Напряжение мышц и сила воли

Напряжение мышц перед испытанием, требующим от человека силы воли, позволяет ему лучше справиться с задачей в том случае, если он в этом по-настоящему заинтересован, сообщается в статье исследователей.

Ученые Ирс Ханг из Национального университета в Сингапуре и Апарна Лабро из Чикагского университета описывают результаты серии экспериментов, в которых добровольцам для выполнения задания требовалось проявить силу воли.
Напряжение мышц и сила воли
В одном случае участникам было необходимо как можно дольше держать руки в ледяной воде, в другом - употребить несколько порций полезного для организма, но неприятного на вкус напитка. Еще одним испытанием для людей был выбор - смотреть или не смотреть фотоснимки детей, пострадавших в результате разрушительного землетрясения на Гаити, и перевести (либо не переводить) деньги в фонд помощи пострадавшим.

Финальным испытанием для добровольцев было посещение кафе, где им предстояло выбрать еду и напитки на свое усмотрение. Во всех экспериментах одна часть участников немедленно приступала к выполнению задачи, а вторая предварительно совершала несколько телодвижений, призванных напрячь какие-либо мышцы. Как показали эксперименты, вне зависимости от того, какие мышцы напрягали добровольцы - кисти, пальцев, икроножные или бицепсы - это позволяло им справляться с заданием лучше, чем членам контрольной группы.

Такой эффект наблюдался только в случае, если цель задания совпадала с желанием самого участника эксперимента. Например, желание следить за своим здоровьем и всегда быть в хорошей форме, совпадающее с целью второго и четвертого экспериментов, приводило к тому, что напряжение мышц, усиливающее и самоконтроль, вызывало потребление большего количества полезного напитка и более здоровой пищи.

Если же здоровый образ жизни не прельщал участников эксперимента, то напряжение мышц не помогало им лучше справиться с заданием.

"Эта работа показывает взаимосвязь между мысленной и физической активностью, благодаря которой простые движения человеческого тела, часто совершаемые людьми с целью показать собственный настрой, в действительности могут служить людям не осознаваемым источником силы воли и помогать обрести дополнительный контроль надо собой", - делают вывод авторы статьи.
×

По теме Напряжение мышц и сила воли

Снять напряжение

Тем, кто большую часть рабочего времени проводит, сидя перед компьютером или...
Журнал

Снять напряжение

Нервный тик и постоянные срывы. Серые будни, похожие друг на друга. Офис...
Журнал

Нервное напряжение

Слово релаксация (расслабление) такое же емкое, как слово «любовь». Если говорят...
Журнал

Напряжение и релаксация

Если вы живете по законам природы, вы автоматически получаете чувство релаксации...
Журнал

Психологическое напряжение

Даже краткосрочное эмоционально-психологическое напряжение, длящееся несколько...
Журнал

Нервное напряжение

Слово релаксация (расслабление) такое же емкое, как слово «любовь». Если говорят...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность