Системы безопасности автомобиля

Исследователи из национального университета Северной Каролины разработали программное обеспечение класса компьютерного зрения и предлагают использовать его для управления автомобилем, при этом существенно увеличивать безопасность движения.
Системы безопасности автомобиля
Ученые из государственного университета Северной Каролины создали компьютерную программу, которая позволяет автомобилю удерживаться на своей полосе движения без участия человека. Это открывает новые возможности создания системы безопасности автомобиля и систем для военной техники, которые спасают жизнь пассажирам.

“Мы разрабатываем программу компьютерного зрения, которая позволяет компьютеру понять, что находиться перед видеокамерой – знак остановки или пешеходный переход. Например, эта программа может быть спроектирована так, что будет удерживать автомобиль в своем ряду движения на скоростном шоссе, поэтому мы планируем использовать эту програму для управления движением автомобиля”, говорит доктор Уэсли Снайдер, профессор электротехники и вычислительной техники университета, который является соавтором программного обеспечения и доклада об исследовании.

”Хотя уже есть системы технического зрения в этой части применения, которые распознают линейную разметку, наша программа обладает расширенной возможностью распозновать несколько полос движения и движение автомобилей в каждой из полос”.

В частности Снайдер и его коллеги разработали программу, которая использует алгоритмы сортировки визуальных данных и по ним принимать решения, касающиеся определения полос движения, определять как эти полосы изменяются, как движется автомобиль и управлять движением автомобиля, чтобы он сам занимал нужную полосу движения и двигался в ее ряду.

“Это исследование имеет ряд потенциальных применений”, говорит Снайдер: “например, таких как планирование военных действий связанных с разведкой, наблюдением или транспортировкой имущества без участия человека”.

Эта технология компьютерной визуализации также может применена для создания нескольких систем безопасности автомобиля, включая системы которые способны удерживать автомобиль в своей полосе движения, следить за трафиком движения и избегать чрезвычайных ситуаций – например таких как, засыпание водителя за рулем, сердечный приступ или диабетический шок. Это может помочь защитить не только автомобиль, который оборудован такой системой безопасности, но и соседние автомашины также успешно. Это новое поколение исследований такого плана”.
×

По теме Системы безопасности автомобиля

Система безопасности автомобиля

Компания «Тойота Мотор Корпорейшн» дополнила систему активной безопасности...
Журнал

Ремни безопасности

Крутые мачо никогда не пользуются ремнями безопасности в автомобиле. Зачем? Ведь...
Журнал

Советы безопасности

В теплые летние дни так не хочется рано возвращаться домой. Но приходится, как...
Журнал

Паутина безопасности

У гусениц и пауков гораздо больше общего, чем считалось до сих пор. Все началось...
Журнал

Особенности национальной безопасности

В качестве основного источника использована Стратегия национальной безопасности...
Журнал

Особенности национальной безопасности

Национальные интересы Российской Федерации и стратегические национальные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума