Социальная жизнь и мозг у насекомых

Ученые доказали, что вовлеченность в социальную жизнь приводит к увеличению объема определенных долей головного мозга, отвечающих за память и обучение у насекомых, пчел-галиктид.

"Идея этой работы состоит в том, что для поддержания власти и контроля в группе управляющему насекомому требуется тем больший объем мозга, чем больше его колония.
Социальная жизнь и мозг у насекомых
Это так называемая "гипотеза социального мозга", называемая также "гипотезой Макиавелли", - сказал Уильям Уцисло (William Wcislo), сотрудник Смитсоновского тропического исследовательского института, один из авторов публикации.

Для того, чтобы доказать эту гипотезу, ученые провели исследование с пчелами-галиктидами Megalopta genalis, обитающими в тропическом климате Панамы. Эти пчелы ведут коллективный образ жизни, а во главе каждого сообщества таких насекомых стоит пчела-королева. Кроме нее в колонии живет еще несколько пчел, способных приносить потомство, однако они оказываются не вовлечены в социальные взаимодействия. В отличие от главной пчелы-королевы, практически не покидающей колонии и возлагающей заботы по добыванию пищи на одну из своих дочерей, эти пчелы-королевы сами добывают себе пищу.

Анализ головного мозга этих пчел показал, что мозг главной пчелы-королевы отличается от головного мозга второстепенных особей размером грибовидного тела, выполняющего одну из ключевых ролей в работе памяти и обучении.

"Это очень интересно увидеть, как даже такое простое разделение труда между матерью и дочерью приводит к заметным изменениям в размере головного мозга", - сказал Адам Смит (Adam Smith), один из соавторов статьи.

Это первое исследование по сравнению объема головного мозга у насекомых одного и того же вида, ведущих как социальный, так и уединенный образ жизни. Предыдущие подобные работы проводились на насекомых разных видов, что не позволяло ученым учесть все их различия и отделить чисто анатомические отличия в размере головного мозга от тех, что связаны с социальным поведением.

По теме Социальная жизнь и мозг у насекомых

Жизнь насекомых

Ученые выяснили, что насекомые пенницы, способные совершать рекордные по...
Журнал

Биомеханика полета насекомых

Полет насекомых - загадочное и до последнего времени плохо понимаемое явление...
Журнал

Укусы насекомых

СЕГОДНЯ насекомые уже совсем не те, что 10-20 лет назад. Особенно в больших...
Журнал

Укусы насекомых

Наиболее выраженные и смертельные реакции вызваны аллергией. Симптомы: острая...
Журнал

Способность насекомых

У тли обнаружена способность к постановке ложных целей для защиты от хищников...
Журнал

Аллергия от насекомых

Первое убедительное свидетельство аллергической реакции на насекомое найдено в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество