День рождения Будды и школа Карма Кагью

Буддисты Марий Эл 27 мая 2006 года отметят День рождения Будды. Как рассказали Буддийском Центре Алмазного пути школы Карма Кагью, к этой дате приурочена открывшаяся 22 мая в Национальной библиотеке Марий Эл выставка "Наследие Тибета".
День рождения Будды и школа Карма Кагью
А 27 мая в Йошкар-олинском Буддийском Центре Алмазного пути школы Карма Кагью состоится День открытых дверей. Последователи школы намерены представить любопытствующим миниколлекции по истории, теории и практике буддизма, медитации, выставку книг.

Для буддистов во всём мире День рождения Будды - это символ Просветления - пробуждение высшей мудрости, переживание неразрушимого счастья и активного, действенного сочувствия ко всему живому.

Как подчеркивают в буддистском центре, особенно важным для современного общества является то, что методы буддизма, предлагаемые сегодня, не требуют ухода от реалий социальной жизни и направлены на развитие радости, бесстрашия и сочувствия. Буддизм - это предложение для критичных и самостоятельных людей. Он не знает догм и открыт для любых вопросов. Его цель в полном развитии изначально присущего каждому потенциала.

Справка

Школа Карма Кагью - одна из четырех главных традиций тибетского буддизма. В ней практикуются методы Алмазного пути (на санскрите Ваджраяны). Эти методы происходят напрямую от Будды Шакьямуни, который передал их своим ближайшим ученикам. Особое значение здесь придается медитации и непосредственной живой передаче опыта постижения природы ума от учителя к ученику.

На территории России буддизм школы Карма Кагью получил распространение с 13 века в религиозной традиции калмыков. В 13 веке калмыки назывались ойраты и официально в состав Российской империи не входили, но они кочевали по нынешней территории России (по Сибири и дальнему Востоку). С начала 70х гг. XX века буддизм школы Карма Кагью широко распространяется и на Западе.

Лама Оле Нидал основал около 470 центров медитации по всему миру. Из них более 60-ти центров в России, от Калининграда до Владивостока. На сегодняшний день Карма Кагью - это самая представленная в западном мире традиция тибетского буддизма.
×

По теме День рождения Будды и школа Карма Кагью

Карма. Хорошая и плохая карма. Методы очищения кармы

"Четыре правильных усилия". Сегодня я расскажу о системе практики под названием...
Журнал

Непал. День рождения Будды

В Королевстве Непал - многонациональном и поликонфессиональном государстве...
Журнал

День рождения Будды, Светящийся лотос и Дзен медитация

В Сеуле состоится фестиваль "Светящийся лотос". Он проводится в честь дня...
Журнал

День рождения Будды

Христиане не единственные, кто отмечает день рождения своего учителя. В начале...
Журнал

Южноуральские буддисты и День рождения Будды

В минувшие выходные южноуральские буддисты отмечали день рождения основателя...
Журнал

День Рождения Будды

В воскресенье, 8 апреля, отмечается День рождения Будды. Принято считать, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность