Роза в бутылке

В последние годы розовое вино стало модным, и пить его - стильно. Но так было не всегда. Долгое время оно считалось вином второго сорта - красивым, но с бедным вкусом и букетом, не идущим ни в какое сравнение с красными и даже белыми винами.
Роза в бутылке
Сейчас ситуация меняется, но плохих вин в продаже остается очень много. Поэтому их нужно отличать.

ГЛАВНОЕ - МЕТОД

Традиционно розовое вино производили во Франции, но сейчас его выпускают в Испании, США, Чили, Австралии и во многих других винных державах. А недавно его стали делать даже в России. Уверен, многие мне возразят и расскажут, как они пили отечественное розовое лет 10 и более назад. На вопрос я отвечу вопросом: “А вы знаете, как делают настоящее розовое вино?” Лет 10 назад оно было ненастоящим. Да и сегодня подавляющее большинство вин такого цвета из России и стран СНГ остаются ненастоящими. Делать их и продавать у нас разрешено, но человек, понимающий в вине, покупать их не станет. Почему? Их делают методом, который придумали не виноделы, а художники. Именно они первыми стали смешивать красную и белую краску, чтобы получить розовую.

СПРАВКА

И сегодня похожим образом поступают многие производители вина, смешивая белое с красным. Например, на бутылке одного украинского вина мне попалась надпись: “Изготавливается из винограда белых и красных европейских сортов, произрастающих в Крыму”. Во многих странах делать розовое вино смешением красного и белого запрещено законом.

КРАСНОЕ ПОРОЗОВЕЛО

Классическое розовое вино делают из красных сортов винограда, используя два метода.

При первом методе сокращают время контакта виноградного сока с кожицей. В ней содержатся почти все красящие и ароматические вещества, которые при брожении переходят в сок, придавая красному вину цвет. Если же в сок этих веществ попало мало, то вино получается розовым.

Второй метод производства называют по-медицински - кровопусканием. Бывают случаи, когда виноделу надо получить вино плотного красного цвета и с более насыщенным вкусом и ароматом. Для этого нужно сделать кровопускание - удалить часть жидкости из бродильного чана с соком и раздавленными ягодами. Потом сок без ягод бродит самостоятельно, и из него получается розовое вино.

Обе технологии капризны, и делать такое розовое вино гораздо сложнее, чем смешать две жидкости разного цвета.

ЗАПОМНИ ПАРОЛЬ

Самыми знаменитыми остаются французские розэ. Но не спешите брать с полки магазина первую же розовую бутылку с розовой жидкостью из Франции, на этикетке которой есть слово rose. У нас нередко продают дешевые и не самые качественные вина из этой страны. Как правило, на их этикетке есть пароль Vin de table (столовые вина).

Чтобы купить качественное французское розовое, лучше всего точно знать название этого вина. Это несложно, все названия таких вин можно перечесть по пальцам. Но, поскольку мы обычно не столь сведущи в этом, проще запомнить пароль, который есть на всех неплохих французских розэ. Это надпись: Appellation тра-та-та controle. На месте “тра-та-та” должно стоять название аппелласьона.

Для примера рассмотрим вино “Каберне д’Анжу”. На его этикетке помимо крупного названия вина Cabernet d’Anjou присутствует пароль: Appel-lation Cabernet d’Anjou controle. А еще ниже и еще более мелким шрифтом - другой пароль хороших вин: Mis en bouteille au chateau. На русский эту фразу не переводят, а она очень важна - это означает, что вино разлито по бутылкам в замке. То есть оно сделано там же, где вырастили и собрали виноград, - от виноградника до бутылки у такого вина один хозяин. Часто вино делают как смесь с разных виноградников и с больших территорий, перевозя его или виноматериалы на приличные расстояния. Качеству вина это не способствует.

Кроме надписи: Mis en bouteille au chateau есть еще похожий пароль Mis en bouteille au domaine, отличающийся лишь одним словом. Он означает, что вино разлито по бутылкам в хозяйстве, и это тоже признак качества. Просто в некоторых регионах принято писать chateau (замок), а в других - domaine (хозяйство). По сути эти два термина обозначают одно и то же.

“Каберне д’Анжу” делают в Долине Луары, и в этом регионе производят еще несколько розовых вин, самые известные из которых розовое анжуйское - “Розэ д’Анжу” (Rose d’Anjou), “Каберне-де-Сомюр” (Cabernet de Saumur) и розовое луарское вино - “Розэ-де-Луар” (Rose de Loire). Эти названия указывают на этикетке крупно и еще раз мелко - между словами appellation и controle. Розовые вина из Долины Луары - это вина, благоухающие клубникой и чуть сладкие. Но эта сладость натуральная, вина считаются полусухими. Их лучше подавать холодными. Они идеальны в летнюю жару.

ЭТО ВАЖНО

Марочных вин в мире нет, их придумали мы. Это грубейшая ошибка, ничего общего у аппелласьона с понятием “марочные вина” нет. Посудите сами. Марочные - это вина, выдержанные в бочках или прочих резервуарах не менее полутора лет. А аппелласьон - это регион (а иногда даже просто один виноградник) с особой почвой, микроклиматом и прочими условиями, идеальными для производства конкретного вина.

НА РОДИНЕ ПРОВАНСАЛЯ

В южных регионах Франции Провансе и Лангедоке розовых вин очень много. Чтобы разобраться, нужно пробовать и пробовать.

Самое известное розовое Прованса - “Бандоль” (Bandol). Оно обладает ярко-розовым цветом и фруктовым ароматом. Часто его и другие розовые из Прованса можно узнать по необычной бутылке, похожей по форме на кеглю. Такая бутылка используется только в этом регионе, правда, некоторые производители выпускают вино и в классических бутылках. В принципе форма сосуда не главное, содержание важнее. И покупая вина из Прованса и Лангедока, тоже не забывайте о пароле.

И обратите внимание еще на “Баньюльс” (Banyuls) и “Ривзальт” (Rivesaltes), эти два розэ из Лангедока-Руссильона исключение из правил - они сладкие. Но это настоящие вина с богатым ароматом и вкусами ягод, сухофруктов, меда, ванили, миндаля, которые сладость не забивает. Эти вина нужно пить холодными, они идеальны для аперитива и фуа-гра.

В Долине Роны делают два розэ - “Тавель” (Tavel) и “Лирак” (Lirac). Среди специалистов “Тавель” считается лучшим. Это вино, поблескивающее цветом луковой кожуры, - так называют легкий оранжевый оттенок розового “Тавеля”, - столь мощное и коварное, что может свалить с ног даже мужчину. А “Лирак” более фруктовый и нежный.

РОЗОВАЯ ИСПАНИЯ

Настоящие розадо (rosado), так называют розовые вина в Испании, отличаются от французских. Они более сухие и часто бывают крепче, а значит, и брутальнее. Женщинам надо быть с ними осторожнее. Хорошие розадо получаются из винограда темпранийо в Риохе (Rioja). Кстати, Риоха - это, как и во Франции, и апелласьон, и название вина. Но на испанских бутылках свои пароли: Denominacion de Origen Calificada для вин из Риохи и просто Denominacion de Origen - для вин из прочих испанских регионов. Над этими паролями, указанными на этикетке обычно мелким шрифтом, немного крупнее печатают название самого аппелласьона - “Риоха”, “Пенедез” (Penedes), “Рибера дель Дуэро” (Ribera del Duero) и так далее. А вот за столовые розовые вина из Испании - на них есть свой пароль Vino de Mesa (столовые вина) - вряд ли кто поручится. А некоторые столовые розовые специалисты подозревают даже в том, что они сделаны методом живописцев.

РОЗОВАТАЯ АМЕРИКА

Американцы внесли свое веское слово в мир розового вина. И это слово Blush (блаш), по-русски его лучше всего перевести как розоватое. Оно подчеркивает, что это вино даже не розовое, а бледно-розовое, почти белое. Его делают из самого популярного американского сорта винограда зинфандель и часто называют еще белым зинфанделем. Таким светлым оно получается из-за того, что кожицу винограда почти сразу отделяют от сока. Это легкие вина, подходящие почти к любому блюду.

Кстати, в Калифорнии сосредоточено практически все американское виноделие, производят вина и в классическом стиле “розэ”. Специалисты считают, что они больше всего похожи на французские вина из Долины Роны. А по цвету они совсем не бледные, а даже насыщенные, ярко-розовые.

АВСТРАЛИЯ, ЮАР, ЧИЛИ И ПРОЧИЕ

Молодые винные державы тоже активно производят розовые вина. Но если в Европе производство розэ освящено традициями и регламентировано законами, то в новых империях можно все. Здесь есть и замечательные розовые, и “компоты” из белого и розового. А поскольку система аппелласьонов тут не столь четкая, как в Европе, отличить качественное вино от плохого гораздо сложнее. Поэтому розовые из известных регионов могут быть не очень, а столовые розэ, наоборот, иногда производят хорошее впечатление. Из-за этого главный метод в их выборе - метод проб и ошибок. Обращайте внимание на сорт винограда. Если он красный, все хорошо.

Если у вас уже есть любимые красные и белые вина из этих стран, посмотрите, кто их производит. Есть большой шанс, что эти виноделы выпускают и неплохое розовое. Еще лучше это правило работает в негативном поле. Если вам попалось некачественное вино, то запомните производителя вина и поставщика в Россию. И потом никогда не покупайте ничего ни от одного, ни от другого. Солгавший единожды будет обманывать всегда. Кстати, это правило работает не только для вин из Нового Света, оно универсально - некачественной продукции очень много и из старых винных держав.

НАША СПРАВКА

У всех розэ есть общий стиль их потребления. Пить их нужно прохладными. На аперитив вино охладите до 8-10 градусов, для потребления с едой - до 10-12. Подавляющее большинство розовых вин прекрасно сочетается почти с любой едой. С блюдами из ягод и фруктов, с красным и белым мясом, с рыбой, с дарами моря, c паштетами. Ими можно сопровождать любую трапезу от начала и до конца - до десертов, розэ сочетается и с ними. Практически все розовые лучше пить молодыми - в течение двух лет после разлива по бутылкам. Исключение - “Бандоль”, его обычно пьют позже, когда он приобретает оттенок луковой кожуры.

Долгое время розовые вина пили, проглатывая одним махом, как водку. Это было связано с тем, что их цвет был лучше вкуса. Лучше пить как вино - маленькими глотками, смакуя и наслаждаясь. У хороших новых розэ есть не только вкус, но и послевкусие, которого были лишены старые вина. Лучшие из них создавали во рту приятную клубничную или малиновую атаку - и все, вкус их быстро проходил.
×

По теме Роза в бутылке

Роза

Роза – Rosa. Розоцветные – Rosaceae. Известно около 200 видов колючих...
Журнал

Китайская роза

Гибискус уже перестал быть для нас экзотикой. Его яркие воронковидные цветки...
Журнал

Роза пустынь

Вслед за кактусами в коллекциях отечественных поклонников суккулентных растений...
Журнал

Шток-роза

Название: происходит от греческого слова ''''althein'''' — лечить, листья одного...
Журнал

В Алма-Ате умерла народная артистка СССР Роза Багланова

Ушла из жизни народная артистка СССР Роза Багланова, которую больше всего знали...
Журнал

Роза среди терний

Книга Зоар. Предисловие. Статья "Роза": "Малое состояние (катнут) называется...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность