Медитация для всех

Обучая медитации в течение многих лет, я сталкивался со многими людьми, которые говорят мне: «Я не могу медитировать. Каждый раз, когда я сажусь, мое сознание сходит с ума, думая обо всем. Медитация-это не для меня». На самом деле - это та из немногих вещей, к которой могут прибегать все. В своей самой простой форме она поможет вам расслабиться и напрямую заняться собой. Для кого это, если не для вас? Тогда если это так хорошо для меня, то почему я не чувствую себя так хорошо? Вы тоже почувствуете, когда вы поймете, что происходит во время медитации.

Калейдоскоп случайных мыслей и эмоций, которые проносятся через наше сознание, посещает всех нас, вне зависимости от того, занимаетесь вы медитацией или нет. Это обусловлено эпохой, в которую мы живем. Сегодня жизнь быстро и радикально меняется. Ставки повышаются по мере того, как мы продвигаемся вперед. Разница между медитирующими и немедитирующими состоит в способности управлять ситуацией, а не отвечать на внешние раздражители, выбирать, а не реагировать.

Когда вы закрываете глаза во время медитации, и вереница импульсов несется напролом - не отчаивайтесь. Встаньте в стороне и посмотрите на них, когда они проносятся. Отметьте, на что они похожи. Чем яснее вы видите их, тем яснее понимаете, что это отдельная от вас часть. Некоторые из нас увидят, как наши страхи оживают прямо перед нами. Мы можем увидеть босса за написанием плохого отчета о нашей работе, наших друзей, сплетничающих у нас за спиной, наших детей, не справляющихся со своими чаяниями. Другие люди увидят свои мечты и желания: выигрыш в лотерею или,что вы встретили человека вашей мечты, или посетили Мировую серию по бейсболу.

Вне зависимости от того, что предстает перед вами, оно не помешает вам, если вы проясните для себя, что это такое. Отметьте, что вы видите. Дайте этому название. Проведите четкое различие между тем, что вы видите и собой. Эти вещи - просто желания и тревоги, мечты и страхи, и ничего больше. Они естественны, как дыхание. Но точно так же, как мы можем выбрать быстрое или медленное дыхание, мы можем принять решение не следовать прихоти случайных мыслей и преходящих эмоций.

Как и любая стоящая вещь, этот процесс требует усилий, но постепенно вы будете обретать все больший и больший контроль над вашим разумом. Если вы являетесь человеком, склонным к импульсивности и быстрой реакции, то вы действуете под воздействием области мозга, которая отвечает за реакцию борьбы или реакцию бегства. Этот отдел предназначен для функционирования в ситуациях, которые угрожают жизни, и он быстро истощает ресурсы нашего организма. К сожалению, сегодня многие из нас постоянно живут в таком режиме.

Когда мы сознательно делаем выбор, мы используем другую часть нашего мозга - префронтальную кору головного мозга. Эта область связана с организационным мышлением, принятием решений и позитивными эмоциями. Когда мы медитируем, приводим в порядок свои мысли и принимаем решения, мы не только используем эту область нашего мозга (не важно, насколько незначительно), но можем и развивать ее. Именно поэтому многие занимаются медитацией, чтобы получить более полный контроль над собой и наслаждаться положительными эмоциями, которые возникают в результате «подпитки» дыханием и приятной сосредоточенности.

Имейте в виду: хорошие вещи не даются легко. Но чем больше вы будете практиковать, тем легче вам будет. Чем меньше вы это делаете, тем труднее. Что бы вы ни узнали на вашем пути, дорожите жемчужинами знаний, которые вы находите.
×

По теме Медитация для всех

Орех — еда для всех!

Орехи всегда занимали важное место в питании людей. Орехи представляют собой тот...
Журнал

Жизнь за порогом прекрасна отнють не для всех

Словам, там, "за порогом", такой рай без боли и несчастий, что к земной жизни и...
Журнал

Наблюдение за дыханием – практика для всех

Вот уже несколько лет я исследую духовные учения и пробую на себе различные...
Журнал

Счастье для всех…

Сколько времени существует человечество, сколько книг было написано умнейшими...
Журнал

Шуточный гороскоп на 2021 года для всех Знаков Зодиака

2020 год для многих оказался нелегким. Кому-то даже покажется, что с такими...
Журнал

Цифровая медитация для освобождения

Штаб партии Григория Грабового ДРУГГ распространил электронное сообщение о...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность