Ко Дню космонавтики

В погребе памяти рыться не надо
В поисках счастья, счастливого дня:
День – куб кристалла, алмаза громада
Сверкает, влечёт, ослепляет меня.

Радость таится в лепете, в трепете.
Ко Дню космонавтики
Празднично капли слетают с весла.
Выгнули шеи цапли и лебеди,
В небо уставясь: а как там дела?

Царским уловом полнится невод.
Прыгает в школьном дворе детвора.
Люди волнуются: как там, на небе-то?
Что, уже сел он? Юра, ура!!!

Гуси восторженно загоготали.
Танец без сабель сплясала плотва.
Вётлы и вязы друг другу шептали
Нежные и молодые слова.

Волны плескались о борт шаловливо.
Рвались из сердца и песня, и стих…
День этот был самым лучшим, счастливым.
Не было больше, не будет таких!

Один из самых счастливых дней в жизни - 12 апреля 1961 года. Приходится признаться, что в этот день с утра совершил я не очень хороший поступок, о котором впоследствии нисколько не жалел. Это было не правилом, а исключением; но, так или иначе, после первого школьного урока сбежал я домой, якобы по причине разболевшегося зуба. Кстати, ныне думаю: что-то же меня подтолкнуло к такому поступку, ведь просто так я с уроков не сбегал. Был в основном примерным школьником в те годы…

Жадно интересовался тогда нашими успехами в науке и технике. И, конечно, в космонавтике. Ждал, надеялся и верил, что совсем скоро полетит наш человек в космос.

Уселся за свой письменный стол, рядом стояла радиола «Жигули». Около десяти утра включил я её. А через несколько минут полились знакомые, торжественные и радостные звуки позывных московского радио, предшествовавшие какому-то важному сообщению. Раздался величаво-торжественный голос Юрия Левитана: «Внимание! Внимание! Говорит Москва! Говорит Москва! Передаём сообщение ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое пространство!». Это сообщение ТАСС знаю и поныне наизусть. Ошеломляющая, захлёстывающая душу и сердце новость! Ликование, счастье и гордость заполнили до краёв. Не в силах сдерживаться, я прыгал по комнате, восторженно что-то орал. Открыл нараспашку окно, хотел с прохожими поделиться этой новостью, но никого в тот рабочий день поблизости не было. Хотел в школу побежать, чтобы одноклассникам рассказать, да в последний момент передумал: у меня же «зуб болит». Схватил в охапку бабушку и закружил её, бедную, по комнате.

Как я был счастлив и в этот день, и в последующие! Больше всего именно 12 апреля.

Юрия Гагарина полюбил сразу же, ещё не представляя его внешность. Полюбил ещё больше, увидев его аршинные портреты на газетных страницах. Как и миллионы других людей, влюбился в его улыбку, был покорён его обаянием, простотой, смелостью, добротой.

Некогда Гоголь назвал Пушкина воплощением русского человека. В двадцатом веке то же можно сказать о Юрии Алексеевиче Гагарине. Открытое русское лицо, русский неунывающий характер, бесшабашное русское: «Поехали!»…

Сегодня нас учат поклоняться «успешным и состоявшимся», подразумевая под этим людей, скопивших огромные состояния. Но даже если забыть о том, каким образом они приобретены, нельзя не отметить: нынешняя «элита» представляет крайне ограниченный и далеко не самый творческий сегмент общества.

А в советские времена «успешными» называли гениальных учёных, выдающихся инженеров, лучших врачей, военачальников, доказавших свою успешность на полях сражений Великой войны. В этот ряд стремглав ворвался – подобно вознёсшей его ракете - смоленский паренёк, поднявшийся из толщи народного бытия. Он прошёл путь десятков миллионов своих сверстников – голодное детство в разорённой войной деревне, трудовая – в полном смысле этого слова – школа, увлечение спортом, техникой, дерзкое стремление вперёд, ввысь. Успех Юрия Гагарина стал успехом его поколения, всего советского народа.

Когда сегодня хулят время, с которым у большинства из нас связана жизнь, мы можем с сознанием собственной правоты и нашего общего успеха указать на фотографию Юрия Гагарина и сказать: «Вот русский человек советской эпохи!»
×

По теме Ко Дню космонавтики

Дочь Гагарина предложила сделать День космонавтики выходным

Дочь первого космонавта планеты, генеральный директор Государственного историко...
Журнал

Подарок ко дню Святого Валентина

Британские ученые вывели вполне серьезную математическую формулу, по которой...
Журнал

Сны готовят людей к грядущему дню?

Существует множество теорий, пытающихся объяснить природу сновидений. Некоторые...
Журнал

Власти Москвы обжалуют решение Мосгорсуда по Дню гнева

Правительство Москвы намерено обжаловать решение Мосгорсуда, который признал...
Журнал

Церковь Англии написала молитву ко дню свадьбы принца

К предстоящей свадьбе принца Уильяма и Кейт Мидлтон Англиканская церковь...
Журнал

Воззвание ко Дню Победы

Битва еще не окончена. Она продолжается в душах людей. Поэтому мне не хочется...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация