Названия улиц в честь музыкантов

Если поискать, то в мире наверняка найдется добрая сотня улиц, переулков, тупиков, проездов и даже целых проспектов, названных в честь каких-нибудь популярных музыкантов. Обычно решение дать улице имя рок-героя принимают в городах, которым удается прославиться за счет того, что к ним каким-то образом имеют отношение известные музыканты.
Названия улиц в честь музыкантов
В города, где родились (или умерли) музыканты или были сформированы (или ликвидированы) легендарные группы, многие поклонники музыки устраивают целые паломничества.

Ну и, видимо, чтобы фанатам было интереснее посещать такие места, а местным жителям - веселее ходить по улицам, администрации некоторых населенных пунктов смело переименовывают различные закоулки в честь музыкантов, а иногда даже решаются на более радикальные шаги... Вот недавно, например, власти населенного пункта Крайдерсвил в штате Огайо, объявили о предстоящей смене своего привычного названия. В конце августа Крайдерсвил с легкой руки своих властей (у которых, надо заметить, весьма тонкий музыкальный вкус) превратится в Снайдерсвил. Новое название этого поселка, в котором проживают около 1800 человек, сформировано из фамилии вокалиста нью-йоркской группы Twisted Sister Ди Снайдера.

Сам Снайдер вообще-то родился в Нью-Йорке, в Квинсе, но, конечно, это не помешало ему по-настоящему обрадоваться, узнав, что в честь него назовут целый населенный пункт. "Я счастливый человек, многие мои мечты воплотились в жизнь. Но о таком я и мечтать не мог! Целый город переименуют в мою честь! И не имеет значения, что придется заменить всего несколько букв - все равно это самое крутое из всего, что со мной когда-либо происходило", - с гордостью заявил лидер Twisted Sister.

Вообще конечно, Ди Снайдеру чрезвычайно повезло - не каждый день в честь музыкантов называют целые населенные пункты, тем более, что фронтмен нью-йоркского коллектива никакого отношения к Крайдерсвилу в Огайо не имеет и наверняка раньше даже не знал о существовании этого местечка.

Но зато улицы в разных городах именами рок-н-рольщиков называют достаточно часто. Так, в том же штате Огайо, в городе Уоррен уже пару лет существует улица имени Дэйва Грола, бывшего ударника Nirvana и действующего фронтмена Foo Fighters. Инициатива по переименовании Аллеи Маркет в Уоррене исходила от диджея местной радиостанции, который вынес свою идею на обсуждение в городском совете.

Посовещавшись, власти Уоррена взяли и переименовали Аллею Маркет в Аллею Дэйва Грола. Ударник и певец обязан такой чести тем, что родился в этом небольшом городе. Даже несмотря на то, что прожил он там всего несколько лет (когда Грол был ребенком, родители перевезли его в Спрингфилд, штат Вирджиния), руководство Уоррена решило, что город имеет полное право гордиться своим знаменитым уроженцем.

К такому же выводу пришли и в Вудбридже, штат Нью-Джерси, где появилась улица имени Ричи Самборы, гитариста группы Bon Jovi. Таким образом власти городка решили выразить свою любовь к Самборе, который рос в Вудбридже - уличный указатель с его именем установили неподалеку от школы, в которой он учился. Польщенный вниманием Самбора даже поприсутствовал на открытии таблички с названием улицы имени самого себя. А вот на другом торжественном открытии указателя музыканты, в честь которых была названа улица в Польше, присутствовать не смогли. По объективным причинам - группы, чье название стало улицей, уже давно не существует. Конечно, речь идет о легендарных The Beatlles. Свою любовь к творчеству ливерпульской четверки выразили в польском местечке Смогожево, где год назад, в августе 2009-го, появилась улица The Beatles.

Кстати, о The Beatles. Точнее, о ее участниках. Еще точнее - об одном из них, Джоне Ленноне. Его имя и фамилия дали название не только небольшой улочке в сербском городе Нови-Сад и улице во Львове, но и целому аэропорту в родном для "битлов" Ливерпуле.

Прежде Международный аэропорт Ливерпуля назывался "Спеке", но в 2002 году ему присвоили имя Леннона. Более того, рядом со стойкой регистрации в зале аэропорта установили статую музыканта, у самого здания появилась желтая подводная лодка, а девизом аэропорта стала строчка из песни Леннона "Imagine" - "Above us only sky" ("Над нами только небо"). В мире могла быть как минимум еще одна улица Леннона, в Челябинске, но, как это обычно бывает в России, хороший проект по переименованию одной из улиц в честь участника The Beatles провалился.

Увековечивать память тех, кого больше нет, это вообще славная традиция, так что она, разумеется, коснулась и музыкантов. В Вене, где родился и вырос Йоханн Хельцел, ставший известным под псевдонимом Фалько, было решено назвать в его честь один из городских переулков. Табличку с именем погибшего в автокатастрофе музыканта установили в той части города, где когда-то жила мать Фалько. Но иногда дело переименования улиц касается не только смертных, но также и сферы нематериального. Власти британского Дартфорда, знаменитого тем, что именно там жили и познакомились участники The Rolling Stones - Мик Джаггер и Кит Ричардс, взяли на вооружение не имена знаменитых музыкантов, а гораздо более эффектные названия их композиций.

В Дартфорде, где уже есть Центр искусств имени Мика Джаггера, собрались переименовать сразу 13 улиц. Среди вариантов, предложенных городским советом, оказались такие названия песен "роллингов", как Satisfaction", "Angie" и "Ruby Tuesday". Кстати, даже странно, но руководство Дартфорда почему-то не обратило внимание на песню "Streets of Love" (Улицы любви) из репертуара The Rolling Stones - уж ее название как нельзя лучше подходит к такому случаю. Можно было бы, например, назвать Улицами Любви целый городской район.

Впрочем, иной раз дело до полноценного переименования улиц в честь музыкантов так и не доходит. Так случилось с ирландцами U2 - улица в Нью-Йорке (да и та не целиком), названная в их честь, просуществовала всего около недели. Но таково было решение мэра американского мегаполиса Майкла Блумберга. Именно он распорядился переименовать часть 53-й улицы в "U2 Way". Но U2 не стоит обижаться на нью-йоркского градоначальника - некоторым знаменитым жителям Большого Яблока приходится буквально напоминать властям предержащим о своем существовании и просить, пусть и в шутку, чтобы в их честь переименовали одну из улиц. Так поступил Лу Рид, бывший лидер нью-йоркской группы The Velvet Underground. Музыкант отметил, что не настаивает на присвоении своего имени какой-нибудь крупной улице на Манхэттене, и подчеркнул, что был бы доволен и совсем небольшим закутком имени себя.

Пока нью-йоркские власти не приняли предложение Рида к рассмотрению. Видимо, считают, что городу достаточно и одной улицы, названной именем известного рок-музыканта - на пересечении Бродвея и Второй Авеню расположена улица Джоуи Рамона, вокалиста панк-группы Ramones. Возможно, для улицы Лу Рида найдется место в каком-нибудь другом городе, может быть, даже не американском. Назвали же в честь австралийцев AC/DC улицу в пригороде Мадрида, а улица в индустриальном районе Берлина увековечила память американца Фрэнка Заппы.

Но на Россию бывшему фронтмену The Velvet Underground рассчитывать, пожалуй, не стоит. Во всяком случае, при жизни. В нашей стране надо быть представителем иной сферы деятельности, а не рок-музыки, чтобы в твою честь назвали целую улицу. Исключение составляет разве что Виктор Цой, имя которого носят сразу две улицы - одна из них находится в микрорайоне номер 7 города Ноябрьска, а другая - в пригороде Новороссийска, в поселке Цемдолина. Но уже по месту расположения этих улиц видно, что рок-героям в нашей стране место по-прежнему есть только в андеграунде.
×

По теме Названия улиц в честь музыкантов

Одну из парижских улиц могут назвать в честь тунисца

Мэр Парижа Бертран Деланоэ предложил назвать одну из улиц столицы Франции в...
Журнал

Мозг музыкантов

Музыканты чаще используют оба полушария мозга, чем музыкально не тренированные...
Журнал

Музыкальный журнал Mojo наградил музыкантов

Британский музыкальный журнал Mojo наградил лучших, по мнению экспертов редакции...
Журнал

Концерт музыкантов Pink Floyd

Роджер Уотерс и Дэвид Гилмор впервые за пять лет дали совместный концерт...
Журнал

Завтра с российских улиц исчезнут обменники валюты

Москва, Сентябрь 30 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – С завтрашнего дня на...
Журнал

Освещение улиц

Фонари, освещающие улицы вечерних городов, совсем скоро могут отправиться в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация