Алкоголь вреден девушкам

Даже небольшая, но ежедневная доза алкоголя может существенно увеличить риск рака груди у женщин, считают исследователи из научной группы, работающей в Гарварде и медицинской школе Университета Вашингтона в Сент-Луисе.
Алкоголь вреден девушкам
Ученые выяснили, что у девушек и молодых женщин, пьющих алкоголь почти каждый день, в пять раз выше риск развития доброкачественных опухолей груди, кист и изменений кожи и соска. Некоторые формы таких новообразований иногда перерождаются в злокачественные опухоли.

Ученые проанализировали состояние здоровья и количество потребляемого алкоголя у 7 тысяч девушек, которым на момент начала исследования исполнилось от 9 до 15 лет.

У девушек, потреблявших алкоголь шесть или семь дней в неделю, в 5,5 раз чаще обнаруживали доброкачественные опухоли груди, чем у тех, кто пил менее одной порции алкоголя в неделю. У тех, кто пил 3–5 раз в неделю, риск увеличился в 3 раза.

Кроме того, девушки с обнаруженными доброкачественными опухолями чаще всех выпивали при каждом удобном случае, и среднесуточное потребление алкоголя у них оказалось в два раза выше, чем у их сверстниц без заболеваний молочных желез.

"Наше исследование ясно показало, что риск развития доброкачественных опухолей груди увеличивается вместе с количеством потребляемого алкоголя в этой возрастной группе, — рассказывает автор исследования доктор Грэм Кольдиц. — Мы знаем, что потребление алкоголя взрослыми женщинами повышает у них риск рака молочной железы. Однако многие женщины начинают потреблять алкоголь в подростковом возрасте, когда ткани груди проходят период быстрого развития и роста".
×

По теме Алкоголь вреден девушкам

Алкоголь вреден в малых дозах

В ходе нового исследования французские ученые опровергли теорию о полезных...
Журнал

Советы девушкам

- Возможно, сегодня это звучит неправдоподобно, но так было! Шотландская...
Журнал

Пирсинг вреден для зубов

Стоматологи предупреждают, что пирсинг губ опасен для десен и может привести, в...
Журнал

Анальгин вреден

О том, что анальгин вреден для здоровья, известно уже довольно давно. Небольшие...
Журнал

Пакетированный чай вреден

Ученые из Медицинского колледжа при Университете Вашингтона в Сент-Луисе...
Журнал

Продолжительный сон вреден

Очень вреден продолжительный сон, так говорят зарубежные исследователи. Люди...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность