Заболевания полости рта

Это только в рекламе показывают, что свежего дыхания добиться не просто, а очень просто - придут симпатичные «подушки»-подружки, пропылесосят, мяты на зубки наложат, и готово. Увы, в реальности все не так просто. Неприятный запах изо рта - галитоз - может быть симптомом серьезных заболеваний.
Заболевания полости рта
Жвачки и другие вкусности и средства, освежающие полость рта, приглушают «аромат» на короткое время. При этом причина неприятного запаха остается нераскрытой, а болезнь тем временем прогрессирует. Поэтому, если при качественной регулярной гигиене, проблема остается, покажитесь стоматологу.

Если причина в заболевании зубов и полости рта, первым делом лечат их. После этого врач может провести профессиональную чистку зубов - обработает их специальными инструментами, средствами и материалами. Тогда в целях поддержания чистоты и порядка можно уже пользоваться освежающими спреями и жевать после еды «подушечки» без сахара.

Кстати, о спреях. При огромном выборе качество многих, прямо скажем, так себе. Некоторые из них «замешивают» на хлоргексидине - препараты на такой основе широко используются в стоматологии. Но его постоянное применение нарушает микробно-экологическое состояние полости рта: полезные микробы погибают, а вредные живут себе и дурно пахнут.

О каких проблемах со здоровьем сообщает «аромат»

Общие причины (10%)

- Прием лекарственных препаратов

Есть такие медикаменты, при приеме которых происходит уменьшение выделения слюны - гипосаливация. Ее еще называют синдромом сухости рта. Чем меньше слюны, тем меньше компонентов, которые оказывают противомикробный эффект в полости рта, а чем больше микробов, тем неприятнее запах.

- Нарушенный обмен веществ

Неприятный запах ацетона или гнилых яблок изо рта - один из первых признаков нарушения углеводного обмена, который происходит при сахарном диабете.

Диеты и голодания иногда тоже приводят к сбоям в работе эндокринной системы - происходит усиленное расщепление эндогенных веществ, в результате этого процесса образуются летучие вещества, которые и являются источником неприятного запаха.

- Стресс

Образуется меньше слюны, а, повторимся, чем меньше слюны, тем меньше компонентов, которые оказывают противомикробный эффект в полости рта, а чем больше микробов, тем неприятнее запах.

- Заболевания почек, желудочно-кишечного тракта, а также лор-органов, которые окружают полость рта

- Курение

Местные причины (90%)

- Некачественная и нерегулярная гигиена полости рта

При недостаточном уходе в ротовой полости накапливается микрофлора в качественном составе которой есть анаэробы, выделяющие сероводород и другие пахучие вещества. Кстати, при чистке зубов можно пройтись щеткой с пастой и по языку. Если человек здоров и нет других предпосылок для неприятного запаха, то более тщательный уход за полостью рта может решить проблему.

- Некачественное изготовление ортопедических и ортодонтических конструкций

Когда между коронкой и десной имеются промежутки, между ними забивается и гниет пища.

- Заболевания слизистой оболочки полости рта, зубов, пародонта

Кариозные зубы - это любимое место микробов, где их скопление, там и «благоухание». Если пародонтит не вылечен на первой стадии воспаления (пародонта), скорее всего, разрушена связка между зубом и десной, в этом так называемом «кармане» - анаэробная микрофлора цветет и пахнет.

«Плюсы» и «минусы» жевательной резинки:

- рекомендуют пассажирам самолетов для того, чтобы не закладывало уши;

- позволяет сконцентрировать внимание;
- из-за того, что мы жуем, как правило, мягкую пищу, считается, что наш пародонт не нагружен, жвачка улучшает обменные процессы, кровоснабжение;

- стимулирует выделение слюны, то есть ту жидкость, которую природа придумала, чтобы содержать в здоровом виде полость рта: слюна очищает, в ней содержатся минералы, которые насыщают зубы, ферменты, таким образом жвачка помогает отрегулировать состояние полости рта;

- один из немногих предметов гигиены, который запускает свой родной физиологический механизм, является «тренажером». К тому же хорошая лекарственная форма, бывает трех видов - кондитерские, стоматологические, лечебные. Стоматологические - это кондитерские без сахара, из них не выдуваются пузыри - их назначают людям «с конструкциями» во рту;

- свежее дыхание и альтернатива курению;
- неумеренное употребление способствует развитию гастрита, поскольку при жевании у человека выделяется желудочный сок, который раздражает поверхность желудка;

- противопоказание для жвачки - подвижные зубы, нарушение слюновыделения;

- стоматологи против жевательных резинок, которые содержат сахар, употреблять их все равно, что постоянно есть конфеты. Особенно

- при длительном употреблении происходит перегрузка тканей пародонта и ухудшается их состояние; резинку рекомендуется жевать три раза в день после еды 3 - 5 минут.

Внимание! Жевательная резинка не является альтернативой чистки зубов, тщательно очистить их можно только с помощью пасты и щетки, а также специального ершика и зубной нити.

НА ЗАМЕТКУ
Народные средства от галитоза

Жевать свежие листья и корни петрушки.

При воспалении десен и для устранения неприятного запаха полоскать рот зеленым китайским чаем, отваром дубовой коры и травы зверобоя.

Запах отбивают лавровый лист, свежий огурец, цитрусовые.
×

По теме Заболевания полости рта

Диагностика рака полости рта

Учеными создана уникальная технология, позволяющая значительно облегчить...
Журнал

Бактерии ротовой полости

Швейцарские ученые объявили о том, что бактерии во рту человека ответственны за...
Журнал

Бактерии в ротовой полости очищают зубы от налета

Японские исследователи из Национального института инфекционных болезней в Токио...
Журнал

Запах изо рта

От дурного запаха изо рта, или халитоза, время от времени страдаем мы все...
Журнал

Чай против запаха изо рта

Безусловно, чай не избавляет от необходимости чистить зубы. Причиной неприятного...
Журнал

Неприятный запах изо рта

Роль запаха в нашей жизни переоценить трудно. Под его влиянием возникают многие...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума