы без необходимости изыскивать дополнительные частоты.

Опытная сеть Xmax состоит из двух базовых станций и мобильных телефонов. Каждая радиостанция сканирует свободный диапазон 33 раза в секунду. Если обнаруживается другой сигнал, телефоны и базовые станции перенастраиваются на другие диапазоны и сохраняют устойчивую связь. Каждая из шести базовых станций стандартной ячейки сети типа XG может обслуживать устройства в радиусе около четырех километров, что сравнимо с обычной "вышкой" сотовой связи.

В курортном городе Форт-Лодердейл сеть покрывает городскую местность, где проживают около 110 тыс. человек. При этом используются частоты, на которых уже работают тысячи устройств: беспроводные камеры безопасности, видеоняни, беспроводные телефоны и т.п. Тем не менее интеллектуальная система настолько гибка, что позволяет обеспечивать качество, сравнимое с лицензированной сотовой связью, используя "забитую" устройствами свободную частоту (как оказалось, она используется неэффективно и в целом занята только на 15%). Там, где, казалось бы, все закрыто сплошной "стеной" сигналов, интеллектуальная радиосвязь находит незанятые "окна" и, перескакивая из одного "окна" в другое, поддерживает устойчивое соединение.

В настоящее время вторая опытная сеть монтируется на тренировочной базе армии США Форт Блис в Нью-Мексико. Военные заинтересованы в создании коммуникационной сети, которая сможет использовать все диапазоны и виды связи (голос, видео, тестовые сообщения, электронная почта и доступ к данным) и автоматически разворачиваться на поле боя в устойчивую систему. Теоретически такая система будет самостоятельно восстанавливать нарушенные коммуникации и обеспечивать устойчивую связь в условиях радиоэлектронного противодействия.

Ведущие американские специалисты в области беспроводной связи подтвердили, что сеть в Форт-Лодердейле "действительно работает так же, как обычная сотовая сеть, хотя технологии совершенно разные".

Огромный потенциал интеллектуальной радиосвязи в плане более эффективного использования частотного спектра побудил многие компании и научные лаборатории начать работу в этой области. Системы XG могут разворачиваться точно так же, как и обычные сети GSM. Правда, как именно XG придет на рынок, пока не ясно. Возможно, первые места, где начнет работу интеллектуальная радиосвязь - это регионы, где практически весь частотный спектр уже исчерпан или в сельской местности, где нет покрытия сотовой связи.

Разработчики системы хотят внедрить принципы XG в качестве дополнения к уже существующим сетям. Тогда различные беспроводные устройства смогут динамически получать доступ к различным диапазонам как лицензируемым, так и свободным. Например, в случае загрузки частот Wi-Fi они получат возможность переходить на диапазон 900 МГц. Кроме того, система XG может увеличить "емкость" новых сетей, которые работают в нелицензированных частотных "пробелах", которых становится все больше из-за окончания трансляции аналоговых телепередач.
×

По теме Интеллектуальная радиосвязь

Напряженная интеллектуальная работа

Напряженная интеллектуальная работа, особенно за компьютером, ускоряет обмен...
Журнал

Интеллектуальная молекула в мозге

Биологическая молекула н-ацетил-аспартат, вырабатываемая клетками головного...
Журнал

Интеллектуальная модель идеального общества

Общинные и соборные методы управления обществом плохи тем, что здесь меньшинство...
Журнал

Интеллектуальная нагрузка и старение мозга

Еще 30 лет назад ученые, изучая мозг, обратили внимание, что у части людей...
Журнал

Интеллектуальная личность

"Интеллектуальная личность избегает источников страдания, которые проистекают из...
Религия

Анализ интеллектуальных способностей

Многогранность интеллекта - это одна из причин, по которым теоретики...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество