Урок в Мексиканском заливе

Недавно работники компании BP вместе с представителями американских властей отрапортовали о закрытии эпопеи с утечкой нефти из скважины в Мексиканском заливе. Завершилась почти пятимесячная ремонтная операция ВР в районе месторождения Макондо, где в апреле взорвалась платформа британской компании.
Урок в Мексиканском заливе
В результате аварии погибли 11 человек, из поврежденной скважины в море лилась сырая нефть, причиняя огромный ущерб окружающей среде. Теперь, когда авария устранена, мир, наконец, вроде бы вздохнул с облегчением.

Однако неясно, смогут ли власть предержащие извлечь правильные выводы из урока, который нам преподнесла природа. Администрация Обамы ввела шестимесячный мораторий на добычу нефти на арктическом шельфе Аляски. Но похоже, власть и сама не знает, что нужно делать дальше.

Однако, в погоне за прибылью, руководство ведущих арктических держав не собирается отказываться от попыток разработки арктического шельфа, хотя даже простому обывателю понятно, что в случае аварии нефтяной платформы в Арктике, ущерб природе может быть нанесен непоправимый, с учетом хрупкости всей экосистемы региона.

История с аварией в Мексиканском заливе и шумиха вокруг разработки арктического шельфа напоминают историю о бедном ремесленнике, которому приснился сон, что если сделать подкоп в царском дворце где-то в далекой стране, то можно найти клад и разбогатеть. Хотя у него дома под печкой были зарыты еще большие сокровища, о которых он просто не знал.

Если перевести эту сказку на современный язык, то руководители северных держав, ведущие между собой борьбу за лидерство в разработке шельфа Арктики, как раз напоминают того самого ремесленника из старой сказки, которому мешал увидеть клад у себя под боком собственный эгоизм, сделавший его близоруким, недальновидным.

Для того ,чтобы предотвратить в будущем подобные удары со стороны природы, нам необходимо понимать причины происходящих событий. Последняя стадия развития эгоизма которую сейчас проходит все человечество, не позволяет ему отказаться от попыток конкуренции в борьбе за более лакомый кусочек сырьевого ресурса, даже несмотря на прямую угрозу флоре, фауне и населению, проживающему в регионах нефтедобычи.

Желание получить доступ к нефтяным богатствам становится сильней, чем здравый смысл и забота о будущем нашей общей планеты. Каким может быть выход из сложившейся ситуации?

Понимание глобальных законов мироздания, желание прислушаться к урокам природы, совместный отказ от национального эгоизма во благо процветания всей планеты может стать тем щитом, который остановит удары природы, подобные аварии в Мексиканском заливе.
×

По теме Урок в Мексиканском заливе

Утечка нефти в Мексиканском заливе окончательно остановлена

Утечка нефти в Мексиканском заливе окончательно остановлена Утечка нефти из...
Журнал

Причина аварии в Мексиканском заливе - неудачный менеджмент

Аварии в Мексиканском заливе можно было избежать, если бы не ряд грубых...
Журнал

Фильм о катастрофе в Мексиканском заливе

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе станет...
Журнал

Индийский фрегат захватил пиратов в Аденском заливе

Индийский фрегат захватил пиратов в Аденском заливе Индийские военные захватили...
Журнал

Урок вождения

Проливной дождь, дым, туман и темнота. Как ездить? Несколько советов для таких...
Журнал

Урок вождения: бездорожье

Каждый человек любит общаться с природой, но обязательно встречает на своем пути...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни