Меня ловили на взятке провокаторы из органов

Работала впервые в приемной комиссии колледжа. Сделала два вывода. ЕГЭ – абсолютно необъективная и коррупционная вещь, но при этом – большое благо для сотрудников приемных комиссий.

Ну, о первом говорят уже давно, я лишь получила возможность убедиться в этом сама.
Меня ловили на взятке провокаторы из органов
Лучше всего это, конечно, видно при общении с абитуриентами из национальных республик: по русскому языку 70 баллов, а говорить не умеет, нас не понимает. Но и те абитуриенты, для кого русский язык родной, тоже демонстрировали далеко не 70-бальные знания и, переписывая заявления с образца, писали слово «аттестат» с одной «т», а «за счет» через букву «о». Но это уже никак не могло повлиять на конкурсную ситуацию. Мы были вынуждены принять абитуриента с аттестатом, в котором были одни «тройки», но с конкурентноспособными баллами ЕГЭ.

А вот почему я за ЕГЭ. Пример первый. У абитуриента по нашему профильному экзамену балл меньше «порога». Но мамаша складывает его с баллом по русскому языку и получает, на ее взгляд, достаточный для поступления результат. Слушать ничего не хочет, кричит, что если мы не примем ее ребенка, то прямо сейчас выбросится из окна кабинета. А это седьмой этаж. Тут же стоит ее сын и непрерывно твердит: «Мам, что будем делать, если меня не возьмут?». Мы их еле выставили. Так потом эта женщина еще несколько раз звонила по телефону, спрашивала, не передумали ли мы, и шантажировала самоубийством.

И если такое творилось, когда мы были защищены законом о ЕГЭ, даже подумать страшно, что бы она вытворяла, если бы мы сами проводили экзамены и оценивали ее сына.

Тем более, что экзамены мы действительно проводили, в нашем колледже сертификаты подали менее четверти абитуриентов. Остальные – выпускники прежних лет и абитуриенты, имеющие льготы при поступлении, в частности, дети-инвалиды – ЕГЭ не сдавали.

Мамы льготников доказывали нам, что мы должны взять их детей без экзаменов. А, например, для слабослышащих абитуриентов требовали сурдпереводчика, не задумываясь о том, как же ребенок сможет потом без этого сурдопереводчика учиться.

Еще сложнее было с гражданами СНГ, имеющими право поступать на общих основаниях на бюджет, но не пользующихся льготами для абитуриентов-россиян. «Вы расистка», – кричала на меня одна мамаша из Средней Азии. «Молдаван везде зажимают, я это так не оставлю», – пугала другая. Третья умудрилась привести липовые документы – печать ВТЭК была распечатана на цветном принтере. Хорошо, вовремя заметили, потом бы нас во всем и обвинили.

Добавляли нервотрепки и наши собственные коллеги, «подрабатывающие» на экзаменах. Кто-то просил подстраховать одного бедного родственника, у кого-то таких родственников набиралось по 5-10 человек.

Одна наша сотрудница, работавшая в прошлом году в приемной комиссии, а в этом году не получившая к ней доступа, не могла спокойно отдыхать и все просила меня сказать директору, что я не справляюсь, и надо срочно отозвать ее из отпуска. А в день экзаменов телефоны раскалялись от звонков желающих поговорить с ней родителей абитуриентов.

Но окончательно нервы у меня сдали, когда ко мне пришли провокаторы из «органов».

«Договориться» и «отблагодарить» мне предлагали не раз, просьб «войти в положение» тоже хватало. Стоило по-человечески отнестись к людям, просто что-то объяснить, пригласить поступать на след год, как они срезу воспринимали это как готовность к «диалогу» и поджидали меня на выходе из колледжа с конвертами. «Цена вопроса» – эти два слова звучали постоянно. Но эти визитеры были, без сомнения провокаторами.

Разговор они начали сразу с денег. Даже не поинтересовавшись ни условия приема, ни экзаменами. И, главное, какова конкурсная ситуация. А ведь на некоторые специальности у нас вообще был недобор!

Просили они за «племянника», которого, если он не поступит, ждет армия. Напоминали мне о моих детях («у Вас же тоже есть дети, Вы должны понимать»). Клали передо мной ручку и лист бумаги, на котором было написано: «сколько?». И все твердили о том, что «сейчас берут все». Потом, видимо, решив, что я стесняюсь говорить в стенах колледжа, предложили встретиться на нейтральной территории.

При этом выглядели визитеры очень подозрительно. Представились жителями Азербайджана, сказали, что только что с самолета. При этом на них были накрахмаленные рубашки с галстуками и хорошо сидевшие костюмы, и усталыми они не выглядели. У них была грамотная речь, холеный вид и ухоженные руки. Ну, не бывает у простых азербайджанцев таких рук! Если они, конечно, не из ФСБ.

Не добившись от меня того, что им было надо, гости начали интересоваться, кто еще может оказать им услугу в этом колледже. Потом начали расспрашивать, не знаю ли я другие колледжи, где можно будет договориться о поступлении их племянника.

Все это продолжалось более 40 минут. Я хотела вызвать охранника, но он не реагировал на сигнал. Выгнать их я никак не могла, выйти из кабинета тоже – никого из сотрудников рядом не было. И за все это время никто из новых абитуриентов не пришел. Создавалось такое впечатление, что приемную комиссию сознательно изолировали. И действительно, как я узнала позже, во все время пребывания у меня этой парочки наш охранник не пропускал ко мне других абитуриентов, просто говорил им: «Обед, придите через два часа». Я так думаю, они показали ему свои «корочки».

После этого я окончательно поняла, какое же благо ЕГЭ для таких, как я. Проверили сертификаты по базе, выстроили по рейтингу, и все. А те, кто хотят «договариваться» и «входить в положение», пусть идут работать в пункты приема ЕГЭ.
×

По теме Меня ловили на взятке провокаторы из органов

Вы меня не доведете

Вот вы мечетесь, как обычно, опаздывая, по своей, чаще всего, увы, не слишком...
Журнал

Любовь, чего ты хочешь от меня?

Как выяснило исследование, проведенное в США, ответ на этот вопрос вернее...
Журнал

Аспирин, ты меня удивляешь

Ацетилсалициловую кислоту, или аспирин, так ее чаще называют, открыли более ста...
Журнал

Ой, мороз, мороз, не морозь меня!

В теплый весенний денек электричка с грохотом разжала двери и выпустила меня в...
Журнал

Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад

Этим эффектом наука интересуется уже много лет. Создатели лекарств давно...
Журнал

Могила с надписью: Меня убило курение

На могиле и катафалке умершего от эмфиземы легких британца в соответствии с его...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество