Диету назначит генетик

Вы наверняка замечали, что одни люди не полнеют, даже если регулярно поглощают макароны с маслом на ночь и запивают все это сладким чаем с конфетами, а другие набирают килограммы, стоит им буквально взглянуть на кусочек жирной свинины.
Диету назначит генетик
Судя по результатам исследования, опубликованного в журнале Genetics, все дело в генах. Проводя опыты с плодовыми мушками, ученые пришли к выводу, что именно гены, взаимодействующие с диетами, а не просто сама по себе неправильная диета, могут стать причиной увеличения веса. Более того, считают медики, в будущем диеты будут подбирать с учетом особенностей индивидуальных генов человека.

“Не существует какой-то единой диеты, которая подходила бы всем людям, страдающим от излишнего веса... - утверждает доктор Лора Рид из отделения генетики Государственного университета Каролины. - Каждый человек обладает определенным набором генетических факторов, к которым добавляется влияние окружающей среды, - вот это и влияет на обмен веществ человека... Так что подбор диеты обязательно должен быть индивидуальным”.

В процессе исследования ученые изучили 146 различных генетических линий у плодовых мушек, которым прописали четыре разные диеты (сбалансированную, низкокалорийную, с высоким содержанием углеводов и с высоким содержанием жиров). При этом исследователи учитывали индивидуальные особенности обмена веществ насекомых и их вес. Выяснилось, что мушки с определенными генетическими линиями оказались чувствительными к диетам, а потому они быстро теряли вес. Масса насекомых с другими генетическими признаками не изменилась. Это позволило сделать вывод, что одна только диета в борьбе с лишним весом неэффективна, зато когда диета составлялась с учетом генетических данных, результаты превосходили все ожидания. Именно этим и объясняется, почему диета, действенная для одних людей, для других оказывается абсолютно бесполезной.
×

По теме Диету назначит генетик

Как подобрать диету

То, что мы едим, обязательно сказывается на нашем здоровье и может продлить или...
Журнал

Правильно выбрать диету

Выбирая диету, не торопитесь, так как первый опрометчивый шаг может в дальнейшем...
Журнал

Специалисты из Великобритании и США разработали грибную диету

Ученые считают, что в наступающем 2009 году она способна стать не только новым...
Журнал

Выбрать диету

На тему диеты люди могут говорить много, эмоционально и вдохновенно. В этих...
Журнал

Про кремлевскую диету

Белковые диеты в юности заставляют полнеть во взрослом возрасте, считают ученые...
Журнал

Диета йогов

Применяя древнее учение йоги непосредственно на практике, Парамаханса Йогананда...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество