Почему в КХЛ так часто увольняют тренеров?

Я не удивлен тем, что сняли Милоша Ржигу. Как любой уважающий себя чех, он боготворит великого вратаря Доминика Гашека. При этом забывает заглянуть в его паспорт. А там написано, что Доминатору уже 45 лет. Но Ржига устроил великую авантюру, и в итоге “Спартак” подписал контракт с Гашеком.
Почему в КХЛ так часто увольняют тренеров?
Чех начал ставить Гашека в каждом матче. “Спартак” стал проигрывать всем подряд и теперь не попадает в зону плей-офф. В конце концов престарелый организм Гашека не выдержал, и у него обострилась хроническая травма паха. А Ржига был отправлен в отставку. Все логично.

Рынок хоккейных тренеров в КХЛ похож на обоз кочевников. Одни и те же лица ходят слева направо, а потом справа налево. Ничего не меняется. Тот же Ржига сейчас может перейти в мытищинский “Атлант” (откуда уже уволили Николая Борщевского) или в питерский СКА. Команда миллионеров, которую спонсирует Газпром, находится под управлением итальянского наставника Айвана Занатты. Он похож на клоуна Клепу, а не на брутального коуча, которого слушаются звезды КХЛ. Ржига - более сильный мотиватор, и он может добиться чего-то с этой командой.

Пан Милош говорит о себе, что по размеру зарплаты он находится только на 15-м месте в КХЛ. На первом, понятное дело, тренеры сборной Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. Согласно многочисленным слухам, уфимский “Салават Юлаев” платит им $5 млн в год на двоих.

У тренеров тяжелая работа. От них ждут сиюминутного результата. Это не НХЛ, где наставнику могут дать время на оптимизацию состава, не будут его дергать пару лет. НХЛ - лига, где каждый клуб прибыльный, и там можно работать с молодежью. КХЛ - лига дотационная, генеральному менеджеру дают бюджет на сезон (спонсоры, власти города и республики). И отчета о вложенных деньгах требуют моментально. Если команда играет неважно, то тренер тут же надевает на себя маску козла отпущения и отправляется в отставку.

Это похоже на аквариум с гадюками. На место Ржиги в “Спартак” приходит Сергей Михалев, который сделал “Салават Юлаев” чемпионом России в 2008 году. Через год команда провалилась в плей-офф, и Михалеву моментально было указано на дверь. В последнее время он не работал, а занимался только тем, что поливал грязью через прессу Быкова и Захаркина, которые заняли его место в уфимском клубе. Интересно, если Михалев примет “Спартак”, а вскоре его выставят за порог, ему тоже будут плевать в спину?

Почему бы одному из самых популярных клубов страны не найти более молодого тренера? Тому же Михалеву уже 63 года. Но молодых и перспективных нет. У нас слабо работает тренерская школа. Появляются люди - Быков, Захаркин, Назаров, но они получали образование тренера за границей. Но даже эти люди не могли составить конкуренцию канадцам на Олимпиаде в Ванкувере, которую мы проиграли именно из-за ошибок на тренерском мостике.

Можно купить престарелого вратаря Доминика Гашека. Но лучше пустить эти деньги на реформу и организацию тренерских школ, чтобы в нашем хоккее появились новые Анатолии Тарасовы, Викторы Тихоновы, Владимиры Юрзиновы. Пока специалистов такого калибра даже на горизонте не видно.
×

По теме Почему в КХЛ так часто увольняют тренеров?

Почему мы так часто обманываемся?

Сколько боли, разочарования, потерь приходится испытывать порой всем нам в жизни...
Журнал

Почему ребенок часто болеет ОРВИ?

Логика простая – укрепить иммунитет, и проблем не будет; закончатся мамины...
Журнал

Почему синоптики предсказывая погоду, часто ошибаются?

Как понимать фразу, « Лучистый энергообмен» ? Какие лучи, с какими лучами...
Журнал

Почему часто мы запоминаем ненужное, а нужное - забываем?

Трудно переоценить значение памяти. Без неё человек вечно бы оставался в...
Журнал

Почему мы часто слушаем музыку на повторе?

Всем нам известно это состояние, когда песня буквально застревает в голове...
Журнал

Чистить зубы часто вредно

Исследование Университета Ньюкасла показало, что дети не должны чистить зубы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество