Как избавиться от запаха

Июль... Народ изнывает от жары, а прилавки магазинов пестрят всевозможными дезодорантами. Их много, а нужен один: чтобы не раздражал и не сушил кожу, не пачкал одежду, а главное - избавил от запаха.

Чего только нет в современных дезодорантах: экстракты цветов, трав, фруктов, водорослей...
Как избавиться от запаха
Но один ингредиент грозит навсегда исчезнуть из их состава - это спирт. Если раньше он был одной из главных составляющих, то в последнее время многие косметические компании полностью перешли на бесспиртовые продукты (например, дезодорант-аэрозоль, регулирующий избыточное потоотделение от Vichy, или дезодорант Rexona Active reserve Cotton dry ). И это правильно: при длительном применении спирт вызывает сухость и раздражение кожи. Поэтому даже если в вашем любимом стике или аэрозоле спирт есть, его обязательно должны уравновешивать растительные смягчающие и противовоспалительные компоненты: экстракты ромашки, череды, мяты, плюща.

Все дезодоранты делятся на два основных вида: антиперспиранты и парфюмированные. Первые активно борются с причиной неприятного запаха - микробами, вторые же порой способны заменить духи.

Усиленные меры

Дезодоранты-антиперспиранты - лидеры косметических продаж. Их формы постоянно совершенствуются: карандаши, спреи, стики... Все они подавляют потоотделение с помощью органических солей алюминия и цинка. Благодаря восковидной консистенции они закупоривают выводные протоки потовых желез и снижают количество выделяемого пота почти наполовину. Правда, в этом есть и свои минусы: пот застаивается в протоках и может вызывать воспаление. Поэтому антиперспиранты нельзя применять перед занятием спортом: сначала тренировка, потом душ и лишь потом антиперспирант.

Недавно дезодоранты-антиперспиранты обвинили в том, что они содержат химические вещества, способные привести к раку груди: мол, из-за закупорки потовых желез в лимфатических узлах накапливаются токсины. К счастью, научно это не подтвердилось.

Зато самое удобное изобретение косметологов - дезодорирующие салфетки: ими можно пользоваться несколько раз в течение дня - незаменимая вещь при сильном потоотделении («Бриз» от AVON ).

Ароматный мир

Парфюмированные дезодоранты чаще бывают спиртовыми - именно на нем базируется парфюмерная композиция. Их действие кратковременно, поэтому они подходят только тем, для кого обильное потоотделение никогда не было проблемой. Есть один минус - такой дезодорант исключает использование духов: смешение запахов произведет на окружающих «незабываемое» впечатление!

Чаше всего парфюмированные дезодоранты выпускаются в виде аэрозолей. Это самый неэкономичный вид дезодоранта: он незаменим при повышенном потоотделении, но совершенно не подходит чувствительной коже, склонной к аллергическим реакциям. В качестве бактериостатических веществ в них используются триклозан или фарнезол. Первый подавляет как «плохие» микробы, вызывающие неприятный запах, так и нормальную микрофлору кожи. Фарнезол, получаемый из эфирных масел, действует более мягко, щадит естественную микрофлору, хотя менее эффективен. Светлокожим дамам с чувствительной кожей рекомендуется использовать средства именно на основе фарнезола.

Лучшая защита из ароматизированных дезодорантов - парфюмированный тальк. После его использования кожа выглядит атласной, а на одежде не остается следов. Такой продукт не подходит при слишком сухой коже.

3 полезных совета

1. Не пользуйтесь дезодорантом сразу после эпиляции и перед посещением бани или сауны - возможно сильное раздражение кожи или аллергическая реакция. Исключение - дезодоранты, специально предназначенные для этих целей (например, Fa«Пальмовый рай» от Schwarzkopf).

2. Если кожа в области подмышек покраснела, временно откажитесь от спиртовых дезодорантов и антиперспирантов. Используйте тальк или детскую присыпку.

3. Если пот стал для вас настоящей проблемой, старайтесь пить меньше кофе, чая, алкоголя, избегайте острых приправ - все это стимулирует потоотделение.
×

По теме Как избавиться от запаха

Как избавиться от запаха изо рта

Нет ничего хуже, чем общаться с человеком, у которого дурно пахнет изо рта. Он...
Журнал

Как избавиться от неприятного запаха в квартире?

Обоняние – одно из пяти чувств, данных человеку. Запахи окружают его повсюду...
Журнал

Избавиться от запаха пота

В жаркую погоду обычного дезодоранта может быть недостаточно - потовые железы...
Журнал

Избавиться от запаха сигарет

Ionic Ashtray представляет собой пепельницу, уничтожающую дым и запах сигарет...
Журнал

Чай против запаха изо рта

Безусловно, чай не избавляет от необходимости чистить зубы. Причиной неприятного...
Журнал

Тайный путь запаха

Тайный путь запаха ВНАЧАЛЕ парфюмеры занимались обычными запахами, создавая и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество