Отдых в Крыму

Министерство здравоохранения Украины предупреждает о весенней активизации клещей в Крыму. В связи с этим туристам советуют сделать соответствующие прививки перед поездкой на отдых в курортный регион.

Как сообщает официальный сайт Министерства здравоохранения Украины, нападения клещей следует остерегаться в лесах и парках во время отдыха на природе.
Отдых в Крыму
В ведомстве предупреждают, что клещевой вирусный энцефалит начинается с головной боли, лихорадки, тошноты, рвоты и нарушения сна. При этом заболевании преимущественно поражается центральная нервная система, что может привести к инвалидности, а в отдельных случаях - к летальным последствиям. Вирус хранится в организме иксодового клеща, который нападает прямо с земли, кустов и высокой травы.

«Заразиться можно не только во время кровососания клеща, но также если случайно его раздавить или расчесать место укуса», - отмечают в Минздраве.

Случаи клещевого вирусного энцефалита среди людей регистрируются почти ежегодно в Крыму и Волынской области. В 2009 году их было зарегистрировано 9.

В Минздраве рекомендуют, в случае выезда в Крым или Волынскую область пройти курс прививок против клещевого энцефалита не меньше, чем за 14 дней до путешествия.

Кроме того, в Крыму от укусов инфицированного южного собачьего клеща, через конъюнктивит глаз, слизистую оболочку носа и втирание в кожу инфицированных клещей при расчесывании, можно заразиться марсельской лихорадкой. Случаи заболевания которой в Украине регистрируются на территории Крыма и в Севастополе. В 2009 году было зарегистрировано 34 случаев.
×

По теме Отдых в Крыму

В Крыму вновь демонстрируют кинофильмы на русском языке

В кинотеатрах Крыма снова начали показ фильмов, дублированных на русском языке...
Журнал

В Крыму задержаны двое россиян, лидеров тамбовской ОПГ

Сотрудники уголовного розыска России и Украины задержали в Крыму двух лидеров...
Журнал

Отдых в индии

Казалось бы, радуйся и получай удовольствие от безграничной свободы выбора...
Журнал

Отдых для детей

Как организовать отдых ребенку? Если, как и большинство родителей, вы задались...
Журнал

Отдых в таиланде

Дорога на другую сторону света из пасмурных наших широт нелегка — 6 часов лета...
Журнал

Отдых в ЮАР

Южно-Африканская республика - ЮАР - это бодрящая, захватывающая и сложная страна...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?