Вырубку Химкинского леса остановил обнаруженный газопровод

Вырубку Химкинского леса остановили после того, как наткнулись на газопровод высокого давления, на протяжении почти двух километров совпадающий с выбранной трассой скоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Об этом заявила представитель движения «В защиту Химкинского леса» инженер-строитель Серафима Наумочева на пресс-конференции, организованной фракцией КПРФ в Мосгордуме.

По словам Наумочевой, за четыре дня до распоряжения президента о приостановлении строительства автодороги через Химкинский лес строители остановились сами. «Мы и раньше говорили о том, что трасса проходит по газопроводу, но нас не хотели слышать, пока строители сами не уткнулись в столбики газопровода, – рассказала Наумочева. – На следующий день на Старбеевском поле, где газопровод и будущая трасса полностью совпали, с утра и до поздней ночи работали очень озабоченные геодезисты, и вырубка больше не возобновлялась».

Согласно строительной норме 2.05.06-85, от оси газопровода в каждую сторону должно быть свободно от капитальной застройки не менее 125 метров. Нормативное расстояние от газопровода до автомагистрали – не менее 100 метров. В итоге, посчитали противники проекта, для того, чтобы продолжить строительство по намеченной траектории, придется снести значительную часть коттеджных поселков и несколько пятиэтажных домов в микрорайоне Левобережный, а также промпредприятия рядом с МКАД. «Хотя главным аргументом в защиту губительного для леса проекта было то, что ради него не потребуется ничего сносить», – отмечают активисты.
×

По теме Вырубку Химкинского леса остановил обнаруженный газопровод

В КПРФ смеются над Единой Россией из-за Химкинского леса

В руководстве коммунистической партии России считают, что президент Дмитрий...
Журнал

Защитники Химкинского леса собирают митинг

Защитники Химкинского леса планируют собраться в 15.00 четверга у памятника...
Журнал

Защитники Химкинского леса передали Медведеву петицию

Защитники Химкинского леса передали Медведеву петицию Защитники Химкинского леса...
Журнал

Кровотечение остановил ультразвук

Ученые из британского научно-исследовательского военного агентства теперь знают...
Журнал

Защита леса

В настоящее время все большее количество людей проникается идеей ландшафтного...
Журнал

Духи леса

Хотя казалось бы в Юрьевке, где лесов нет и где ближайший Царичанский лес...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни