Аюрведические лекарства

В практике аюрведической медицины к пациенту никогда не относились, как к костям и плоти. Формулы трав всегда имели два аспекта — физический и психический. В зависимости от того, как глубоко находится корень болезни, используют один из трех типов лекарственных препаратов: травы, металлы и яды.
Аюрведические лекарства
Травы в аюрведической медицине тоже подразделяются на три типа: растения употребляемые в пищу, растения используемые, как специи и пряности, лекарственные растения.

В теле человека функционируют пять воздушных потоков: прана, апана, вьяна, самана и удана. Из них самана – это воздушный поток, который балансирует работу всех органов в теле. Особенность пряностей заключается в том, что они, воздействуя на воздушные потоки в теле, приводят в равновесие саману. Именно поэтому в аюрведической медицине пряности включены в список лекарственных средств. Если самана уравновешена, то вьяна и удана обретают силу, благодаря чему наше мышление может работать и улучшаться.

То, что в оккультизме называют одержимостью, в Аюрведе называют раздвоением ума — входит чуждый дух и ум расщепляется. Оккультизм имеет дело с духом, а Аюрведа — с раздвоением ума. Если ум приведен в гармонию, чуждый дух не может там обитать. Привести его в гармонию можно при помощи чтения мантр или молитв.

Правильное питание — это тоже лекарство, потому что оно воздействует на прану и апану. Прана — поток поднимающийся вверх от пуповины, а апана — поток нисходящий от пуповины. Когда эти два потока сбалансированы, наше пищеварение работает идеально.

Есть тысячи вариантов сочетаний капхи, питты и вайю. Какие-то доши могут быть в избытке, какие-то, наоборот, — в недостатке. Таким образом, в теле всегда присутствует потенциальная возможность возникновения трех тысяч видов заболеваний. И когда приходит ади — беспокойство, они проявляются. Беспокойство — это корень всех болезней. Оно порождает неуверенность. А неуверенность ведет к психической неуравновешенности, и, как следствие, к разбалансировке воздушных потоков. Поэтому, после того, как уровень беспокойства снижен, доши приходят в баланс, и человек сможет прожить столько, сколько ему положено.

В каждом человеке доминирует одна из дош — либо капха, либо питта, либо вайю. Соответственно, тело может быть трех типов: капха-шарира, питта-шарира или вайю-шарира. Конечно, это не означает, что остальные две доши отсутствуют. Все тела, начиная с маленькой бактерии и заканчивая телом полубога Агни, состоят из трех дош. Эти три доши, будучи синонимами трех гун, являются также аналогами трех видов страданий: адхи-бхаутика — физические страдания, адхи-атмика — страдания, причиняемые нам собственным умом, и адхи-дайвики — страдания, причиняемые нам явлениями природы. Чтобы избежать этих трех видов страданий, человек должен устремиться в своем познании к миру тех, кто свободен от страданий.

Предмет, который я держу в руках, — это адхи-бхаутика; ум, который смотрит на него посредством моих глаз, — это адхи-атмика; свет солнца, который освещает объект — адхи-дайвика. Все три неразрывно связаны. И покуда человек не освободится от этой зависимости, он не сможет ощутить, что такое аю, то есть истинная жизнь.

Аюрведа подробно объясняет, как следует действовать, чтобы освободиться от страданий на физическом и психическом уровне. В последних десяти шлоках Чарака-самхиты Чарака говорит, что в самхите нет информации о теле и болезнях, в ней содержится информация об аю — жизни. Поэтому Аюрведа ничем не отличается от Упанишад. В этом величие ведической культуры. Книга может содержать знания по математике, кулинарному искусству, кройке и шитью, проектированию домов и городов, но в любой из них есть высочайшее знание — знание о душе. Таково величие ведического знания.
×

По теме Аюрведические лекарства

Аюрведические методы борьбы со стрессом

Согласно Аюрведе, стресс – это состояние, при котором выходит из равновесия ум...
Журнал

Аюрведические рецепты

ГВОЗДИЧНОЕ МАСЛО. Кипятить пять целых гвоздик в столовой ложке кунжутного масла...
Журнал

Лекарства антиоксиданты

Наш организм постоянно подвергается воздействию недоокисленных продуктов обмена...
Журнал

Лекарства при простуде

Есть данные, что практически 90 процентов всех детских болезней внушаются...
Журнал

Лекарства при язве желудка

Медики считают, что большинство россиян страдают острым гастритом два раза в год...
Журнал

Лекарства за рулем

Пенталгин, каффетин, бекарбон, имодиум. От этих таблеток, как и от всякого...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность