Новости доменной зоны .РФ

В конце прошлой недели Совет Координационного центра, отвечающего за развитие национальной доменной зоны, сообщил, что открытая регистрация имен в кириллическом сегменте начнется уже 11 ноября, ровно в полдень. По некоторым оценкам, до конца первого квартала следующего года количество доменов достигнет отметки в сто тысяч.
Новости доменной зоны .РФ
Для борьбы с киберсквоттерами предполагается ввести ряд временных ограничений, которые будут действовать в течение года. Во-первых, получить доменное имя в кириллической зоне смогут лишь граждане РФ и зарегистрированные на территории России юридические лица. Кроме того, правила пользования доменом запрещают смену администратора в течение года после приобретения имени.

Предполагается также, что будет создан стоп-лист, ограничивающий использование ненормативной лексики в именах и регистрацию имен, фигурирующих в судебных разбирательствах. На данный момент решается вопрос о возможности эффективного распространения документа среди регистраторов.

Марина Никерова, занимающая пост замдиректора ТЦИ, подчеркнула, что Координационный центр не занимается вопросами ценообразования, а лишь следит за соблюдением норм делегирования и сопровождения доменов. Стоимость доменного имени, соответственно, определяется рыночными механизмами и конкуренцией среди регистраторов. Аналогичная схема используется при работе с доменной зоной .RU, и для .РФ останется неизменной, подытожила госпожа Никерова.

Совей задачей Совет Координационного центра видит упрощение схемы регистрации как для юридических лиц, так и для обычных граждан. В этом свете члены Совета отклонили ряд предложений по ограничению свободной регистрации, сославшись на их неработоспособность. В частности, снят запрет на регистрацию фиксированного числа доменных имен на одного человека или организацию: как показала практика, подобная схема не работает, соответственно, и смысла в ней нет.

Напомним, что приоритетная регистрация, в которой по желанию участвовали держатели рыночных брендов, владельцы компаний и СМИ, закончилась две недели назад.
×

По теме Новости доменной зоны .РФ

Новая зона в доменной зоне Дети

В российском сегменте интернета планируется создать доменную зону «.дети...
Журнал

Про новости

Плохие новости, опубликованные СМИ, вызывают у людей гораздо больший интерес...
Журнал

Новости недели

Этот месяц уже сейчас можно назвать триумфальным для известной актрисы Анастасии...
Журнал

Новости кино

Если жители Таиланда не придут к Будде, то в таком случае Будда придет к жителям...
Журнал

Новости о мальчике Будде

16-летний непалец Пама Бахадура Банджан, которого почитают в Непале как...
Журнал

Последние новости: Грабовой

Мосгорсуд постановил оставить под стражей Григория Грабового, отклонив...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация