Сокрытие педофилии в католической церкви

Иерархов католической церкви Бельгии подозрeвают в сокрытии педофилии. Бельгийская полиция в четверг провела обыск в резиденции архиепископа Мехелена-Брюсселя Андре-Мютьена Леонара в связи с расследованием жалоб на католических священников, подозреваемых в педофилии.
Сокрытие педофилии в католической церкви
Был изъят персональный компьютер прелата. Полицейские обыскали также епископство Мехелен-Брюссель, где забрали интересующие правоохранительные органы документы и компьютерные данные.

"Если эти документы подтвердят, что некоторые религиозные ордены систематически, на протяжении десятилетий, препятствовали тому, чтобы педофилы предстали перед судом, по закону (получается, что), они тем самым образовали криминальную организацию", - приводит издание слова источника в правоохранительных органах. По его словам, причастным к этому грозят тюремные сроки до 20 лет.

В конце апреля архиепископ бельгийского Брюгге подал в отставку, признавшись в том, что он длительное время, в 80-х годах прошлого столетия, подвергал сексуальному насилию одного из несовершеннолетних в своем окружении. После этого на священнослужителей буквально посыпались жалобы. В мае бельгийские епископы публично попросили прощения у жертв священников-педофилов.

Информация о многочисленных случаях педофилии с участием католических священников в последние месяцы появилась в различных странах Европы и США. Так, обвинения по результатам многолетнего расследования были предъявлены примерно 100 священникам в Ирландии, многие из которых признали свою вину. Все это вызвало громкий международный скандал и резкую критику ряда СМИ в адрес Ватикана и лично Папы Римского Бенедикта XVI. В начале июня Папа попросил прощения за случаи педофилии с участием католических священников.

Епископство в Мехелене является центром католической церкви в Бельгии. Архиепископ Андре-Мютьен Леонар встал во главе бельгийской епархии в январе 2010 года. Его иногда называют "бельгийским Ратцингером", сравнивая его с немецким кардиналом, который стал Папой Бенедиктом XVI. Такое сравнение бельгийский прелат заслужил своими консервативными взглядами на вопросы морали: отношением к гомосексуализму и однополым "бракам", а также к эвтаназии, абортам и контрацепции.

По теме Сокрытие педофилии в католической церкви

Педофилы в католической церкви США

В Католической Церкви США есть не только педофилия, но и нечто позитивное...
Журнал

Сокрытие некомпетентности

Невозможно глубоко разбираться во всем. В большинстве областей каждый человек...
Журнал

Встреча католической молодежи

В одном из пансионатов Московской области в четверг состоялось открытие IV...
Журнал

В Судане Католической помощи предъявили обвинение

Правительство Судана приостановило в западной провинции Дарфур деятельность...
Журнал

Пути сближения православной и католической Церквей

"Пути сближения" православной и католической Церквей обсуждают в Германии...
Журнал

Глава церкви

Архиепископ Уэльский Роуен Уильямс, который, как и ожидалось, стал Архиепископом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество