Зубной флюс

Как часто мы откладываем визит к стоматологу, пытаясь «перетерпеть» навязчивую зубную боль, не догадываясь о том, что наградой за долготерпение в этом случае может стать… флюс.

Куда вынесет течение?

Одонтогенный периостит, или флюс, происходит от немецкого слова Fluss и на языке оригинала означает «поток, течение».
Зубной флюс
Если зубная боль беспокоит вас постоянно и усиливается при надавливании на зуб, жевании или при попытке постучать каким-либо предметом по нему (например, вилкой), и все вышеперечисленное сопровождается отеком слизистой и окружающих тканей зуба, припуханием щеки со стороны больного зуба – это и есть флюс.

Причины возникновения флюса (воспаления надкостницы) могут быть различными:

• пораженный кариесом зуб
• механическая травма (ушиб)
• воспаление десневого кармана – пространства между зубом и десной

Но в любом случае в возникновении флюса «замешана» инфекция: в полости зуба или в десневом кармане вместе с остатками пищи в процессе жевания как бы утрамбовываются частицы гнилостного распада. От верхушки зуба гной проделывает себе канал в костной ткани, стремясь вырваться наружу, и прорывается через кость, останавливаясь под надкостницей верхней или нижней челюсти (по-латыни - periostum). Именно отсюда и пошло название периостит. В тканях, окружающих зуб, развивается патологический процесс, сопровождаемый болевыми ощущениями, которые постепенно перерастают в пульсирующую боль, отдающую в ухо. Если визит к врачу затягивается, воспалительный процесс распространяется и на надкостницу: боль становится нестерпимой, температура тела повышается нередко до 38о С.

Основная опасность флюса - осложнения. Поэтому в первую очередь необходимо посетить специалиста, который назначит лечение, а если необходимо - вскроет гнойник.

По тяжести осложнения, которые возникают в результате небрежного отношения к собственным зубам, могут располагаться в следующем порядке: периостит - абсцесс - флегмона.

Из блокнота специалиста:

Абсцесс - это ограниченное скопление гноя в тканях. По своей сути периостит это тоже абсцесс, но ограниченный надкостницей.

Флегмона - разлитое гнойное воспаление. Гной ничем не ограничен и может проникать в разные отделы лица между мышцами, переходить на шею и даже спускаться в средостенье (иначе говоря, к сердцу). Это заболевание может быть смертельно опасным!

При лечении периостита производят разрез в полости рта (делается с анестезией), выпуская гной. Чтобы разрез не закрылся быстро, в него вставляют резиновую полоску, которая называется дренаж.

Самолечению – «нет»!

Помните: больной зуб нельзя вылечить полосканием содой, использованием анальгина и чудесной пастой для самопломбирования зубов! Также неэффективны и вредны различные зубные капли и грелки. Нельзя избавиться от периостита (флюса) в домашних условиях!

• Никогда не ставьте себе согревающие компрессы, поскольку эта процедура только способствует распространению процесса и может привести к серьезным осложнениям!

• Не делайте никаких повязок!
• Не пейте антибиотиков, не посоветовавшись с врачом!

• Не принимайте обезболивающих препаратов за 3 часа до визита к врачу: этим вы затрудните постановку диагноза.

• Если вам сделали разрез, не пейте аспирин, так как он может вызвать кровотечение.

• Если несмотря на разрез в течение 12 часов не наступило облегчение, обратитесь к врачу!

• Не назначайте сами себе лекарства и не отменяйте их по своему усмотрению!

Из блокнота специалиста:

Очень часто пациенты путают понятия кисты и флюса. По своей сути это два совершенно разных заболевания. Ошибка происходит потому, что «киста», как правило, является причиной развития флюса. Само название происходит от греческого слова kystis и обозначает пузырь. Итак, киста - это патологическая полость в организме, заполненная чаще всего жидким содержимым.

Наберитесь терпения…

Даже после того как процедура, проведенная специалистом, осталась в прошлом, придется немного подождать, прежде чем последствия флюса полностью исчезнут. Отек может слегка увеличиться, но на третьи сутки, как правило, исчезает. В течение нескольких часов распирающая боль в области очага должна утихнуть, а температура – восстановиться. Если по линии разреза и возникнут неприятные ощущения, то сильной боли быть не должно. Резиновую полоску – дренаж – в полости рта удалять или пытаться поправлять не следует. Он служит для того чтобы не дать закрыться ране раньше времени. Если же дренаж выпал – обратитесь к врачу.

Чтобы периостит не повторялся, следует своевременно лечить кариозные зубы, не забывать о гигиене полости рта. Дважды в день (утром и вечером) чистить зубы, полоскать рот после каждый еды.
×

Обсуждения Зубной флюс

  • лечила 2передних зуба-поставили временные пломбы.счегодня с утра над губой опухло.это нормально?
     

По теме Зубной флюс

Флюс зубной

ФЛЮС, или периостит (воспаление надкостницы), возникает по разным причинам. Ими...
Журнал

Зубной порошок

Как считает российский учёный, исследователь “тонких” природных процессов...
Журнал

Средство от зубной боли

- Прикладывать к больному зубу кусочки сырой свеклы. - Класть на больной зуб...
Журнал

Лечение зубной боли

Позавчера меня неожиданно настигла зубная боль. Ноющая. Дошедшая к вечеру до...
Журнал

Разрушение зубной эмали

Частое употребление содержащих кислоту продуктов, таких как фрукты и соки, а...
Журнал

Советы при зубной боли

С зубной болью наверняка сталкивался каждый! Чем только не пытаешься остановить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество