Продолжительность жизни и секс

В последнее время в рекомендациях врачи в рекомендациях относительно здорового образа жизни часто упоминали о том, что секс полезен для здоровья - физическая нагрузка, выработка эндорфинов (гормонов удовольствия) положительно действуют на организм.
Продолжительность жизни и секс
Однако в результате последних исследований ученые готовы пересмотреть это мнение. Причиной тому открытие: гормоны, вырабатывающиеся в процессе полового акта, оказывают негативное влияние на компоненты иммунной системы и, таким образом, уменьшают продолжительность жизни.

Один из авторов исследования, доктор Сива-Джонс из Шеффилдского университета, сказал: "Чем чаще особи спариваются и более их вид преуспел в процессе эволюции, тем больше они укорачивают свою жизнь".

Первоначально исследование проводилось на жуках - они были удобны для изучения благодаря восприимчивости к инфекциям и небольшой продолжительности жизни. О том, что спаривание сокращает срок жизни насекомых, уже было известно. В этом исследовании впервые были установлены не только причины этого явления, но и то, что оно применимо не только к насекомым. "Возможно, открытый нами механизм воздействия секса на иммунитет сможет обьяснить, почему болезни, передаваемые половым путем чаще всего связаны с нарушением нормального функционирования иммунной системы.

Комментарий AskDoctor: С последним утверждением можно поспорить. Практически все возбудители заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), очень нестойки во внешней средеи, и потому приспособились либо скрываться от иммунитета (как, например, внутриклеточные формы хламидий), либо подавлять его (как сифилис и СПИД). Поэтому неизвестно, что первично в случае ЗППП - иммунитет, сниженный из-за секса или же из-за самого заболевания.
×

По теме Продолжительность жизни и секс

Секс и продолжительность жизни

Занятие сексом не менее одного раза в неделю может стать одним из факторов...
Журнал

Продолжительность жизни в браке

Давным-давно социологи установили, что жизнь в браке способствует...
Журнал

Продолжительность жизни человека

Ученые ищут причины меньшей продолжительности жизни мужчин по сравнению с...
Журнал

Продолжительность жизни человека

От чего зависит продолжительность жизни? Почему один человек уже в 40 лет...
Журнал

Увеличить продолжительность жизни

Ограничение потребления глюкозы, основного источника энергии для живого...
Журнал

Продолжительность срока жизни

Лекарство от депрессии удлиняет жизнь червей и вселяет надежду на то, что срок...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность