Мексиканский кратер

Массовое вымирание в конце мела (K-T extinction) действительно было вызвано падением астероида на полуостров Юкатан. Эту гипотезу решительно поддержала международная группа из 41 эксперта, выполнившая самый тщательный и широкий анализ версии и её сравнение с другими вариантами.
Мексиканский кратер
180-километровый кратер Чиксулу́б, о котором мы не раз говорили, много лет называют следом от "астероида-убийцы". Но параллельно исследователи развивали альтернативные или дополняющие гипотезы. В частности, окончательный "удар" по динозаврам учёные связывали с падением астероида в Индии (кратер Шива) и мощнейшим вулканизмом в Деканской трапповой провинции там же (эти события по времени соседствуют с ударом по Юкатану), или даже с нефтяным взрывом (вызванным, впрочем, всё тем же "мексиканским" астероидом).

Группа экспертов привлекла к делу свидетельства из области палеонтологии, геофизики, седиментологии и геохимии, обобщив данные, собранные за последние 20 лет. Вывод гласит: огромный астероид, упавший на Юкатане, немедленно уничтожил значительную часть животных и растений на большом пространстве, и ещё большее количество опосредованно: вызвав пожары, землетрясения, оползни и цунами, а также подняв в небо тучи пепла, надолго скрывшего солнечный свет. (Кстати, недавно было объяснено, как фототрофы пережили ядерную зиму, а ранее учёные восстановили картину хаоса в растительном мире, приходившего в себя после того события.) Именно юкатанский астероид, утверждают эксперты, во всех смыслах потряс планету и послужил причиной массового вымирания. Другие версии авторы работы признали несостоятельными (хотя, к примеру, само наличие мощного вулканизма в Индии в тот период никто не отрицает).

Учёные подтвердили, что слой осколков, выброшенных на гигантское расстояние, связан с именно юкатанским кратером и прекрасно соответствует по особенностям состава геологической подписи, обозначающей по всей планете границу мела и палеогена (K-T boundary), а по времени - отлично согласуется с самим вымиранием. Результаты исследования были представлены на международной конференции по Луне и планетам LPSC 2010, а также в статье.
×

По теме Мексиканский кратер

Текила - мексиканский национальный напиток

Ученые из крупнейшего мексиканского университета в Гвадалахаре пришли к выводу...
Журнал

Мексиканский залив - Апокалипсис 2010?

Власти США начали уголовное и гражданское расследование дела, касающегося утечки...
Журнал

Мексиканский залив: природа между молотом и наковальней

Скважину, извергающую нефть в воды Мексиканского залива, по словам...
Журнал

Мексиканский залив открыт для рыболовного промысла

Власти США сняли практически все ограничения на коммерческий и любительский...
Журнал

Мексиканский спутник

Ракета-носитель "Протон-М" в 2012 г. выведет на орбиту мексиканский спутник...
Журнал

Аризонский кратер

Тысячи лет назад некое космическое тело упало на Землю, образовав зияющий кратер...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни