Лишние люди

Число зарегистрированных в службах занятости безработных за последнюю неделю, по данным Минздравсоцразвития, уменьшилось на 1,2%. Это далеко не первая хорошая официальная новость, чиновники рапортуют об улучшении ситуации уже несколько месяцев подряд.
Лишние люди
Однако, по мнению независимых экспертов, рынок труда если и восстанавливается, то крайне медленно. Ведь реальная безработица и сегодня втрое выше официальной.

А как только перестанет действовать летний сезонный фактор, она опять начнет заметно расти. Если события пойдут по негативному сценарию, уровень незанятости, рассчитанный по методике Международной организации труда, может выйти на 9%. В самые тяжелые кризисные времена этот показатель был всего на 0,4% выше.

Число официальных безработных, по последним данным Минздрава, составляет 1млн. 667 тыс. человек. Это заметно больше, чем перед началом рецессии (в сентябре 2008-го на биржах труда было зарегистрировано 1 млн. 247 тыс. человек), но гораздо меньше, чем в пиковый момент кризиса весной 2009 года (2 млн. 268 тыс.). Именно эта разница и порождает разговоры о том, что рынок труда близок к восстановлению. Однако стоит учесть, что в прошлом году была похожая ситуация. Летом и в начале осени безработица упала до 2 млн. человек, а зимой опять вернулась на прежний пиковый уровень.

«Все рассказы о том, что летом безработица снизилась, и мы находимся на некотором подъеме, изначально были нечестны, – рассказал «НИ» заместитель председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Олег Шеин. – Летом действительно наступает период сезонных работ, но сейчас он на исходе, и кадровая потребность в сельском хозяйстве и обрабатывающей пищевой промышленности сворачивается». Помимо сезонных факторов рост безработицы, по словам депутата, усилит политика сокращения госрасходов, в том числе урезание трат на инвестиционные программы и капитальное строительство. «Раз не будет государственных денег, не будет и подрядов у строительных корпораций, не будет рынка для строительной индустрии. Уменьшается объем ассигнований, идущих на обеспечение госзаказов, а это влечет за собой отрицательный синергетический эффект», – уверен г-н Шеин. – Кроме того, в следующем году предполагается снижение федеральных трансфертов в регионы, то есть региональные бюджеты, не говоря уже о муниципальных, тоже перестают быть заказчиками на рынке». А ведь именно государственные деньги во многом помогли уменьшить кадровые потери.

Впрочем, власти не скрывают, что с окончанием лета, безработица опять будет расти. По словам замминистра здравоохранения и соцразвития Максима Топилина, обратный ход начнется с наступлением октября. Весь вопрос – будет ли новый виток ниже предыдущего? Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков считает, что некоторые улучшения все же есть. «Экономика сейчас может поддерживать больше рабочих мест и обеспечивать занятость на 1% от общего числа занятых выше, чем в период острого кризиса 2009 года, – сообщил он «НИ». – Это меньше, чем было в 2008 году, ведь спрос на труд к докризисному уровню еще не вернулся. Промышленность, прежде всего обрабатывающая, все еще не нанимает достаточное число работников, так же как и строительство.

Зато бюджетные сектора сохранились и даже немного расширились». По словам эксперта, по наиболее ожидаемому сценарию предельная безработица, рассчитываемая по методологии Международной организации труда (МОТ), зимой может дойти до 8,2%, однако не исключен и негативный сценарий, когда она достигнет 9%.

Напомним, что максимальный уровень безработицы по методологии МОТ был зафиксирован в феврале 2009 года – 9,4% от числа занятых в экономике, или 7,1 млн. человек. Затем последовало сезонное снижение до 7,7%, а потом снова произошел рост до 9,2% в январе этого года. Сейчас, по последним данным Росстата, безработица по МОТ составляет 7%, или 5,4 млн. человек. Это втрое выше, чем статистика по биржам труда, куда приходят далеко не все потерявшие работу россияне. МОТ считает безработных на основании регулярных опросов населения, и эта статистика ближе к реальному положению дел.

Однако, по словам директора Всероссийского центра уровня жизни Вячеслава Бобкова, даже эти 5,4 млн. – еще не все, кого вполне можно отнести к разряду безработных. «Например, по методике МОТ занятым считается человек, который в эту неделю хотя бы один час отработал. То есть эти методики не учитывают неполную занятость, они считают таких людей занятыми. Или если человек находится в отпуске за свой счет менее полугода, он тоже считается занятым», – рассказал «НИ» эксперт. Регистрируемая биржами труда безработица, по его словам, также имеет свои особенности. «Дело в том, что эта цифра входит в показатель оценки деятельности губернаторов, и можно предположить, что руководство регионов заинтересовано, чтобы статистика показывала снижение. Я не исключаю, что могут ужесточаться требования при регистрации безработных».

По данным Росстата, в июне этого года неполное рабочее время трудились 363 тыс. человек плюс 110 тыс. находились в простое не по вине работника, а еще 613 тыс. пребывали в отпуске без сохранения заработной платы. Итого 1 млн. 86 тыс. человек, формально занятых, но фактически полностью или частично не работающих, а значит, не получающих полноценную заработную плату. И пусть они не считаются безработными, жизнь их от этого легче не становится. К тому же именно эти люди – первые кандидаты на увольнение, если того потребуют экономические интересы их предприятия. К счастью, эта категория пока тоже сокращается, в феврале этого года их было свыше 1,4 млн.

А вот президент крупной рекрутинговой компании Юрий Вировец уверен, что рынок труда в количественном выражении практически восстановился. «По нашим оценкам, объем открытых вакансий превысил докризисный уровень на 4–7%, – сообщил он «НИ». – Самое тяжелое время было в конце 2008 года, когда число вакансий упало более чем вдвое. Индекс, показывающий дефицитность специалистов, взлетел с 3,1 до кризиса до 12,4 в начале 2009 года, то есть каждый отдельный соискатель стал в 4 раза менее дефицитным специалистом, поэтому компании начали диктовать свои условия, снижая зарплаты. Сегодня индекс составляет 4,5, думаю, что к весне 2011 года мы можем вполне рассчитывать на значения около 3,9».

Однако не все специальности могут похвастаться тем, что спрос на них уже не так сильно проигрывает предложению. По словам г-на Вировца, на начало сентября самыми конкурентными сферами являлись «Высший менеджмент» (12,4 резюме на одну вакансию), «Искусство/массмедиа/развлечения» (6,3), «Наука/образование» (6,1). Непросто приходится и молодым специалистам без опыта, начинающим свою карьеру, их на одно место 5,8 человека. «Высокая конкуренция возникает из-за того, что людей в этих сферах требуется сравнительно немного, а желающих работать во много раз больше. Думаю, что такая ситуация сохранится в ближайшие год-два», – пояснил эксперт. По его словам, хотя рынок почти восстановился в общих объемах, его психологическая составляющая изменилась коренным образом. «Во-первых, закончился «диктат соискателей», требовавших большие деньги на пустом месте. Теперь работодатели намного внимательнее относятся к реальным умениям и знаниям кандидатов и готовы платить только за них. Во-вторых, прекратилась бешеная гонка зарплат, когда в одном месте соискателю предлагалась одна зарплата, а потом его перебивали конкуренты суммой, большей на 50%».

Однако работодатели не только перестали взвинчивать зарплаты, но и активно принялись резать уже существующие. Если на Западе компании сокращали издержки на оплату труда, увольняя работников, то в России предпочитают иной метод – сократить всем заработок. Если в 2008 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в России выросла на 27%, то в 2009-м – только на 7,8%. Учитывая инфляцию в 8,8%, можно считать, что в реальности получать стали меньше. А значит, и жить стали хуже. Хотя реальные денежные доходы, по данным Росстата, в прошлом году выросли на 2,3%, а за первые 8 месяцев этого года они подросли к аналогичному периоду прошлого года на 5,6%. Если верить официальным цифрам, население уже живет лучше, чем до кризиса.

Вячеслав Бобков с таким утверждением не согласен. «Кризисную ситуацию нужно оценивать не по доходам, а по расходам, – отмечает он. – Люди часть доходов не пускают в расходы, а делают сбережения на «черный день». Если же посчитать уровень жизни по расходам, то он ухудшился в 2009 году во всех регионах страны, особенно в периферийных». По словам эксперта, необходимо также учесть, что существует несколько социальных слоев населения. Есть наиболее нуждающиеся, с доходами ниже прожиточного минимума. Есть низкообеспеченные – от 1 до 3 прожиточных минимума, ниже среднего – до 7 прожиточных минимумов. В зоне от 7 до 11 лежит средний слой, а далее – высокообеспеченные. «Так вот, у нас стартовые позиции таковы, что очень высока доля двух нижних слоев. По доходам она составляет больше 50%, а по потребительским расходам доходит до двух третей. Соответственно, даже если идет некоторый рост при низкой исходной базе, сама ситуация все равно остается неблагополучной, и незначительное улучшение мало что меняет», – резюмирует г-н Бобков.
×

По теме Лишние люди

Лишние люди экономики потребления

Кризис перепроизводства – это кризис эгоистического желания получить сверх...
Журнал

Лишние люди

В апреле с.г. российское СМИ «Свободная Пресса» опубликовала статью журналиста...
Журнал

Лишние килограммы

В 99 случаях из 100 желание женщин похудеть продиктовано желанием нравиться...
Журнал

Лишние погоны

Студентов до окончания вуза будут призывать в армию – о подготавливаемых в...
Журнал

Полные люди

Тайра Бэнкс (Tyra Banks) предстала перед зрителями своего ток-шоу в необычном...
Журнал

Самые красивые люди планеты

Самые красивые люди планеты... Невозможно представить Турин, столицу Зимней...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество