Города Боденского озера

Есть среди них города со сказочной изюминкой – с древним замком, трогательными романтическими историями, ландшафтами, полными цветов и тропических деревьев. Это Меерсбург, Линдау и маленький остров Майнау, на котором вполне могли бы обитать волшебные феи и эльфы. Славный Дух Боденского озера уже многие века бережно хранит эти места, питая их своей добротой и любовью.

Меерсбург – сказки старого замка

Пройдясь по брусчатым дорожкам стариной части Констанца и дойдя до пристани, можно сесть на теплоход и отправиться на противоположный берег. Всего полчаса пути – и вы уже в городе Меерсбург, носящем имя древнейшего замка Германии.

Согласно преданию, старый замок возник в VII веке. Ныне здесь расположился музей. У входа в замок вас непременно встретит добрый стражник и расскажет истории, связанные с этим древним местом, а средневековый интерьер замка дополнит этот рассказ. Старинные сундуки, массивные шкафы, длинные деревянные столы, рыцарские доспехи и оружие, холодные каменные стены дают нам представление о жизни обитателей замка в прежние времена.

Рядом со старым замком раскинулся широкий фасад Нового замка, возведенного в 1740 году. По соседству с ним имеется просторная смотровая площадка, откуда открывается вид на озеро и нижний город. Череда разноцветных старинных домиков, кажущихся с высоты игрушечными, черепичные крыши, старинный замок, возвышающийся над ними, синий простор неба и озера – все это придает маленькой территории сказочную атмосферу. Кажется вполне вероятным, что именно в этом городе рождаются и живут сказки.

Внизу, рядом с озером, когда-то жили рыбаки и моряки, а наверху – дворяне, ремесленники. Там, где сейчас на пристани продают билеты на теплоход, в стародавние времена хранили муку и соль.

Будет большим упущением, рассказывая о Меерсбурге, не упомянуть о немецкой поэтессе Аннетте (Анна Элизабет) Дросте-Хюльсхофф (1797-1848), которая нашла здесь приют в конце своей жизни. Скромная, одинокая, любящая покой и природу, эта талантливая женщина подарила миру поистине душевные, трогательные стихи.

В Меерсбурге она приобрела скромный домик наверху холма, а до этого, в первые десять месяцев её пребывания здесь, она жила в старинном замке. Именно здесь поэтесса встретила свою, должно быть, первую и последнюю любовь.

Свою любовь она хранила глубоко в сердце, и была для 17-летнего писателя Левина Шукинга добрым другом. Он также жил в замке и составлял каталог для хозяйской библиотеки. Они проводили много времени вдвоем, после совместной работы вместе отправляясь на прогулку. Любовь и Боденское озеро вдохновляли поэтессу на создание её самых лучших стихов.

Вечером, когда небо и озеро окрашиваются в нежные тона, присядьте за столик маленького уютного ресторанчика, полюбуйтесь видами и прислушайтесь – возможно, город и вам расскажет свою сказку...

А теперь вновь поспешим на корабль. Слышите, дали три гудка с подходящего к пристани белоснежного с красной каймой красавца «Австрия». Сядем на верхнюю палубу, чтобы любоваться видами, и поплывем на остров Майнау, где царит вечный праздник от изобилия ярких цветов.

Майнау – «корабль цветов»

Цветут лимоны, пылают среди изумрудной листвы оранжевые апельсины, пальмы шелестят мягкими ветвями, благоухают розы. Вы удивлены? И думаете, что корабль сбился с пути и пристал к пристани какого-нибудь тропического городка? О, нет! Вы все еще путешествуете по Боденскому озеру, и это – остров Майнау.

Холмы Бондарюка задерживают холодные ветры, и благодаря этому здесь прижились тропические растения, которые нигде больше в Германии не растут.

Когда-то остров носил название «Магинове», по имени одного из его владельцев – Маго. Другие источники предполагают, что его наименование произошло от «Маиенове» (Майен-Ау) – красивый ландшафт. Хозяева острова менялись постоянно. Вначале здесь нашли пристанище жители свайных построек, потом здесь поселились римляне, с 724 г. остров стал владением аббатства Райнау, а в 1272 г. рыцари фон Лангенштайн завещали остров Тевтонскому ордену.

После секуляризации имущества Тевтонского ордена в 1806 году остров находился в частном владении у различных аристократических родов, пока в 1853 году не стал летней резиденцией герцога Фридриха I. Именно ему и его придворному садовнику Эберлингу остров Майнау обязан превращением в «остров цветов».

Парк засадили экзотическими деревьями, большинство из которых герцог привез из своих путешествий. Граф Леннарт Бернадотт перенял традицию старого хозяина острова, и в 1932 году создал «маленький райский уголок в миниатюре». Свой любимый остров он называл «кораблём цветов».

Линдау – история одной любви

Прибывающих в гавань Линдау пассажиров встречают белоснежные на фоне синего неба и озера стражи города – шестиметровый Баварский лев (1854 г.) и Новый маяк (1856 г.) Торжественность прибытию придают строгие горные пейзажи и звучащая из прибрежных ресторанов музыка. Если же вдруг мимо пропыхтит маленькое дымящее и гудящее суденышко (некое подобие корытца с самоваром) и рассеет атмосферу торжественности, не удивляйтесь – это курсирующий туристический пароходик. Коротышка умело и юрко протискивается среди трехпалубных теплоходов и стройных яхт и, требовательно гудя, уносит своих малочисленных пассажиров к сердцу озера.

Город назван так благодаря липам (Linde), любимым деревьям древних германцев. В девятом веке Адальберт, граф фон Рациен, попав в лютый шторм, нашел в этих краях у местных рыбаков убежище и в благодарность заложил город. С XI века город стал центром торговли с Италией.

Как и всякий город Боденского озера, Линдау хранит древнюю романтическую историю. Помните одну милую немецкую песенку «Ах, мой милый Августин»? Она родилась именно в этом уютном городке.

Писатель Хорст Вольфрам Гейсслер написал книгу «Милый Августин. История легкой жизни». Главный герой Август Зумзер – веселый, обаятельный юноша – переезжает из Меерсбурга, где он посещал семинарию, в Линдау. Поселившись в небольшом домике, он поет в местных кабаках. Вскоре его песня «Милый Августин» пришлась по душе местным жителям и стала популярной. Однажды увидев 17-летнюю красавицу аббатису Фридерике, романтичный Август тут же влюбляется в неё…

Старенький домик №4 на улице Даммгассе, названный местными жителями «Домом Свадьбы Августа и Фридерике», бережно хранит эту трогательную историю. А в порту стоят тоненькие «спаржевые человечки» – памятник двум влюбленным.

Такова история любви, однажды придуманная писателем и так полюбившаяся горожанам, которая надолго осталась в Линдау как добрая, романтическая сказка.

В завершение поездки давайте поднимемся по 139 ступеням Нового Маяка, чтобы с его наблюдательной площадки полюбоваться очаровательным видом на город, озеро и обширную панораму Альпийских гор…
×

По теме Города Боденского озера

Озера Марса

Ученые обнаружили следы высохшего озера, существовавшего на поверхности Марса 3...
Журнал

Феномен озера Кротовая Ляга

Феномен озера Кротовая Ляга, в котором удивительно быстро разлагается всё, что в...
Журнал

Подледниковые озера

Огромная ледниковая шапка Антарктиды скрывает под собой целый мир, где...
Журнал

Подледниковые озера в Антарктиде

Под глубокими льдами Антарктиды расположены озера всевозможных размеров, многие...
Журнал

Высохшие озера на Марсе

На Марсе в долине Эритрея обнаружены следы трех высохших озер, которые в...
Журнал

Микроорганизмы озера Восток

Озеро Восток расположено на шельфе Антарктиды под ледяным панцирем толщиной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность