Загадки крымских дольменов

Если вы никогда не слышали слова "дольмен", вероятно, у вас возникнет вопрос: "Что же это такое?" Дольмены – это первое чудо света – один из самых загадочных видов археологических памятников. При этом дольмены обладают колоссальной силой, объяснений которой ученые пока не нашли.
Загадки крымских дольменов
Во время проведения исследовательской работы у бахчесарайского менгира, мы познакомились с любителем старины, путешественником, да и просто прекрасным человеком, главным конструктором Крымской астрофизической обсерватории Александром Лагутиным. Этот человек, почти всю свою сознательную жизнь посвятил науке, - Космосу, и разменяв седьмой десяток увлекся походами по различным не изученным местам, которыми Крым просто изобилует.

В этот раз в мы организовали исследовательскую экспедицию к доселе не изученным крымским дольменам. В результате поиска места нахождения дольменов, на территории Крымского заповедника, нами были обнаружено, около тридцати дольменов, половина из которых разрушена временем. Данные сооружения находятся на вершине горного хребта Славенский и расположены эрархически, выводы о чем можно сделать по характеру и размерам сооружений. Все обнаруженные дольмены относятся к так называемому плиточному типу. Они сложены из больших каменных плит, четыре из которых установлены вертикально и перекрыты пятой плитой, образующей крышу каменной коробки или камеры дольмена. Передняя плита выше задней, плита, образующая крышу, наклонена назад. Плиты очень тщательно подогнаны друг к другу при помощи специальных пазов и выступов.

Разрушения каменных ящиков (как их называют местные жители), не характерны для археологов и «черных копателей» и говорят о не изученности данного комплекса. Вполне возможно, что в указанном месте, дольменов гораздо больше так как места нахождения многих из них указывают только части верхней плиты, остальное находится под слоем грунта.

К поиску древних сооружений, нас подтолкнула информация о нахождении мегалита прямо у нас под носом, в городе Симферополь. После недолгих поисков, мы, группой энтузиастов, обнаружили чудом сохранившиеся остатки (плит) двух разрушенных и одного хорошо сохранившегося, составного дольмена. Он находится во дворе пятиэтажного дома, по адресу: ул. Гавена, 101, между гаражным массивом и детской площадкой.

Эти древние мистические сооружения, возраст которых, по некоторым оценкам, составляет от 6 до 10 тысяч лет распространены по всему миру, в самых разных странах и культурах. На сегодняшний день в мире насчитывается около 9000 дольменов. Дольмены встречаются в Болгарии и Турции, на побережье Средиземного моря, на островах Корсика и Мальта, в Испании и Португалии. Много дольменов было обнаружено на территории современной Англии и Франции. Также дольменые сооружения были обнаружены на территории Индии, Палестины и даже Северной Кореи. Однако, пожалуй, самое большое скопление дольменов расположено вдоль побережья Черного моря, в особенности на территории Кавказа, и конечно же у нас в Крыму.

Для начала – немного справочной информации. Название «дольмен» произошло от соединения двух слов бретонского языка, а именно «toal» — «стол» и «men» — «камень», что в дословном переводе означает «каменный стол». Существуют также и другие трактовки слова «дольмен», — «меняющий долю», а адыги например, называют дольмены «сыпун» или «испуи», что в переводе означает «дом карлика». Казаки же называли дольмены «богатырскими хатками».

Дольмены относятся к группе древних мегалитов (в переводе с греческого слово «мегалит» означает «огромный камень») и являются рукотворными сооружениями определенной формы, сложенными из массивных каменных плит или каменных блоков. Эти древние мистические сооружения, в простейшем варианте представляет собой каменное сооружение, составленное из нескольких больших каменных блоков, которые образуют некую архитектурную форму в виде буквы «П». Наибольший интерес представляют дольмены Кавказа, которые находятся в хорошем состоянии, так как практически все имеют статус памятников архитектуры, охраняются государством и общественностью. Состоят они, как правило, из пяти-шести массивных каменных плит, — четыре плиты стоят вертикально, на них лежит пятая, а шестая плита иногда выполняет функцию днища. Таким образом, дольмен образует некий каменный ящик. Кстати, на территории Крымского полуострова, именно так и именуют дольмены. Обычно в передней поперечной плите таких дольменов имеется отверстие, чаще всего круглой формы, иногда встречаются отверстия квадратной или треугольной формы, однако, встречаются дольмены вообще без каких либо отверстий, - так называемые «не вскрытые». Отверстие дольмена может закрываться каменной пробкой имеющей форму гриба и тщательно подогнанной под размер отверстия. Вес такой пробки может доходить до 100 килограммов.

Средние размеры дольменов таковы: полтора метра в длину, два в ширину и два в высоту, но могут быть и в два и три раза больше. Каменные блоки, как правило, соединяются в паз и имеют очень высокую степень подгонки. Боковые стены и крыша могут выступать вперед, образуя портал над поперечной плитой с отверстием. Дольмены, в зависимости от конструкции, делятся на плиточные, составные, корытообразные и монолитные. Некоторые дольмены имеют на своей поверхности различные орнаменты и петроглифы, высеченные в камне.

Ученые-археологи уже давно занимаются феноменом дольменов, однако, несмотря на то, что существует много теорий о предназначении и назначении этих древнейших построек, в научном мире до сих пор нет единого мнения на этот счет.

Что поражает во всех этих каменных исполинах — дольменах, так это огромные, тщательно обработанные и подогнанные друг к другу каменные блоки. Каким образом люди каменного века, обладавшие примитивными орудиями труда, могли обрабатывать твердую горную породу, откуда они ее добывали и как доставляли тяжелые блоки на место строительства, ведь поблизости от дольменов не было найдено того строительного материала, из которого они построены, да и некоторые дольмены расположены в очень труднопроходимых и труднодоступных местах. Еще одна уникальная особенность, это присущая дольменам всего мира схожесть. Каким образом люди возводившие дольмены примерно в одно и тоже время, но в разных уголках мира, строили столь одинаковые сооружения (и не только внешне но, судя по всему и по назначению), остается загадкой.

Тем не менее, на этот счет существует множество гипотез, как в научной, так и в околонаучной среде. Первоначальная научная официальная гипотеза, выдвинутая археологами, о том, что дольмены являются погребальными захоронениями, оказалась не состоятельна.

Дело в том, что в некоторых дольменах действительно были обнаружены захоронения, правда немного несвойственные обычным захоронениям (отсутствовали вещи умершего), но, во-первых, захоронения были найдены далеко не во всех дольменах, а во-вторых, возраст дольмена обычно значительно превышал возраст захоронения, что наводит на мысль об ином первоначальном предназначении дольмена.

Хоронили ли в них изначально? Думаю нет. Для захоронения они просто не приспособлены. Если рассматривать дольмен как могилу, саркофаг, то он не подходит для этих целей т.к. не соответствует размеру тела. Есть дольмены, камера которых большая как комната, а есть дольмены размеры которых чуть больше метра.

Размеры саркофагов (не только Египетских) соответствуют размерам тела. Захоронения по типу каменного ящика, тоже соответствуют размеру и позе погребаемого тела. Тут руководствуются принципом саркофаг или могила - это организованное пространство для хранения тела. Конечно, есть экзотические виды захоронения отдельных костей или органов, но и там пространство организуется конкретно для этих задач.

Если рассматривать дольмены как склепы то и тут нарушается логика поступков. В склеп организуется достойный доступ для проведения достойного похоронного ритуала. С учетом того, что через 8 часов после наступления смерти труп коченел и не сгибался, затолкать его в такую коробку было бы не возможно. Кроме того мы помним как варьируют размеры дольменов. Вывод один, - изначально, дольмен стоился для других целей, но для каких?

Другая научная гипотеза утверждает, что дольмены имели культово-религиозное значение, также не вполне объясняет и раскрывает их назначение, по причине того, что рядом с ними не найдено древних поселений, предметов культа, жертвенных предметов и других признаков.

Конечно, не исключено, что на протяжении разных временных отрезков, дольмены являлись и могильными захоронениями и предметом культового поклонения, но эта ли их первоначальная функция? Какой смысл вкладывали в эти таинственные постройки древние зодчие?

Кроме официальных научных теорий существуют другие гипотезы, которые пытаются разгадать тайну дольменов. Происхождение и назначение дольменов, действительно не вписывается в общепринятые научные догмы, а альтернативные теории могут помочь понять и разобраться в происхождении этих каменных шарад.

Сегодня наука считает, что дольмены в свое время являлись многофункциональным инструментом. Согласно сообщению известного ученого А. Кондратова, на небольшом тихоокеанском острове Малекула, входящем в архипелаг Новые Гебриды, еще несколько десятилетий назад местные жители возводили дольмены и менгиры, напоминающие те, что сооружались во всем мире тысячелетия назад. Эти дольмены были святынями для всех островитян. Считалось, что вождь тайного религиозного союза на острове в определенные дни слушал здесь голос духа великих предков и спрашивал у него совета.

Как отмечает Г. Еремин, "во Франции (Бретань) женщины специально проводили ночи напролет у мегалитов (например, в дольменах), чтобы излечиться от бесплодия, вымолить себе счастливый брак и т. п. Об этом же свидетельствует рисунок на задней стенке одного из французских дольменов в Гаврини. Здесь нанесен рельеф в виде стилизованной человеческой фигуры, состоящей из параллельных линий. Обращает на себя внимание то, что часть этих линий напоминает акупунктурные линии человека, известные специалистам по иглоукалыванию. Вероятно, в процессе лечебного сеанса ультразвуковое воздействие на энергетические органы и центры человека приводило их в норму.

Возможно, дольмены применялись также для психогенного воздействия на человека. Настроив дольмен на определенную частоту, можно было добиться того, что человек (жрец, шаман) входил в состояние измененного сознания и начинал изрекать пророчества, подобно тому, как это делали древнегреческие оракулы или эскимосские шаманы.

Поскольку черноморские дольмены устанавливались в сейсмически опасных районах, вдоль зон активных геологических разломов, то можно предположить еще одну их важную функцию – сигнализаторов приближающегося землетрясения. Известно, что перед сильным подземным толчком растут напряжения в блоках горных пород, происходят так называемые форшоки (предварительные небольшие по силе землетрясения). Все это могло улавливаться чувствительным акустическим прибором – дольменом. Он начинал “гудеть”. Жрец-наблюдатель, зная эти свойства дольмена, объявлял тревогу, и жители окрестных селений выходили из домов на открытые места, выгоняли скот из хлевов и принимали другие экстренные меры. Может быть, стоит нашим ученым-сейсмологам заинтересоваться этой возможной ролью дольменов? Возможно, наши далекие предки тысячелетия тому назад уже успешно решили проблему краткосрочного прогноза землетрясений, над которой сегодня без особого успеха бьются сейсмологи?

И еще, интесестная гепотиза, которая не лишена некоторой логики. При всей широкой географии расположения дольменов, практически все они встречаются вблизи береговой линии. Их можно встретить на побережье Черного моря, Адриатического и Средиземного морей, в Англии, Ирландии и в некоторых прибрежных регионах северной Европы. К тому же если верить некоторым источникам, которые утверждают, что отдельные дольмены были созданы 10000 лет до н.э., то есть, как утверждают легенды примерно в тот период, когда произошло крушение мифической Атлантиды. География расположения дольменов также часто совпадает с гипотетическими местами существования Атлантиды.

Так быть может, зодчими дольменов были выжившие после крушения Атлантиды люди? Существует одна легенда, которую можно встретить в некоторых эзотерических источниках, в которой говорится, что человечество прошло несколько стадий и рас в своем развитии, в процессе которых сформировывались и развивались различные принципы нашего сознания. Наша раса относится к арийской группе, и ее задача научится анализировать, мыслить, прослеживать закономерности, в конечном итоге развить ментальный принцип сознания. Существовавшая перед нами атлантическая раса развивала принцип восприятия и чувствования, то есть астральное сознание. Атлантида исчезла примерно 10000 лет назад, тогда же когда по некоторым эзотерическим гипотезам были построены первые дольмены. Возможно, таким образом, потомки людей Атлантиды пытались сохранить свои знания. Эта теория становится особенно интересной, если принимать в расчет другую гипотезу, которая утверждает, что на рубеже Эры Водолея, начнет зарождаться новая раса людей, — индиго. Целью этой расы будет развитие будхического принципа синтеза, — аналитический ум нашей расы и единое восприятие мира атлантами должны слиться воедино. Кто знает, возможно, дольмены и были построены с таким далеким прицелом на будущее и их пока недоступные современному человеку знания и мудрость послужит нашим потомкам? Надо сказать, что в пользу теории о зарождение новой расы, а также теории астрального восприятия атлантов, косвенно свидетельствуют антропологические исследования древнего человека. Дело в том, что древние люди, жившие несколько тысячелетий назад, в подавляющем большинстве своем были левши, то есть у них доминировало правое полушарие головного мозга, отвечающее за образное и творческое мышление. Примерно 5000 лет назад подавляющее большинство людей стало правшами. Однако левши естественно остались и многие из них были весьма одаренными и творческими людьми, вписавшими свое имя в историю. Такие великие личности как Леонардо Да Винчи, Пикассо, Эйнштейн, и многие другие творческие люди и ученые были левшами и воспринимали мир образно, по иному чем обычные люди.

Теория ОО Радигаш относится к альтернативной, но только по причине того, что современная наука не способна ее подтвердить или опровергнуть. Она заключается в следующем: В древности, в племенах административной властью владел вождь, а фактической жрец, шаман, или как его называли мы не знаем, однако точно известно какие функции выполняло это лицо. Он полностью отвечал за жизнедеятельность племени. Но данную роль мог выполнять только человек, обладающий безмерными сакральными знаниями, контактировавший с Богом. Под богом эти люди понимали некий космический разум, разум Вселенной, высший интеллект..

Указанные знания, передавались только по Роду, и в случае, если род, по каким либо причинам прерывался, этот человек, осуществлял передачу этих знаний любому достойному, е

Так вот, в указанный жрецом день, в энергетически сильном месте, племя строило дольмен. В состоянии глубокой медитации, в позе эмбриона, в него ложился просветленный. Запечатывался дольмен или верхней плитой, или пробкой (по примеру дольменов Кавказа). Через какое то время, дольмен вскрывался, дабы убедиться, состоялся ли переход. Тело переходило на тонкий план, но при этом находилось в камере дольмена.

В дольмены уходили умирать только живые и достойные вожди и мыслители, обладающие знаниями и способностью предвидеть информацию о жизни Вселенной даже через тысячу лет. Их закрывали плотно каменной крышкой и пробкой. Уходя в небытиё, древние люди оставляли в дольменах мудрость Вселенной и невидимую связь с ней.

Считается, что дольмены помогают людям другими глазами взглянуть на мир, осознанно подходить ко всему происходящему вокруг. Дольмены – это хранилище древних знаний, их предназначение – отвечать. Воспринимаются они по-разному, но непременное условие при обращении к дольмену – осознанность и чистота помыслов, только через них можно обрести знания первоистоков.

С уважением,
Руководители международного центра Радигаш
Оксана и Олег Мельники
×

По теме Загадки крымских дольменов

Тайны дольменов

Так что это такое - дольмены? Каково их влияние на людей? И есть ли оно...
Журнал

Дома крымских политиков появились на панорамах Яндекса

Симферополь, Октябрь 06 (Новый Регион – Крым, Евгения Лаврина) – В сервисах...
Журнал

Загадки Титаника

Некоторые парапсихологи предположили, что катастрофы вызывают (или, может быть...
Журнал

Загадки человека

Зачем человеку нос? Ведь у всех животных, птиц имеются только ноздри...
Журнал

Загадки крови

Человеческая кровь до сих пор таит в себе много загадок. Ученые продолжают...
Журнал

Загадки пирамид

Согласно древней китайской легенде, более ста пирамид, построенных в этой стране...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни