Лучшая фотокамера

НАСА и Европейское космическое агентство приступили к осуществлению совместной программы по изучению Марса и выбрали пять научных инструментов для первой миссии.

Аппарат ExoMars Trace Gas Orbiter, который планируется запустить в 2016 году, станет первым из трех роботов, отправленных на Марс в рамках данного совместного проекта.
Лучшая фотокамера
Он еще подробнее изучит химический состав марсианской атмосферы, так как обладает в 1000 раз большей чувствительностью, чем предыдущие орбитальные космические аппараты.

Сообщается, что миссию планируется посвятить поиску газовых примесей (в том числе метана), которые могут иметь геохимическое или биологическое происхождение и служить индикаторами жизни. Кроме того, ExoMars станет дополнительным ретранслятором для связи с другими миссиями на поверхности Марса.

Уже известны характеристики аппарата ExoMars Trace Gas Orbiter. В частности, он оснащен встроенной в корпус 3D-камерой высокого разрешения HiSCI, что позволит передавать на Землю цветную картинку высочайшего качества с шириной захвата более 5 километров. В состав оборудования также включены спектрометры, позволяющие обнаруживать очень низкие концентрации молекул в атмосфере и картографировать химический состав поверхности; инфракрасный сканер, обеспечивающий ежедневный сбор глобальных данных о количестве пыли, паров воды и других материалов в атмосфере; широкоугольная мультиспектральная камера для обеспечения глобальной фотосъемки Марса.

Напомним, что предыдущий аппарат Mars Reconnaissance Orbiter с камерой HiRISE, запущенный в 2005 г., сделал немало сенсационных снимков, составил детальную карту Марса с разрешением 100 м и передал ценнейшую научную информацию объемом около 100 Тб. Так, например, совсем недавно он обнаружил в марсианской впадине Русло Нила минералы, идентичные найденным в австралийском районе Пилбара, что свидетельствует о схожести Марса и Земли и возможном наличии жизни на красной планете.

Аппарат ExoMars Trace Gas Orbiter будет оснащен еще более совершенными инструментами и, как ожидается, сделает еще ряд сенсационных открытий.
×

По теме Лучшая фотокамера

Лучшая диета

Самая успешная диета из всех известных основана на простом принципе: есть...
Журнал

Самая лучшая диета

Вы удовлетворены своим весом? А знаете ли вы какую-нибудь диету? Как вы...
Журнал

Лучшая защита от рака

В Израиле провели исследование, которое показало связь между тяжелыми событиями...
Журнал

Лучшая мужская еда

1. Устрицы Устрицы и другие морепродукты принято считать мощными сексуальными...
Журнал

Лучшая каша

Недавно у меня с коллегой случайно зашел разговор о кашах. Как же я была...
Журнал

Холод - лучшая зашита от инфаркта и инсульта

Научно-популярный журнал New Scientist сообщает, что ученые разработали новый...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация