Утренняя опохмелка

Научное исследование британских ученых неопровержимо свидетельствует о том, что малые дозы алкоголя на самом деле снижают симптомы абстинентного синдрома, как именуют банальное похмелье медики. Однако регулярный прием «утренних доз» со временем лишь усугубляет течение заболевания, которым является алкоголизм, и приводит к усилению зависимости.
Утренняя опохмелка
Исследователи проводили опыты с круглыми червями-нематодами Caenorhabditis elegans. Взрослая особь этих червей имеет всего 302 нейрона, связи между которыми были полностью описаны учеными. В связи с этим Caenorhabditis elegans является удобным объектом для изучения и опытов. Несмотря на значительную эволюционную удаленность червей от Homo sapiens, их реакции, связанные с алкоголем и его отменой, оказались очень сходными с человеческими.

Синдром отмены у человека сопровождается тягостными ощущениями: тревожностью, возбуждением и в тяжелых случаях судорожными припадками. Введение в организм алкоголя при абстинентном синдроме, действительно, облегчает состояние, но лишь на время. Увы, человек в таком состоянии мало чем отличается от примитивного червя, что удалось показать британским исследователям.

Черви находились в среде, куда регулярно подавался алкоголь. Когда некоторое время спустя подачу алкоголя прекращали, у червей отмечалась повышенная подвижность и резкие сокращения тела, которые быстро прекращались, когда нематоды вновь получали дозу алкоголя. Со временем для прекращения патологических реакций у червей ученым приходилось все больше увеличивать дозы спирта, с помощью которых нематоды «поправляли здоровье». Подобные явления никогда не наблюдались в контрольной группе червей-«трезвенников».

«Тот факт, что мы установили наличие синдрома отмены алкоголя у червей, дает нам возможность в ближайшем будущем более детально изучить воздействие этилового спирта на прохождение сигналов по нервной системе, что приводит к изменениям в поведении», – комментирует результаты научной работы Линди Холден-Дай. Она полагает, что будущие исследования помогут более глубоко познать нейрофизиологические процессы, происходящие и в человеческом организме, и найти новые методы лечения алкоголизма.

Ранее сообщалось, что употребление алкоголя ускоряет процесс старения организма и увеличивает риск возникновения рака. К такому выводу пришел коллектив ученых во главе с Андреа Баккарелли из Университета Милана. Специалисты обнаружили, что от спиртного повреждаются части клеток, связанные с преждевременным старением и онкологическими заболеваниями. В частности, алкоголь вызывает стресс и воспаление в теломерах — концевых участках хромосом. Теломеры можно считать биологическими часами человека. Они уменьшаются в каждом цикле деления клетки; когда их длина доходит до критического значения, клетки теряют способность делиться и умирают.
×

По теме Утренняя опохмелка

Утренняя зарядка

На заре цивилизации мы не отличались долгожительством. Первобытные люди не...
Журнал

Утренняя зарядка

Утренняя пробежка может принести больше вреда, чем пользы. Как установили...
Журнал

Утренняя зарядка. Залог бодрости

О пользе зарядки нам твердят с самого раннего детства. Конечно, это всем надоело...
Журнал

Утренняя гимнастика

Делать зарядку по утрам - очень полезная привычка, которая помогает сохранить...
Журнал

Утренняя сигарета

Американские ученые утверждают, что самой опасной для курильщика является...
Журнал

Утренняя усталость

Во все времена человек ложился спать после захода солнца и вставал с восходом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество