Равенство мужчин и женщин. Еще одна утопия?

По данным опроса, который провел Левада-центр в первых числах марта, выяснилось, что Международный женский день считается праздником у 76 процентов мужчин и лишь у 57 процентов женщин.

Сто лет назад немецкая социалистка Клара Цеткин предложила учредить день борьбы за права женщин.
Равенство мужчин и женщин. Еще одна утопия?
Решением Социалистического интернационала 8 марта был объявлен Международным женским днем. Об эмансипации, феминизме и дискриминации в женский праздник говорят чаще и активнее. В основном сами женщины. По данным исследовательского центра, за равные карьерные возможности выступают 71 процентов женщин и только 44 процента мужчин. Необходимость равенства в оплате труда отметили 68 процентов женщин и 46 процентов мужчин. Недостаточно реализованный потенциал женщин в политике наблюдают 54 процента женщин и 46 процентов мужчин. Как видно из результатов опроса, мужчины и женщины по разному смотрят на проблему равенства. Женщины считают, что их недостаточно ценят, а мужчины, напротив, уверены, что слабый пол слишком многого хочет. Можно ли найти золотую середину?

Попробуем разобраться, что мы вкладываем в понятие равенства. Равенство - это предоставление каждому равных возможностей. Но если мужчина и женщина устроены отлично друг от друга, то разве можно говорить о равноправии? Станет ли мужчина счастливее, если вдруг ему дадут то, что природой заложено в женщине: ходить по магазинам, покупать одежду, украшать себя косметикой, быть привязанной к детям, заботиться о семье и наводить уют в доме? И наоборот: получи женщина потребности и возможности мужчин, будет ли это ее радовать?

На самом деле, равенство - это полная возможность развития женщины как женщины, а мужчины как мужчины. Для этого надо в точности знать природу мужчины и женщины и заботиться об их правильной реализации. Ибо нет ничего более далекого, более противоположного, и нет ничего, что бы лучше дополняло друг друга, чем мужчина и женщина. Вот и Женский день 8 марта – день борьбы за равные возможности, четко разделил нас на мужчин и женщин.
×

По теме Равенство мужчин и женщин. Еще одна утопия?

Еще одна причина различий в поведении мужчин и женщин

Исследование университета Цюриха подтверждает: мозг мужчины поощряет эгоистичное...
Журнал

Одиночество - еще одна заразная болезнь

Само понятие "одиночество" предполагает обособленность, изолированность, однако...
Журнал

Еще одна вакцина против рака

Несколько лет назад появилась первая вакцина против рака для девочек, на днях...
Журнал

Еще одна угроза миру?

Ежегодно малярия убивает более 650 000 человек в год, пишет агентство Reuters...
Журнал

Свобода шествий – это утопия

Свобода шествий – это утопия Газета «Известия» публикует сегодня выдержки из...
Журнал

Утопия повседневности

Может быть, наша жизнь - сон и реально прожить ее не дано. Но мы наверняка можем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество