Российские роботы

На прошлой неделе в одну из московских больниц пришёл новый врачеватель. Да какой… Отечественный продукт «высоких технологий» и «высоких научных достижений» так сказать, и если быть точным он не пришёл он приехал, причём прям в палаты больных.
Российские роботы
Удивлённый медперсонал и больные с удивлением посматривали на чудо электронной мысли, которое не достигло ещё даже полтора метра в холке, но уже деловито осматривало пациентов в госпитале имени Вишневского… Гаджет лихо носился по больнице на скорости до 2 км/ч (может и 4 км/ч но ему закрутили ролики, что бы не носился сильно), осматривал пациентов, отдавал распоряжения медперсоналу, устраивал конференции и присматривал за больницей.

Как стало известно модель данного робота называется "Робот помощник Р-БОТ 100". Разработкой которого занималась молодая команда российских специалистов. Причём если ранее они изготавливали роботов в основном для ведомств закрытого типа государства российского, то теперь их роботы доступны всем желающим, да ещё и в различных вариациях.

Технические характеристики робота:

* Управление: операционная система Linux, центральный процессор, мультипроцессорная конфигурация.

* Коммуникации: передняя (головная) камера высокого разрешения (1 шт.), широконаправленные микрофоны (2 шт.), направленный микрофон с системой шумоподавления (1 шт.), интеллектуальная кнопка управления, стереофоническое динамики.

* Источник питания: аккумулятор. Срок непрерывной работы 8 часов, зарядка и автоматическая зарядка от сети 220 Вольт.

* Датчики: инфракрасный датчик и датчик повреждения. Автономное движение и обход препятствий

* R.Bot соответствует российским стандартам, прошёл различные тесты для приборов бытового использования.

Разработкой этого робота и серии других российских роботов занимается компания «Лаборатория Трехмерного Зрения». Компания занимается не только роботами но и системами видеонаблюдения, СКУД, проектированием беспилотных средств наблюдения для частных лиц. Сразу замечу, что это не "распил бабла", компания давно занимается внедрением в российскую повседневность робототехнологий и осуществляет свою деятельность примерно с 2005 года. За это время компания получила множество патентов и премий за свои разработки. Первые роботы выпускались для ГИБДД. Я имею ввиду их первую модель, которая на протяжении двух лет патрулировала автостраду в Перми. Робот назывался "Р-БОТ 001", он имел массивный антивандальный стальной корпус и имел шасси 4х4(полный привод), изменяемым клиренс и мог передвигаться со скоростью до 5 км/ч. Оснащался он проблесковыми маячками, противотуманнками, пятью видеокамерами, запись с которых использовалась в суде, а так же радаром для определения скорости автомобилей. Робот хранил в памяти Гражданский кодекс Российской Федерации и мог зачитывать его с помощью синтезатора речи, мог выносить устные предупреждения и замечания нарушителям дорожного движения. После завершения службы в рядах ГАИ, российский "робот полицейский"(и команда разработчиков) удостоились полковничьей шапки:) и высокой похвалы от местного генерала. На его внедрение и доработку было затрачено более 300000 руб, причём не считая вложений самих разработчиков. Следующие модели были уже конечно более компактные и более бытовые и дружелюбные R.Bot 100 и R.Bot 200. Причём последняя модель уже заимела "руки" и пускает их в ход при каждом удобном случае, куда не попадя...

Стоит заметить что команда разработчиков долго и упорно модернизировала механику и програмное обеспечение. В 2005 году команда сконцентрировала свои силы на разработке систем регистрации трехмерных образов параллаксным методом и систем обзора в полусферу и сферу для робототехнологий. Потом разработали эффективные алгоритмы регистрации трехмерных изображений лица человека. Позже была разработана система технического зрения (СТЗ) для управления движением мобильным роботом, которая предназначена для использования в промышленных и домашних роботах в качестве датчика препятствий на пути возможного перемещения. Позволяет произвести обнаружение и измерение координат препятствий.

Различные модификации роботов уже были опробованы на пиар акциях и политической агитации. Опробованы в качестве офис менеджеров и домашних сиделок, воспитателей детей и рекламных агентов в фирмах РФ. Сейчас роботы этой российской компании, как мы видем, пробуют себя в роли помощников врачей в госпиталях. Как заявили врачи этого госпиталя, роботы им понравились, они универсальны. Они подходят в помощь специалистам реанимации, кардиологи, кардиохирурги. Если работа роботов в больнице и дальше будет без нареканий, то врачи готовы замолвить слово о покупки данных гаджетов. Пока компания бесплатно предоставляет роботов для больниц в качестве тестирования возможностей. В дальнейшем их планируют использовать в работе с инвалидами, для дистанционного обучения школьников и в библиотеке. В арсенале создателей устройства, уже 600 готовых механизмов, так сказать, целая маленькая армия уже ждёт своего хозяина. Да конечно эти роботы не дёшевы, но смею заметить они намного дешевле импортных аналогов. А так же их можно взять в аренду на время проведения какой-либо презентации...Да и производитель в связи с увеличивающимися объёмам снижает издержки производства и понижает цены...Может уже скоро мы будем покупать этих роботов как велосипед своему ребёнку или себе любимому, ведь иногда так хочится купить что-то полезное а не китайский ширпотреб...
×

По теме Российские роботы

Промышленные роботы

Глаза роботов нового поколения будут куда ближе по строению и принципам действия...
Журнал

Подводные роботы

Если робота снабдить соответствующими манипуляторами, то он запросто сможет что...
Журнал

Мини роботы

Вообще-то, это легко сделать, так как речь идет о роботе объемом чуть больше...
Журнал

Насекомые - роботы

Интерес к миниатюрным летательным аппаратам возник в середине 1990-х годов. В...
Журнал

Роботы змеи

Американский профессор Хуви Чосет и израильский доктор Алон Вольф работают над...
Журнал

Военные роботы научились понимать армейский язык жестов

Американские робототехники разработали уникальное управляющее программное...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество