Чувство направления у крыс

Ученые выяснили, что чувство направления является врожденным и помогает новорожденным крысам ориентироваться в пространстве с самых первых их шагов за пределами гнезда, что может быть справедливо и для людей, сообщается в двух независимых статьях исследователей.
Чувство направления у крыс
Авторы работ, группы ученых под руководством Тома Уиллса (Tom Wills) из Университетского колледжа Лондона и Эдварда Мозера (Edvard Moser) из Норвежского научно-технологического университета, изучали работу нейронов головного мозга новорожденных крыс по мере того, как те учились ориентироваться в пространстве.

Для этого исследователи имплантировали электроды в мозг животных в тех участках, которые, согласно ранее проделанной работе, отвечают за ориентирование в пространстве у взрослых крыс.

К своему удивлению, ученые сумели зафиксировать четкие сигналы, которые посылали окружающим нейронам нервные клетки, отвечающие за чувство направления.

"Новорожденные крысы не имели никакого опыта перемещения за пределами гнезда, которое слишком мало для прогулок. При этом сигналы нейронов, указывающие на направление движения, были очень четкими в мозге крыс с самых первых минут путешествия за пределами гнезда. Мы полагаем, что это говорит о врожденности этого чувства", - сказала соавтор одной из публикаций Франческа Какуччи (Francesca Cacucci), слова которой приводит интернет-издание Live Science.

При этом нейроны, отвечающие у взрослых крыс за определение собственного местоположения в пространстве, изначально посылали окружающим клеткам путаные сигналы и начали выдавать конкретную информацию только по прошествии нескольких дней.

Позже всех у новорожденных заработал компонент головного мозга, отвечающий за последнее чувство, необходимое для навигации - чувство расстояния. Четкие сигналы нейронов этого типа у крыс появились только спустя 21 день жизни. После этого крысы могли выполнять задачи по навигации в пространстве не хуже взрослых сородичей. Авторы исследования полагают, что подобное врожденное чувство направления есть и у людей.

По теме Чувство направления у крыс

Эзотерические направления

В Карелии прошел фестиваль, в котором участвовали йоги, шаманы, суфии и...
Журнал

Турпутевки на все направления подоражают

Запрет продаж туров в Египет из-за беспорядков в этой стране спровоцировал рост...
Журнал

Чувство меры и чувство собственного достоинства

Время ПЕРЕХОДА – не простое время. Энергии космоса пронизывают организм человека...
Журнал

Нашествие крыс

Похоже, у нас есть все шансы вернуться в средневековье. Тогда крысы были таким...
Журнал

Останки самых больших крыс

Археологические раскопки в Восточном Тиморе позволили ученым обнаружить останки...
Журнал

Российские учёные избавили крыс от вредного влияния

Афобазол – препарат, разработанный специалистами НИИ фармакологии им. В. В...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество