Тамбовский губернатор про отделение РПЦ МП от государства

Тамбовский губернатор назвал "неправильным подходом" отделение РПЦ МП от государства "в идеологическом плане" Выступая 1 октября перед участниками V образовательных чтений Центрального Федерального округа, местом проведения которых стал Тамбов, губернатор Тамбовской области Олег Бетин высказался о состоянии и перспективах сотрудничества светской власти с РПЦ МП в вопросах образования и воспитания.

Глава региона признал, что перед светской властью стоит "задача, прежде всего, материальная – повышение уровня жизни населения". Вместе с тем, он подчеркнул, что "без патриотизма нельзя", с удовлетворением отметив лексические изменения последних лет: по сравнению со временем Перестройки и 1990-ми годами, сегодня слово "патриот" воспринимается как нормальное.

В свою очередь, как выразился О.Бетин, патриотизм означает причастность к идущим "из глубины веков народным традициям". Он также заявил: "Слава Бегу, сегодня есть возвращение к своей вере, православию, без веры ничего невозможно".

Хотя Россия сочетает в себе и Запад, и Восток, по мнению тамбовского губернатора, "путь России основан на православной вере". Такое положение дел ставит задачу "приучить к красоте и богатству православной культуры". Как заметил глава Тамбовщины, следуй страна с начала 1990-х г. этим курсом, "20 лет Россия бы не топталась на месте". Впрочем, тут же, губернатор посетовал на то, что "общество, видимо, не подготовлено к этому".

Соответственно, стоит задача объединёнными интеллектуальными усилиями "помочь себе и окружающим выработать такие подходы и в столице, и в сёлах в память о предках". В этом он видит "основу движения вперёд".

Губернатор также считает, что "разделение церкви и государства в идеологическом плане сегодня - неправильный подход". Несмотря на признание Бетиным разных задач у церкви и государства, он всё же убеждён, что "дух и материю не отделить, поскольку человек един".

Соответственно, единственный путь, который может быть успешным, по признанию Олега Бетина, - это сотрудничество ("соработничество") церкви и государства и такой опыт по его признанию на Тамбовщине насчитывает уже 13 лет. "Сколько соглашений было подписано, а практических дел немного; год назад только подошли, систематизировали, поняли ответственность каждого, началась конкретная работа", - вспомнил этапы большого пути О.Бетин.Напомним, что с 2009/10 учебного года регион включён в число 19-ти экспериментальных территорий по преподаванию Основ религиозных культур и светской этики (ОРКиСЭ).

Глава Тамбовщины считает, что "за этим ("соработничеством") будущее нашего общества" и, соответственно, все предпринимаемые усилия не есть дань моде.

Эксперимент по изучению ОРКиСЭ предоставил возможность выбора модулей нового предмета родителями учащихся. В сентябре 2009 г. 55% семей тамбовских четвероклассников высказались за ОПК, а в конце учебного года изъявили желание перейти с других модулей на ОПК ещё 23%.

"Мы думали, - сообщил губернатор, - как подойти к душе человека, чтобы без давления". По его словам, первоначально "было желание разбить на группы". Но поскольку "это дело тонкое, индивидуальное, пошли по пути разъяснения, не стали гнаться за цифроманией, т.к. стихийная вера превращается в абсурд, в свою противоположность". При этом выступающий вспомнил Антоновщину и заявил что несмотря на катаклизмы истории генофонд на Тамбовщине остался, а "это, - по словам О.Бетина, - чудо, которое дал нам Спаситель!"

Видимыми знаками выздоровления России являются строительство храмов. Также "воссоздаётся культура православная", но "из-за краткости нашей жизни мы не видим исторических сдвигов, тенденций", - считает Тамбовский губернатор, и предупреждает, что "золотые купола - не всегда вера".
×

По теме Тамбовский губернатор про отделение РПЦ МП от государства

Тамбовский культурист завоевал серебро Старого Света

Тамбовский бодибилдер Герман Юханов стал вице-Чемпионом Европы по атлетическому...
Журнал

Петербургский Пятый канал закрывает московское отделение

Санкт-Петербургский Пятый канал закрывает свое московское отделение, в связи с...
Журнал

В столице Техаса прошел митинг за отделение от США

В Остине, столице Техаса, в субботу прошла демонстрация, участники которой...
Журнал

Шумеры. Древнейшие шумерские государства

Шумеры Область проживания - Ближний Восток Процесс образования крупных...
Журнал

Государства должны сделать интернет доступнее для людей

ООН, 20 сен - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги...
Журнал

Раскопоки городища государства Бохай

Международная экспедиция российских и южнокорейских археологов в ходе раскопок в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность