Гробница племени соке

Археологи, проводившие раскопки древнего поселения Чиапа-де-Корсо (Мексика), сделали сенсационное открытие. Руководитель экспедиции — американский ученый Брюс Бэйченд из Университета имени Бригэма Янга уверен, что найденному захоронению вождя народа соке примерно 2700 лет.
Гробница племени соке
То есть оно древнее всех известных гробниц-пирамид Центральной Америки.

Открытие было сделано во время раскопок в археологической зоне Чиапа-де-Корсо. Ученые предполагают, что это захоронение — древнейшее в историко-культурном регионе Месоамерики, который простирается от центральной части Мексики до Гондураса и Никарагуа.

В одной из пирамид высотой около семи метров была обнаружена гробница размером три на четыре метра с останками трех человек. Один из скелетов, по мнению ученых, принадлежит пятидесятилетнему мужчине.

Захоронение представляет собой глинобитное строение с одной каменной стеной. Подобный стиль погребальных построек не характерен для известных мезоамериканских культур. Внутри был обнаружен скелет со следами красного пигмента (по-видимому, остатки погребального одеяния), с множеством нефритовых украшений. Его зубы также были инкрустированы нефритом и ракушками. Богатые россыпи нефрита, янтаря и жемчуга вокруг останков позволяют предположить, что погребенный мог быть верховным жрецом или правителем известного в древние времена поселения Чиапа-де-Корсо. Другие останки — фрагменты скелетов ребенка и молодого человека безо всяких украшений. Исследователи полагают, что этих людей принесли в жертву при погребении знатного человека.

У самого входа в гробницу археологи нашли еще один скелет (предположительно женский), украшенный нефритом, жемчугом и янтарем и с зубами, инкрустированными пиритом (так называемое "золото дураков").

Ученые затрудняются определить, к какой из мезоамериканских культур отнести захоронение: хронологически и географически это с равной вероятностью могут быть ольмеки, сапотеки, майя и соке. По предположению Бэйчанда, захоронение принадлежит культуре соке. Древность находки позволила ему выдвинуть гипотезу, что целый ряд традиций, общих для мезоамериканских культур, происходит не от ольмеков и не от майя, как считалось ранее, а от соке.

Долгое время культура ольмеков считалась "материнской" для всех мезоамериканских культур, в том числе майя. Однако серия археологических и антропологических исследований во второй половине ХХ века убедила ученых, что речь идет скорее о нескольких "сестринских" культурах, которые развивались параллельно, интенсивно обмениваясь товарами, знаниями и традициями.

По мнению ученых, нынешнее открытие доказывает, что пирамиды в Чиапа де Корсо были использованы для захоронения за тысячу лет до того, как цивилизация майя стала строить царские гробницы.

Найденные предметы и украшения свидетельствуют об активных торговых связях местного населения с соседями из центральной части Мексики и Гватемалы, где имелись крупные залежи нефрита.

По теме Гробница племени соке

Скончалась последняя представительница древнего племени

На находящихся в Индийском океане и принадлежащих Индии Андаманских островах в...
Журнал

Откуда в соке сурьма?

Исследователи из Университета Копенгагена обратили внимание на фруктовые соки...
Журнал

Гробница святого Петра

10 февраля 1939 года скончался папа Пий XI. В огромном соборе святого Петра в...
Журнал

Гробница апостола Павла

Работающие в Ватикане археологи откопали саркофаг, в котором, как они полагают...
Журнал

Гробница Христа

Израильская пресса сообщила во вторник, что власти этой страны могут открыть...
Журнал

Китайская гробница

Археологи говорят, что обнаружили в гробнице первого китайского императора Цинь...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество