Спутники Горячих Юпитеров

В ходе своей эволюции газовые гиганты, которые превращаются в "горячие Юпитеры" (то есть начинают обращаться вокруг своих звезд на очень низких орбитах), неизбежно теряют все свои луны. К такому выводу пришел астроном из университета Ниццы.
Спутники Горячих Юпитеров
"Горячие Юпитеры" - это один из самых часто находимых астрономами типов экзопланет (то есть планет, находящихся за пределами Солнечной системы). Они попадаются ученым чаще остальных по причине своего размера и близости к звезде - многие методы поиска внесолнечных планет опираются как раз на эти два факта. Однако до сих пор ученым не удавалось обнаружить у "горячих Юпитеров" спутники. Этот факт озадачивает специалистов, так как у газовых гигантов Солнечной системы луны есть.

Автор новой работы построил компьютерную модель эволюции "горячих Юпитеров" и заключил, что потеря спутников - это естественный для них процесс. Газовые гиганты формируются из газа и пыли на достаточно большом расстоянии от светила, и на этом этапе они часто приобретают луны (ученый рассматривал вариант, когда у планеты четыре спутника). В ходе эволюции газовые гиганты начинают мигрировать ближе к звезде, и по мере движения их спутники "отрываются" под воздействием гравитации звезды. В созданной ученым модели три спутника будущего "горячего Юпитера" превратились в спутники звезды, обращающиеся по очень вытянутым орбитам, а четвертая луна врезалась в поверхность планеты.

Новые результаты, однако, не означают, что "горячие Юпитеры" всегда лишены спутников. Исследователь полагает, что обращающиеся рядом со звездой газовые гиганты могут захватывать себе луны вторично - именно так обзавелся спутником Тритоном Нептун. Доказательством именно такого сценария является тот факт, что Тритон обращается в другую сторону по сравнению с Нептуном. Кроме того, луны "горячих Юпитеров" могут формироваться из остатков разбившихся о них спутников.

Астрономы надеются, что в ближайшее время им удастся расширить свои представления о лунах внесолнечных планет благодаря телескопу "Кеплер" - его чувствительность оказалась настолько высока, что он может "видеть" спутники экзопланет. Совсем недавно ученые, анализирующие собранные "Кеплером" данные, оказались в центре скандала, связанного с сообщением о том, что телескоп, якобы, нашел 140 похожих на Землю планет.

По теме Спутники Горячих Юпитеров

Спутники Сатурна

Не только Сатурн, но и два его спутника, Ант и Метон, окружены кольцами. Об этом...
Журнал

Искусственные спутники Земли

Вокруг Земли вращается 15,55 тысячи объектов искусственного происхождения, в том...
Журнал

Спутники Сатурна

Место действия – окрестности спутника Прометей ("картофелина" в левой части...
Журнал

Ракета-носитель Рокот успешно вывела на орбиты спутники

Ракета-носитель «Рокот», стартовавшая сегодня в 07.30 мск с космодрома Плесецк...
Журнал

Роскосмос потратит 4,7 млрд рублей на спутники

Российское космическое агентство объявило конкурс на создание оптико...
Журнал

Земля могла заразить жизнью спутники Юпитера

Астрономы выяснили, что фрагменты Земли, выбитые в космическое пространство в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки