В Москве совершено нападение на следственный отдел СКП

В Москве совершено нападение на здание отдела по особо важным делам следственного управления СКП по Московской области. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы, вскрыто 18 кабинетов и 25 сейфов в них.

Чтобы проникнуть в помещение, преступники отжали решетку на окне первого этажа, затем связали сторожа - пенсионера из ГУП "Охрана". Отдел занимается делами по бандитизму и убийствам. Не исключено, что преступники искали конкретное уголовное дело, находящееся в производстве, но в итоге забрали все, сказал источник.

По словам источника Интерфакса, "похищено огромное количество документации, в том числе важные уголовные дела". По его информации, отдел расследовал ряд сложных резонансных уголовных дел.

"В производстве отдела находилось уголовное дело, касающееся родственников генерала Шаманова, серии дерзких разбойных нападений в подмосковных Люберцах, а также нападения на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова", - сказал собеседник агентства.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, которая составляет опись похищенных предметов. Специалисты предполагают, что преступление носило заказной характер.

В СКП утверждают, что уголовные дела и вещественные доказательства похищены не были. "По версии следствия, целью похитителей были материальные ценности", - говорится в сообщении на сайте СКП. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 162 УК (разбой).

Нападение на Бекетова произошло в ноябре 2008 года около его дома в Химках. Журналист попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. Ему сделали две операции, в результате которых у него были ампутированы нога и пальцы руки.

Экологи и общественные активисты, добивающиеся сохранения Химкинского леса, через который планируется построить новую трассу Москва-Петербург, ранее неоднократно заявляли, что нападение на Бекетова связано с его активной позицией по данному вопросу. В газете "Химкинская правда", главным редактором которой был Бекетов, неоднократно печатались публикации, в том числе его авторства, в защиту Химкинского леса. После выхода этих статей Бекетову неоднократно угрожали неизвестные.

Грани-ТВ
31.08.2010 09:02

P.S. Из официального сообщения СКП

На месте происшествия работает следственная группа и сотрудники службы собственной безопасности Следственного комитета. Осмотром места происшествия установлено, что похищены телевизор и видеокамера. Ни уголовные дела, ни вещественные доказательства не похищены. По версии следствия целью похитителей были материальные ценности.
×

По теме В Москве совершено нападение на следственный отдел СКП

Следственный комитет - единый и неделимый

О создании единого и самостоятельного следственного комитета, который...
Журнал

Синодальный отдел РПЦ по тюремному служению

В Русской православной церкви появился Синодальный отдел по тюремному служению...
Журнал

В центре Москвы совершено покушение на Деда Хасана

В центре Москвы неизвестные вечером в четверг несколько раз выстрелили в Аслана...
Журнал

На Украине создаётся отдел по киберпреступности

Киев, Октябрь 12 (Новый Регион, Антонина Журавская) – Президент Украины Виктор...
Журнал

Впервые в истории Чечни было совершено массовое крещение

Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима совершил на реке Терек в...
Журнал

Нападение акул

«Не входите в воду». Эту фразу повторяют часто на некоторых океанских пляжах...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?