Шизофрения и курение марихуаны

Исследования американских ученых позволяют сделать вывод о том, что между шизофренией и курением марихуаны существует определенная связь. Среди любителей покурить травку шизофреники встречаются в два раза чаще, чем среди остальных людей.
Шизофрения и курение марихуаны
И наоборот, люди, страдающие этим психическим расстройством, имеют большую склонность к курению марихуаны. В исследовании приняли участие сто диагностированных шизофренией пациентов в возрасте от шестнадцати до сорока лет.

Указанные факторы являются сопутствующими, то есть курящие марихуану люди становятся шизофрениками, только если у них имеется предрасположенность к этому заболеванию. Очевидно, именно этим объясняется тот факт, что количество больных шизофренией не растет также стремительно, как число курящих марихуану. Ученые считают, что курение наркотической травки доставляет большее удовольствие тем, кто генетически предрасположен к психическим расстройствам и, возможно, запускает механизм развития болезни.

В состав марихуаны входят химические вещества, которые в больших дозах даже у совершенно здорового человека могут вызвать приступ психоза. Одним из них является дельта-9-тетрагидроканнабинол. В то же время имеются компоненты, оказывающие на курящего антипсихотическое действие. Поэтому у курящих марихуану шизофреников появляются довольно противоречивые ощущения, сопровождаемые подъемом настроения и в то же время галлюцинациями, приводящими к приступам паранойи.
×

По теме Шизофрения и курение марихуаны

Курение марихуаны

Согласно результатам недавнего исследования, страсть к алкоголю у молодых людей...
Журнал

Марихуаны курение

Ученые из Новой Зеландии установили, что выкуривание одной папиросы с марихуаной...
Журнал

Вред курение марихуаны

Согласно новому исследованию, ежедневное курение марихуаны пациентами с...
Журнал

Курение марихуаны

Согласно новому исследованию, ежедневное курение марихуаны пациентами с...
Журнал

Курение марихуаны приводит к импотенции

Курение марихуаны приводит к импотенции.Причина в том, что она значительно...
Журнал

Курение марихуаны

Молодые люди, которые курят марихуану, больше других подвержены риску развития...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация