День без машин

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России призывает горожан 22 сентября отказаться от езды на машине и отправиться на работу на общественном транспорте, велосипеде или пешком, сообщили представители фонда на пресс-конференции.
День без машин
День без машин (Car-free Day) отмечается в Европе и ряде других регионов мира с середины 90-х годов.

"Мы проводим эту акцию в России уже третий год. Мы считаем, что она эффективна и важна. Добиться успеха в экологизации городского транспорта - это задача на десятилетия, и только при условии, если каждый из нас будет активно в этом участвовать", - сказал руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников.

По данным WWF России, автомобильный транспорт - главный загрязнитель воздуха во многих городах мира. При этом в Москве на долю автомобильного транспорта приходится более 94% от общих антропогенных выбросов загрязняющих веществ. Двигатели внутреннего сгорания также выбрасывают углекислый газ CO2, который относится к парниковым газам и приводит к изменению климата.

"Кроме того, транспорт на 95% зависит от нефти. При добыче и переработке нефти нередко происходят аварийные разливы. Последний пример - страшная авария на нефтяной скважине BP в Мексиканском заливе, в результате которой в море вылились сотни тысяч тонн нефти. Это еще один аргумент за переход на другие источники энергии", - сказал Книжников.

WWF не считает, что День без машин направлен против автомобилистов. "Нам всем нужно добиваться экологизации транспорта - следить за ТО своего автомобиля, переходить на более чистое топливо, для города выбирать малолитражные автомобили, а в будущем и гибриды и электромобили", - говорит эколог.

Кроме того, WWF опубликовал список "правил эковождения". В частности, экологи советуют автомобилистам не забывать проверять давление в шинах: даже в городе шины с уровнем давления на 25% ниже нормы приводят к повышенному на 10% сопротивлению при старте с места.
×

По теме День без машин

Кладбище машин

Гибнущая машина начинает издавать пронзительный визг, а потом – хлоп! – и...
Журнал

Безопасность машин

К сожалению, на дороге встречается всякое, и автомобиль, даже самый маленький...
Журнал

Ученые нашли свинец в воде из кофе-машин некоторых компаний

Уровень свинца, содержащегося в воде из кофе-машин, в 10 раз превышает...
Журнал

Навязчивая идея и изобретатель мира машин

Человек давно живет в мире машин. Огромных монстров уже в век пара темные люди...
Журнал

Луддиты и восстание против машин

Луддиты — участники уличных протестов конца XVIII – начала XIX века в Англии...
Журнал

День без табачного дыма

Прежде чем взять сигарету, стоит подумать, нужно ли этоВсе ближе становится...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы