Прошлое магнитного поля Земли

Так называемая магнитная полярная шапка (magnetic polar cap) — область, в которой солнечный ветер доходит почти до поверхности Земли, в далеком прошлом была примерно в три раза больше. А способность планеты создавать вокруг себя магнитное "одеяло" влияет на возможность появления жизни на ней.

Новые сведения о прошлом магнитного поля нашей планеты удалось получить Джону Тардуно и его коллегам из университетов Рочестера и Квазулу-Наталь.

Астрономы давно ищут на других планетах признаки жидкой воды, так как именно она считается колыбелью жизни. Но для появления и сохранения и воды, и жизни необходима защита от вредного излучения родительской звезды. Чтобы понять, что происходило с Землей в глубокой древности, специалисты изучили кристаллы силикатов из Южной Африки возрастом около 3,5 миллиарда лет.

Определенные скальные породы содержат кварцевые кристаллы миллиметрового диаметра, которые в свою очередь имеют включения из магнитных наночастиц. Именно намагниченность этих составляющих может многое рассказать о прошлом нашей планетарной защиты.

"При слабой магнитосфере и быстро вращающемся молодом Солнце Земля, скорее всего, получала в день столько же фотонов, сколько сегодня — в сильный солнечный шторм. Это значит, что поток частиц от светила с гораздо большей вероятностью достигал Земли", — сообщил Джон Тардуно, ведущий автор работы, которого цитирует пресс-служба университета. Оказалось, что наше магнитное "одеяло" как минимум на 200 миллионов лет старше, чем считалось ранее, и ему около 3,45 миллиарда лет.

Его появление знаменовало новый этап в жизни планеты. Солнечный ветер перестал сдувать с экзосферы Земли летучие молекулы (водород, к примеру) с той же силой, как раньше. В результате вода оказалась защищена гораздо лучше. И это несмотря на то, что мощность первичного магнитного поля составляла 50-70 процентов от сущуствующей ныне.

Сравнение с другими планетарными системами также позволило предположить, что в те времена Земля ставила барьер против вредного излучения лишь на половине того расстояния, что мы наблюдаем сейчас (10,7 радиуса планеты сегодня против всего лишь пяти в древности). Теперь и Солнце ведет себя спокойнее, и Земля обзавелась защитой посильнее. Правда, неясно — означает ли это, что жизнь стоит искать именно у старых звезд?

"В каком-то смысле, магнитный щит защищает нашу планету от масштабной эрозии атмосферы и изменений в океане", — считает Тардуно. Он также заметил, что слабая магнитосфера и сильный солнечный ветер в доисторические времена создавали больше полярного сияния, которое возникает у полюсов планеты. "Обычной ночью 3,5 миллиарда лет назад вы бы, возможно, увидели северное сияние в Нью-Йорке", — уверяет ученый.

По теме Прошлое магнитного поля Земли

Измерение магнитного поля Земли

Ученые предложили новый способ измерения магнитного поля Земли. Речь идет о...
Журнал

Перемещение магнитного поля Земли

Геологи установили, что скорость перемещения магнитного поля Земли достигла...
Журнал

Кувырок магнитного поля

Штрихкод магнитной летописи Кто из нас в юности не сожалел, что наши мысли и...
Журнал

Предложено новое объяснение дрейфа магнитного полюса земли

Как известно, северный магнитный полюс дрейфует из года в год. Но если раньше он...
Журнал

Магнитные поля Земли

- Евгений Александрович, что представляет собой магнитное поле Земли...
Журнал

Карта гравитационного поля Земли

Геофизики представили предварительные карты, созданные по данным, собранным...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество