Россия: горят леса, впитавшие чернобыльскую радиацию

Российское представительство международной экологической организации Greenpeace распространило по мировым СМИ сообщение о том, что пожары, бушующие на территории Российской Федерации, подошли к районам, в свое время подвергшимся поражению радиацией после аварии на Чернобыльской АЭС.
Россия: горят леса, впитавшие чернобыльскую радиацию
Экологи опасаются, что к негативным последствиям лесных пожаров может добавиться радиация.

МЧС РФ подтверждает наличие, по меньшей мире, шести очагов пожаров в Брянской области, которая в апреле 1986 года получила значительную дозу радиации. Пожары, по словам главы МЧС Сергея Шойгу, были быстро локализованы и потушены. Шойгу подтвердил, что в случае возгорания в зараженных районах вместе со смогом в воздух могут подняться радионуклиды, и появится новая зона заражения.

Представитель Greenpeace в России Владимир Чупров отмечает, что уровень радиации едва ли будет высоким, но опасность все еще существует. Он подчеркнул, что воздействие малых доз радиации в совокупности с токсическим поражением угарным газом и продуктами горения недостаточно изучено, поэтому предсказать, какими будут результаты такого "коктейля", нельзя.

Российский Greenpeace обвиняет руководство страны в планомерном уничтожении государственного контроля над лесной отраслью хозяйства, ставшем результатом принятия "чудовищного лесного законодательства". Директор Greenpeace России Сергей Цыпленков заявил, что "сваливание всего на аномальные природные условия – самая большая ошибка, которую только можно совершить".

У каждого "председателя" всегда найдется повод для недовольства действиями других "председателей". Но для Природы не существует другой цели, кроме одной - привести каждого из нас к балансу с ней, независимо от того, хотим мы этого или нет. И будет вести она нас к этой цели через непредсказуемые страдания, или другим - добрым путем, если мы добровольно возьмем в руки методику достижения равновесия с Природой.
×

По теме Россия: горят леса, впитавшие чернобыльскую радиацию

Защита леса

В настоящее время все большее количество людей проникается идеей ландшафтного...
Журнал

Духи леса

Хотя казалось бы в Юрьевке, где лесов нет и где ближайший Царичанский лес...
Журнал

Пустим ли мы леса на туалетную бумагу?

Защитники окружающей среды утверждают, что для изготовления мягкой туалетной...
Журнал

Все леса Земли ускорили рост

Леса североамериканского атлантического побережья увеличили годовой прирост...
Журнал

Леса Земли

Специалистам из университета Колорадо (США) и их коллегам на основе спутниковых...
Журнал

Подводные леса Антарктики

Учёные глубоко ныряют, чтобы раскрыть тайны уникальной морской экосистемы. В...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни