Цветочная пыльца

Цветочная пыльца или обножка - один из важнейших (наряду с мёдом, прополисом, воском, маточным молочком) продуктов пчеловодства. Она содержит целый набор необходимых человеку витаминов, микроэлементов и аминокислот, таких как калий, железо, медь, кобальт; кальций, фосфор, магний, цинк, марганец, хром, йод; витамины А, Е, С, D, PP, K, группы В. В пыльце есть фитогормоны, которые помогают при лечении атеросклероза, воспалительных процессов, укрепляют капилляры, обладают мочегонным, желчегонным, противоопухолевым свойствами и являются антиоксидантами и стимуляторами роста.

МЕДИЦИНА РЕКОМЕНДУЕТ

При приёме пыльцы повышаются защитные силы организма, а следовательно, быстрее заживают раны, уменьшаются воспалительные процессы, нормализуются сон, аппетит, хорошо восстанавливается физическая и умственная работоспособность у метеочувствительных людей и при переутомлении. Практика показывает, что при лечении пыльцой анемии наблюдается быстрое повышение уровня гемоглобина (при курсе 1,5 - 2 месяца с повтором через 2-3 недели).

Хороший эффект даёт применение обножки при начальной стадии гипертонической болезни. Средняя ее доза - 1 чайная ложка 3 раза в день (при использовании пыльцы с мёдом в соотношении 1:1 - 1 десертная ложка смеси 3 раза в день), принимать лучше натощак, тогда она более эффективна. Курс - 21 день, после чего делают 2-3-недельный перерыв, затем все можно повторить.

Это же средство является одним из лучших в лечении гипотонических состояний, разница в том, что принимать пыльцу или ее смесь нужно в тех же соотношениях, но после еды.

Та же смесь даёт положительный эффект при ишемической болезни сердца, миокардитах, миокардиодистрофии, пороках сердца, а также при истощении нервной системы, астенических состояниях, вегето-сосудистой дистонии.

Пыльца эффективна при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки(по 1 ч.л. 3 раза в день). Но лучше применять ее в смеси с мёдом (1:1)- по 1 десертной ложке 3 раза в день.

При лечении медово-пыльцевой смесью заболеваний печени улучшение наблюдается уже через 3-4 недели, но для получения стойкого эффекта принимать ее лучше в течение 3-4 месяцев (после каждых 4-6 недель приема делают 2-3-недельный перерыв). Особенно ее прием рекомендуется при гепатитах, вызванных самыми различными причинами (эхинококк печени, цирроз и т.п.), а также при холециститах. В первые две недели принимают по 1 десертной, а в дальнейшем по 1 столовой ложке (разводить в кипячёной воде и выпивать перед едой) 3 раза в день.

Наличие в пыльце большого количества витаминов, полиненасыщенных жирных кислот и биофлавоноидов помогает организму обезвреживать попадающие в него токсины (например, нитраты). Это свойство используется при лечении химпрепаратами: пыльца, повышая лечебный эффект лекарств, снижает их токсичность и уменьшает побочные действия.

Хорошие результаты дает применение обножки при лечении простатита, гипертрофии и аденомы простаты. Она быстро снимает болевые ощущения и нормализует общее состояние. Принимать ее в этом случае нужно по 1 - 1,5 чайных ложки три раза в день. Для мужчин в возрасте 40-45 лет это замечательное средство .

И, наконец, пыльца значительно повышает уровень иммунитета организма. Принимая ее по 2/3 - 1 чайной ложке 2-3 раза в день в течение 3-4 недель (доза для детей в 2 раза меньше), можно надолго забыть о многих простудных заболеваниях.

Если вы решите употреблять обножку в чистом виде, а не в медовой смеси, то перед применением ее лучше растворить в 50 мл кипячёной воды и настаивать 2-3 часа, периодически взбалтывая. При сухом использовании пыльцу следует хорошо прожевать.

Смесь пыльцы с мёдом можно приготовить заранее на весь срок лечения, ведь мёд хорошо консервирует ее и продлевает срок активности. Лучше смешивать в соотношении 1:1(по объёму).

Как правило (кроме ряда случаев, описанных выше), пыльца принимается за полчаса - час перед едой. Последний приём должен быть не позднее 19.00, поскольку она оказывает тонизирующее действие и может нарушить сон.

Хранить ее лучше в плотно укупоренной посуде в тёмном и сухом месте при температуре не выше +15oС. И помните, продукты пчеловодства - бесценный дар природы человеку, так пользуйтесь им с благодарностью и будьте здоровы.

Владимир Николаевич БЕКЕТОВ,
врач-апитерапевт
×

По теме Цветочная пыльца

Цветочная пыльца под микроскопом

Форма пыльцевых зёрен и их наружной оболочки крайне разнообразна у разных...
Журнал

Цветочная кулинария

С начала мая до поздней осени садовые и полевые цветы радуют нас своей красотой...
Журнал

Цветочная жизнь

Для каждого цветовода наступает момент, когда физическая ёмкость квартиры уже...
Журнал

Цветочная терапия

Как-то раз, когда во время своих странствий Будда заболел, некие джайнские...
Журнал

Цветочная магия

Что может быть прекраснее цветов? Они окружают нас повсюду – в доме и офисе, на...
Магия

Цветочная психология

Сегодня все науки претерпевают существенные изменения. Не обошли они стороной и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность