Серная кислота в земной атмосфере

Специалисты из Европы и США смогли преодолеть пробел в теории образования серной кислоты в атмосфере, пронаблюдав реакцию возникновения капелек кислоты, скорость которой согласуется с данными наблюдений за атмосферой.
Серная кислота в земной атмосфере
Серная кислота в атмосфере приводит к кислотным дождям, осадкам с пониженным уровнем pH, которые вредят лесам и водоемам, понижают плодородие почв и разрушают здания. Долгое время ученые не могли объяснить, как кислота образуется в атмосфере в тех количествах, которые показывают наблюдения: при известном количестве воды и паров серной кислоты реакция должна проходить достаточно быстро. В лабораторных условиях до сих пор получить такую скорость реакций не удавалось.

Микко Сипилэ (Mikko Sipilae) из Института тропосферных исследований в Лейпциге и его коллеги, используя новые технологии и оборудование, смогли воссоздать реакцию нужной скорости в атмосферных условиях и показать, что наблюдаемого количества паров кислоты в атмосфере достаточно для ее образования. Ученые обнаружили капли кислоты, состоящие из одной-двух молекул, что соответствует имеющимся атмосферным наблюдениям. Диаметр только что возникших частиц составлял 1,5 нанометра, тогда как ранее специалистам удавалось засечь капли только после того, как они вырастут до трех нанометров.

По мнению ученых, результаты их работы помогут понять, как образование частиц в атмосфере и аэрозолей может влиять на мировой климат.

По теме Серная кислота в земной атмосфере

Серная пробка в ухе

Здоровые уши прекрасно очищаются и без нашей помощи. Процесс самоочищения...
Журнал

Фолиевая кислота

Британские ученые установили взаимосвязь между депрессией и низким уровнем солей...
Журнал

Желчная кислота

Согласно результатам недавнего исследования, производные желчной кислоты могут...
Журнал

Фолиевая кислота

Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что употребление пищи, богатой...
Журнал

Лимонная кислота и рак

Антиоксиданты, входящие в состав многих медицинских препаратов и биологических...
Журнал

Янтарная кислота

Янтарная кислота (ЯК) - продукт, полученный в результате переработки...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность