Измены животных

Быть всю жизнь верным единственной избраннице возможно лишь при наличии условий для существования, доказали перуанские лягушки. Знаменитые своей моногамностью, они начали изменять из-за разрушения среды обитания и засухи.
Измены животных
Знаменитые своей супружеской верностью амазонские лягушки Ranitomeya variabilis начали изменять партнерам, в чем экологи увидели угрозу существованию всему виду.

Справка
Ranitomeya variabilis
ядовитая лягушка черно-лаймового цвета. Обитает на листьях бромелий. Ведет дневной образ жизни.

На протяжении многих тысяч лет эти тропические животные были преданными семьянинами.

Пара заключала союз на всю жизнь и при наступлении поры размножения откладывала одну-две икринки, что чрезвычайно мало для земноводных. Оба родителя наблюдали за развитием зародышей на листьях растений, после чего отец переносил вылупившихся головастиков на собственной спине в близлежащий водоем, где воспитывал, кормил, следил за их развитием и возмужанием.

Изменять — выгодно…
В настоящий момент эта модель претерпевает разительные изменения, выяснил перуанский биолог Виктор Моралес из Университета Рикардо Пальмы. Он годами наблюдает за популяцией Ranitomeya variabilis в местечке Тарапото на севере Перу, анализирует состав воды и состояние икры. Оказалось, что в засушливые годы и в лесных районах, подвергающихся вырубке, лягушки начали изменять своим партнерам, видя, что головастики погибают или пожирают друг друга, сообщает перуанская газета La República.

Коллега Моралеса Марина Росалес считает, что изменение поведения этих земноводных имеет своей причиной глобальное потепление и разрушение естественной среды обитания. Вместо того чтобы рисковать и воспитывать молодое поколение в пересыхающих лужицах, лягушки стремятся обзавестись как можно большим количеством потомства и гарантировать сохранность генов.

…но опасно
Росалес уверена, что изменения в семьях Ranitomeya variabilis являются очень красноречивым индикатором состояния флоры и фауны Амазонии, испытывающих на себе огромное воздействие антропогенного фактора. Оба перуанских биолога считают, что лягушачья полигамия помогает виду выжить, вот только пока не понятно, будет ли это выгодно в долгосрочной перспективе. Моралес и Росалес склонны полагать, что подобная сговорчивость несовершенна и может привести к вымиранию Ranitomeya variabilis. Эти лягушки уже числятся в местной Красной Книге как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Многодетным измена не по карману

Родственники Ranitomeya variabilis, Ranitomeya imitator, пока еще придерживаются моногамности. Биолог Джейсон Браун из Университета Северной Каролины проанализировал ДНК представителей 12 семейств этих лягушек и обнаружил, что в 11 партнеры были верны друг другу. У этого вида моногамность объясняется еще и тем, что головастики (числом до шести) растут в совершенно крошечных лужицах, поэтому самцу приходится кормить их неоплодотворенными икринками своей жены и, соответственно, быть вынужденным блюсти ей верность.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-24327.
×

По теме Измены животных

Биологические аспекты супружеской измены

Распространение сексуальных свобод дает ревнивым мужчинам все больше причин...
Журнал

Женские измены

Женщины с высоким уровнем эстрогенного гормона эстрадиола не только хорошо...
Журнал

Человек: Гормон измены

К такому парадоксальному выводу пришли психологи-эволюционисты Кристина Дюрант и...
Журнал

Мужские измены

"Мужчины, зарабатывающие меньше своих жен, чувствуют себя несчастными и поэтому...
Журнал

Язык животных

Ученые изучают язык животных. Зачем? Чтобы поговорить с ними? Нет. Главная цель...
Журнал

Сновидения животных

Ученых всего мира уже долгое время занимает вопрос о характере сновидений...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество