Зависть заставляет опускать руки?

1. Получите более подробную информацию

Завидуя тому или иному качеству человека, мы уверены в том, что в таком виде, как оно выражено именно у него, оно совершенно. Более того, мы почему-то уверены, что оно является именно тем, что нам нужно. А это часто не соответствует действительности. Присмотритесь, и вы увидите, что и у этого человека есть свои проблемы и недостатки. Более того, если рассматривать данного человека в контексте успеха, вы увидите, что он вовсе не всегда был суперзвездой. Например, вполне может быть, что, получая первые места в плавании сегодня, в детстве спортсменка вообще боялась окунуться в бассейн. Мы не должны полностью погружаться в то, что мы видим сейчас, нужна информация, чтобы картинка была более полной.

2. Научитесь делать что-то одно лучше этого человека

Если не удалось что-то одно, попробуйте другое или то же самое, но усерднее. Делая что-то постоянно и с упорством, вы поймете, что находитесь в хорошей форме и получите уверенность для дальнейших действий.

3. Зарубите на носу

"Успех одного человека не означает, что успеха не хватит на других, в том числе и на вас".

4. Спросите прямо

Ваш "успешный враг" добился очередных высот. А почему бы вам прямо не спросить у него, как ему это удалось? Не всегда, но иногда это работает. Ведь все завистливые конструкции — это плод ваших мыслей и ничего больше. Не хватает уверенности и обаяния — пригласите человека на обед и понаблюдайте за ним, расспросите о его жизни. Не устраивает собственный стиль изложения мыслей, а редактор забраковал статью? Купите несколько книг/журналов тех, чей стиль вам нравится, и проанализируйте их тексты. Не устраивает фигура, а у коллеги аппетитные 90-60-90? Спросите ее, что она делает для этого.

5. Найдите себя и переходите к основному

Выберите "особый момент" для этого. Все, что вам нужно сделать, это спокойно провести несколько часов в мирной обстановке (лучше, конечно, в лесу, рядом с ручьем, если вы не боитесь клещей) наедине с собой. Приятно иногда встретиться и поговорить с собственным "Я" и, возможно, даже стать друзьями. Каким образом? Подумайте обо всем, что вас касается — какими бы вы хотели быть, чем заниматься, о людях вокруг вас. Это самое время наметить для себя некоторые цели. Что нужно сделать сейчас, чтобы иметь возможность двигаться вперед с большей уверенностью? Какие конкретные действия позволят вам поверить в себя чуть больше?

6. Делайте все возможное

Беспроигрышное оружие против ревности и зависти — просто делать все наилучшим образом. Потому что это все, что вы реально можете сделать. Ваш "успешный враг" бегает дальше, чем вы, плавает быстрее или продает больше своих статей? А стоит ли всегда сравнивать себя с другими? Может, лучше просто ориентироваться на них? Здесь важно то, что вы делаете свою самую лучшую работу, лучше, чем вы делали ее раньше. И это самое главное. Только так можно вздохнуть с облегчением и найти силы для дальнейших продуктивных действий.
×

По теме Зависть заставляет опускать руки?

Нудизм: что заставляет снять одежду?

Девушки-нудистки не испытывают комплексов по поводу строения собственного тела...
Журнал

Окружение заставляет рисковать жизнью

Ученые из университета Лидса установили, что люди подвергают себя большей...
Журнал

Сарказм коллег по работе заставляет мыслить креативно

Израильские ученые из университета Бар-Илан пришли к выводу, что сотрудники...
Журнал

Какая энергия заставляет землю вращаться.

Известен 2-й Закон Ньютона,который утверждает, что все космические тела, в том...
Журнал

Зависть и злорадство

Участки мозга, которые активируются, когда человек испытывает зависть или...
Журнал

На зависть капитану Немо

Биологи уверены, что их ожидают удивительные открытия. Геологи надеются изучить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество