Роскосмос потратит 4,7 млрд рублей на спутники

Российское космическое агентство объявило конкурс на создание оптико-электронного космического комплекса исследования природных ресурсов Земли «Ресурс-П», говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте агентства.

Ранее представители Роскосмоса заявляли, что два спутника дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» должны быть выведены на орбиту до конца 2015 года. На сегодняшний день российская космическая группировка спутников ДЗЗ представлена лишь одним космическим аппаратом, запущенным в 2006 году - «Ресурс-ДК».

Срок выполнения государственного контракта: 2010-2013 годы. Максимальная цена контракта - 4,728 млрд рублей.

В рамках контракта планируется создание двух спутников и соответствующей наземной инфраструктуры для высокодетального, детального широкополосного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения земной поверхности.

Согласно конкурсной документации, должна быть создана конструктивно-аппаратурная платформа космических аппаратов «Ресурс-П», обладающая повышенной надежностью и радиационной стойкостью, а также улучшенными по сравнению с действующим спутником «Ресурс-ДК1» характеристиками

Гарантийный срок космического аппарата должен быть не менее семи лет. Разрешение в панхроматическом диапазоне - 1 метр, ширина полосы захвата с высоты 475 километров - 38 километров.

Система будет применяться для инвентаризации и мониторинга природных ресурсов, контроля за хозяйственными процессами и обеспечения рациональной деятельности в сельской, лесной, рыбной, водной и других отраслях хозяйства.

Спутники будут следить за районами чрезвычайных ситуаций, с помощью их данных можно будет создавать и актуализировать общегеографические, тематические и топографические карты различного масштаба.

Система позволит контролировать загрязнения и деградацию окружающей среды, в том числе осуществлять экологический контроль в районах геологоразведочных работ и добычи полезных ископаемых, выявление и изучение загрязнений окружающей среды, контроль водоохранных и заповедных районов. РИА «Новости»
×

По теме Роскосмос потратит 4,7 млрд рублей на спутники

Роскосмос попросил еще 400 млрд рублей на новую программу

Роскосмос завершает формирование новой Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС...
Журнал

Сердюков: Россия потратит 19 трлн рублей на перевооружение

Министр обороны России Анатолий Сердюков сообщил, что в ближайшие десять лет...
Журнал

Обама потратит рекордный $1 млрд на президентскую кампанию-2

Барак Обама потратит рекордную сумму в $1 млрд на свое переизбрание президентом...
Журнал

Правительство России вложит 440 млрд рублей в нацпроект

Правительство России в ближайшие 3 года инвестирует более 440 млрд рублей в...
Журнал

Правительство выделит МГУ 5 млрд рублей до 2013 года

В ближайшие 2 года на реализацию программы развития МГУ будет выделено 5 млрд...
Журнал

Сколково понадобится до 200 млрд рублей в течение 3–5 лет

Финансирование проекта «Сколково» за три года потребует, по прогнозам, 180–200...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни