Дружба прокурора с коллегами в Одноклассниках

Во время очередного заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении безработного Зайцева в городском суде Егорьевска Московской области, состоявшегося 10 сентября 2010 года, адвокат Валерий Степанов, представляющий интересы обвиняемого, заявил ходатайство об отводе государственного обвинителя по делу, заместителя Егорьевского городского прокурора Елены Рябовой и секретаря судебного заседания Вероники Клыковой (Бойко).
Дружба прокурора с коллегами в Одноклассниках
Заявление обосновано тем, что эти должностные лица официально признают себя «друзьями» в социальной сети «Одноклассники», и это в условиях рассмотрения дела, по мнению Валерия Степанова, дает защите основания сомневаться в их объективности, а также полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Что подтверждает эти опасения? Замечания на протокол судебного заседания по делу Зайцева от 12.08.10, где секретарем заседания Клыковой искажены показания свидетелей в пользу стороны обвинения. Это, в свою очередь подтверждается аудиозаписью, проводимой на заседании.

«Дружба» между государственным обвинителем Рябовой и секретарем судебного заседания Клыковой препятствует объективному рассмотрению дела и создает предпосылки для вынесения неправосудного приговора», – заявил в суде адвокат Зайцева Валерий Степанов, подавая ходатайство об отводе.

Факт, что личные отношения прокурора и секретаря судебного заседания сказываются на ведении протокола искажением свидетельских показаний и, как следствие, на возможном решении по делу, не был сочтен судом значимым. Судья Николай Игнатов в удовлетворении ходатайства защиты отказал, тем самым разрешив «дружбу» в «Одноклассниках» участникам судебного разбирательства, призванного законом быть непредвзятым.

Депутат Михаил Питкевич (ЛДПР), специально приехавший на судебное заседание, в комментарии «ЗАКОНИИ» сказал, что подобные «дружеские контакты» в среде правоохранительных органов зачастую приводят к распространению в обществе недоверия к суду и неверию в закон. Его коллега по фракции Алексей Островский, выйдя из зала заседания, назвал главнейшей задачей парламентариев реформирование системы правосудия и создание условий для защиты прав граждан на основе независимого суда. « Мы будем следить за дальнейшим ходом данного расследования, лично присутствуя в зале заседаний», – подчеркнули депутаты.

Дальнейшее рассмотрение дела назначено на 22 сентября 2010 года.
×

По теме Дружба прокурора с коллегами в Одноклассниках

Секс с коллегами

Известные каждому «белому воротничку» сказки о фантастических взлетах карьеры...
Журнал

Погибший успел оставить запись в Одноклассниках

Следователи проводят проверку по заявлению жительницы Томской области, которая...
Журнал

Дружба и секс

Как говорится, дружба между мужчиной и женщиной рано или поздно заканчивается...
Журнал

Дружба обезьян

Дружба способна продлить жизнь самки павиана на несколько лет. К такому выводу...
Журнал

Дружба и депрессия

«Интересно, что страна с самым низким уровнем депрессий - бедный Бангладеш...
Журнал

Мужская дружба меркантильна

"Самцы обезьян добиваются друг от друга того, чего им хочется, совсем не с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество